Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তাকওয়াপূর্ণ জীবন মুমিনের সাফল্যের সোপান
    ইসলাম ধর্ম

    তাকওয়াপূর্ণ জীবন মুমিনের সাফল্যের সোপান

    Mynul Islam NadimFebruary 2, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ধর্ম ডেস্ক : মুমিনের হৃদয়ে অমূল্য সম্পদ তাকওয়া বা আল্লাহভীতি। তাকওয়াপূর্ণ জীবন মুমিনের সাফল্যের সোপান। তাকওয়ার অনুপস্থিতি বহু পাপের জন্ম দেয়। তাই এর সুফল শুধু পরকালীন জীবনেই পাওয়া যায় না, পার্থিব জীবনেও এর বহুবিধ কল্যাণ নিহিত আছে।

    তাকওয়াপূর্ণ জীবন

    এখানে কয়েকটি সুফল তুলে ধরা হলো :১. মুমিনের কাজ সহজ করে : তাকওয়া মুমিনের কাজ সহজ করে। ফলে তার পুণ্যের কাজে জটিলতা দেখা দেয় না। নামাজ, রোজা, হজ, জাকাত ইত্যাদি ইবাদত যথাযথ আদায় করা সহজ হয়ে যায়। কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘যে ব্যক্তি আল্লাহ তাআলাকে ভয় করবে, আল্লাহ তাআলা তার কাজ সহজ করে দেবেন।’ (সুরা : তালাক, আয়াত : ৪)

    ২. শয়তানের কুমন্ত্রণা থেকে রক্ষা করে : তাকওয়া মুমিনকে শয়তানের কুমন্ত্রণা ও অনিষ্ট থেকে বাঁচিয়ে রাখে। পবিত্র কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘নিশ্চয়ই মুত্তাকিদেরকে শয়তান স্পর্শ করলে (কুমন্ত্রণা দিলে) তারা আল্লাহকে স্মরণ করে। তাদের দৃষ্টি তখনই খুলে যায়।’ (সুরা : আরাফ, আয়াত : ২০১)

    ৩. জীবনে সচ্ছলতা আনে : মুত্তাকি ব্যক্তি সর্বদা আল্লাহ তাআলার ওপর ভরসা রাখেন।

    সুখে-দুঃখে, বিপদে-আপদে আস্থা থাকে আল্লাহ তাআলার ওপর। এ জন্য মহান আল্লাহ তাকে কোনো এক সময় সচ্ছলতা দান করেন। আল্লাহ তাআলা ইরশাদ করেন, ‘যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভয় করবে, আল্লাহ তার জন্য রিজিকের পথ (কর্মসংস্থান) বের করে দেবেন এবং তাকে অপ্রত্যাশিত নিয়ামত দান করবেন।’ (সুরা : তালাক, আয়াত : ২-৩)

    ৪. আল্লাহর নৈকট্য দান : তাকওয়া মুমিনকে দুনিয়ায় আল্লাহর ওলি বানিয়ে দেয়। মুমিন তাকওয়ার সজ্জায় জীবন সাজালে প্রভুর আনুগত্যের পূর্ণ সীমায় পৌঁছে যায়। তখন সে আল্লাহর প্রিয় হয়ে যায়। কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘একমাত্র মুত্তাকিরাই আল্লাহর ওলি।’ (সুরা : আনফাল, আয়াত : ৩৪)

    ৫. আল্লাহর অনুগ্রহ লাভ : তাকওয়ার মাধ্যমে আল্লাহর অনুগ্রহ অর্জন করা সহজ হয়। কেননা মুত্তাকিরা আল্লাহর প্রিয়জন। ইরশাদ হয়েছে, ‘আমার অনুকম্পা সবকিছুকেই বেষ্টন করে আছে। সুতরাং অচিরেই আমি তা মুত্তাকি, জাকাত আদায়কারী ও আমার নিদর্শনে বিশ্বাসীদের জন্য লিখে দেব।’ (সুরা : আরাফ, আয়াত : ১৫৬)

    পঙ্গু হাসপাতালের সামনে ছাত্র আন্দোলনে আহতদের সড়ক অবরোধ

    ৬. আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন : তাকওয়া আল্লাহ তাআলার বরকত কাছে নিয়ে আসে। মুমিন মুত্তাকি বান্দা অল্পতে সন্তুষ্ট থাকেন। এ জন্য আল্লাহ তাআলা সেই অল্পতেই অনেক কল্যাণ দান করেন। ইরশাদ হয়েছে, ‘যদি গ্রামবাসী আল্লাহর প্রতি ঈমান আনত এবং তাকওয়া অর্জন করত, আমি তাদের জন্য আসমান ও জমিনের বরকতের দ্বার খুলে দিতাম।’
    (সুরা : আরাফ, আয়াত : ৯৬)

    আল্লাহ সবাইকে আল্লাহভীতির জীবন দান করেন। আমিন।
    রায়হান আল ইমরান

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইসলাম জীবন তাকওয়াপূর্ণ তাকওয়াপূর্ণ জীবন ধর্ম মুমিনের সাফল্যের সোপান
    Related Posts
    আত্মউন্নয়নে ইসলামিক পডকাস্ট

    আত্মউন্নয়নে ইসলামিক পডকাস্ট: জীবন বদলের গাইড

    August 26, 2025
    ওমরাহ ভিসা

    ওমরাহ ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো সৌদি

    August 26, 2025
    রসুল (সা.)-এর সুন্নত

    দুনিয়া-আখিরাতের শান্তি ও সুখের নিশ্চয়তা দেয় রসুল (সা.)-এর সুন্নত

    August 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ভারী বৃষ্টি

    মৌসুমি বায়ুর প্রভাব কমায় বৃষ্টিও কমেছে, বাড়ছে ভ্যাপসা গরম

    বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

    তিন দফা দাবিতে বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

    ইসরায়েলে আবারও

    ইসরায়েলে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে হুথি

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে দুর্ঘটনা, মা-মেয়ের মৃত্যু

    চা

    জানেন পৃথিবীতে কত প্রকার চা আছে?

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির ৮ নেতা

    ডাকসু প্রার্থীদের প্রচারণায়

    ডাকসু প্রার্থীদের প্রচারণায় নতুন যে জরুরি নির্দেশনা এলো

    সিএমপি

    সাধারণ মানুষকে সাবধান বার্তা দিলো সিএমপি

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’ সারলেন টেলর সুইফট-কেলসে

    ছাত্রদল নেতার মোবাইল চুরি

    ছাত্রদল নেতার মোবাইল চুরি করে ফেসবুকে পোস্ট দিলো চোর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.