Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হঠাৎ অস্থির পেঁয়াজের বাজার
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা

    হঠাৎ অস্থির পেঁয়াজের বাজার

    July 14, 2024Updated:July 14, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে রাজধানীর বাজারগুলোয় বেড়েছে সব ধরনের চালের দাম৷ কেজিতে প্রায় ২-৩ টাকা বেড়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকার এখনই কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ না করলে দাম আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

    Advertisement

    Onion

    আবার পেঁয়াজের বাজারও অস্থির। প্রতিদিন দফায় দফায় বাড়ছে এ মসলা পণ্যের দাম। এক সপ্তাহের ব্যবধানে কেজিতে আরও ১০ টাকা বেড়েছে।

    শনিবার (১৩ জুলাই) রাজধানী কারওয়ান বাজারের পাইকারি চালের বাজার ঘুরে দেখা যায়, মানভেদে প্রতি কেজি চিকন মিনিকেট চাল ৬৬ থেকে ৭০; নাজিরশাইল ৬৫ থেকে ৮২; মোটা আটাশ ৫২ থেকে ৫৫; স্বর্ণা (গুটি) ৫০ থেকে ৫২; স্বর্ণা (পাই জাম) ৫৪ থেকে ৫৬ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

    বিক্রেতারা জানান, গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে সব ধরনের চাল বস্তায় (৫০ কেজি) ১০০ থেকে ১৫০ টাকা বেড়েছে৷ কেজিতে বেড়েছে ২-৩ টাকা।

    শাহজাহান নামে এক বিক্রেতা বলেন, এক সপ্তাহ ধরে চালে দাম বাড়তি। যে চালের বস্তার দাম এক সপ্তাহ আগে ৩ হাজার ৩০০ টাকা ছিল, সেটিই এখন ৩ হাজার ৪০০ টাকা। মিল পর্যায়েই চালের দাম বেশি। বাধ্য হয়ে আমাদেরও বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে। কিন্তু বাজারে চালের পর্যাপ্ত সরবরাহ আছে। ধানের উৎপাদনও এবার ভালো হয়েছে। তারপরও কেন দাম বাড়ছে তা জানি না। সরকারের উচিত বিষয়টি চাতাল মালিকদের কাছ থেকে খোঁজ নেওয়া; প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া। তা না হলে দাম আরও বাড়তে পারে।

    জসিম উদ্দিন নামের আরেক বিক্রেতা বলেন, চালের দাম বাড়ার প্রকৃত কারণ জানতে হলে মিল মালিকদের কাছে যেতে হবে। আমার ধারণা, বড় বড় রাঘব-বোয়ালরা ধান কিনে মজুদ করে বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরি করছে। যে কারণে দাম বাড়ছে।

    এদিকে প্রতিদিনই লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে পেঁয়াজের দাম। গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে পেঁয়াজের দাম কেজিতে আরও ১০ টাকা বেড়েছে। বর্তমানে কারওয়ান বাজারের পাইকারি পেঁয়াজের বাজারে প্রতি পাল্লা (৫ কেজি) পাবনার পেঁয়াজ ৫৭০-৫৮০ টাকা, রাজশাহীর পেঁয়াজ ৫৬০-৫৭০ টাকা ও ফরিদপুরের পেঁয়াজ ৫৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। পেঁয়াজের দাম বাড়ার কারণ হিসেবে বন্যা, বৃষ্টি ও কৃষককেই দায়ী করছেন বিক্রেতারা।

    বিদেশি দক্ষ কর্মীদের সুখবর দিল জার্মানি

    রাসেল নামের এক বিক্রেতা বলেন, গত কয়েকদিন ধরে বৃষ্টির কারণে কৃষকরা হাটে কম পেঁয়াজ বিক্রি করছেন। যে কারণে বাজারে সরবরাহের ঘাটতি তৈরি হয়েছে। বৃষ্টির কারণে পেঁয়াজ নষ্টও হচ্ছে। তাই দামও বাড়ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা অস্থির পেঁয়াজ, পেঁয়াজের, প্রভা বাজার হঠাৎ
    Related Posts
    Reserves

    দেশে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ২২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ

    June 25, 2025
    Faozul-Kabir

    জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে স্বস্তির খবর দিলেন জ্বালানি উপদেষ্টা

    June 25, 2025
    Bank

    একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে? জেনে নিন

    June 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Mahi

    গোপনে দেশত্যাগ করা মাহিয়া মাহি কি ফিরবেন!

    Former CEC

    সাবেক সিইসিকে হেনস্তা: স্বেচ্ছাসেবক দলের ৬ নেতার বিরুদ্ধে মামলা

    Reserves

    দেশে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ২২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ

    DU Raju

    রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ককটেল বিষ্ফোরণ

    sitare-zameen-par

    ৪ দিনে ১০০ কোটির রেকর্ড গড়লো আমিরের ‘সিতারে জামিন পার’

    India Criket

    লিডস টেস্ট: পাঁচ সেঞ্চুরির পরও ব্রিটিশদের কাছে ধরাশায়ী ভারত

    Faozul-Kabir

    জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে স্বস্তির খবর দিলেন জ্বালানি উপদেষ্টা

    Faridpur

    পুত্রবধূকে ধর্ষণের দায়ে শ্বশুরের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

    Nulook Indian video viral

    Nulook Indian Video Viral: The Dangers of Digital Curiosity and the Call for Ethical Internet Use

    Lauren Godwin: Social Media's Innovative Content Creator

    Lauren Godwin: Social Media’s Innovative Content Creator

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.