Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টানা ৪৭ বছর বন্দিদশার পর মুক্তি পেল কুমিরটি
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    টানা ৪৭ বছর বন্দিদশার পর মুক্তি পেল কুমিরটি

    Shamim RezaFebruary 22, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ১৯৭৭ সালে বাগেরহাটের খান জাহান আলীর মাজার থেকে দুটি কুমির এনে বাড়ির পুকুরে লালনপালন করেন খুরশিদ। নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় ৪৭ বছর পর বন্দিদশা থেকে একটি কুমির উদ্ধার করা হয়েছে।

    কুমির

    গত শনিবার উপজেলার চরহাজারী গ্রামের একটি বাড়ির পুকুর থেকে বন অধিদপ্তরের বন্যপ্রাণী ও অপরাধ দমন ইউনিটের একটি দল কুমিরটি উদ্ধার করে। এ সময় ওই বাড়িতে উৎসুক লোকের ভিড় জমে।

    বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র সংরক্ষণ কর্মকর্তা রথীন্দ্র কুমার বিশ্বাস জানান, ৫০ বছরেরও বেশি বয়সী কুমিরটির ওজন প্রায় ১০০ কেজি। প্রয়োজনীয় চিকিৎসা দিয়ে কুমিরটি চট্টগ্রামের ডুলাহাজরা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সাফারি পার্কে অবমুক্ত করা হবে।

    তিনি জানান, চরহাজারী গ্রামের মো. খুরশিদ আলম ১৯৭৭ সালে বাগেরহাটের খান জাহান আলীর মাজার থেকে দুটি কুমির এনে নিজ বাড়ির পুকুরে লালনপালন করেন। এর মধ্যে পুরুষ কুমিরটি ২০ বছর আগে মারা যায়। এরপর থেকে নারী কুমিরটি সঙ্গীহীন অবস্থায় ছিল।

    লোনা পানির কুমিরটি ‘সল্ট ওয়াটার কোকোডাইল’ প্রজাতির বলে জানান রথীন্দ্র কুমার বিশ্বাস। তিনি বলেন, সুন্দরবন এবং দেশের উপকূলীয় এলাকা এ জাতীয় কুমিরের আবাসস্থল। তবে, তারা মিঠা পানিতেও থাকতে পারে।

    সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেইসবুকের সুবাদে কুমিরটির খবর নজরে আসে বন্যপ্রাণী ও অপরাধ দমন ইউনিটের। বিষয়টি যে বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইন-২০১২ এর পরিপন্থি তা জানা ছিল না প্রয়াত খুরশিদ আলমের পরিবারের সদস্যদের কারো। খুরশিদ আলম ২০ বছর আগে মারা যান। তার তিন ছেলে কেউই বাড়িতে থাকেন না।

    আইন জানার পর তারা স্বেচ্ছায় কুমিরটি হস্তান্তর করেতে রাজি হলে শনিবার উপকূলীয় বনবিভাগ নোয়াখালীর সহযোগিতায় বন্যপ্রাণী ও অপরাধ দমন ইউনিটের একটি দল কুমিরটি উদ্ধার করে।

    সন্ধ্যায় জেলা সদরে উপকূলীয় বন কর্মকর্তার কার্যালয়ে রাখা হয় কুমিরটি। সেখান থেকে চট্টগ্রামের ডুলাহাজরা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সাফারি পার্কের উদ্দেশে নিয়ে যাওয়া হয়।

    এ সময় নোয়াখালীর উপকূলীয় বন কর্মকর্তা আবু ইউসুফ, বন্যপ্রণী পরিদর্শক নার্গিস সুলতানা উপস্থিত ছিলেন।

    ৮৫ বছর বয়সেও ঝালমুড়ি বিক্রি করে জোগান জীবিকা

    চরহাজারী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এ জেড এম মহিউদ্দিন সোহাগ বলেন, “৪৭ বছর উপজেলার চরহাজারী গ্রামের একটি বাড়ির পুকুরে কুমির আছে বলে লোকজন জেনে আসছে। যার কারণে বাড়িটি ‘কুমিরওয়ালার’ বাড়ি হিসেবে এলাকায় পরিচিতি লাভ করে। জনশ্রুতি রয়েছে, অনেক মানুষ উদ্দেশ্য পূরণে মানত করে কুমিরকে খাবার দিতেন।”

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪৭ কুমির কুমিরটি চট্টগ্রাম টানা পর পেল বছর বন্দিদশার বিভাগীয় মুক্তি সংবাদ
    Related Posts
    হাল্ট প্রাইজ

    কুবিতে ‘হাল্ট প্রাইজ ২০২৫-২৬ ’-এর আয়োজক কমিটি ঘোষণা

    October 23, 2025
    Shibaloy

    বিয়ের প্রলোভনে কিশোরীকে দফায় দফায় ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

    October 23, 2025
    mubin-

    বিএনপি ছেড়ে আওয়ামী লীগে যোগ দিলেন সাবেক মন্ত্রীপুত্র মুবিন

    October 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হাল্ট প্রাইজ

    কুবিতে ‘হাল্ট প্রাইজ ২০২৫-২৬ ’-এর আয়োজক কমিটি ঘোষণা

    Shibaloy

    বিয়ের প্রলোভনে কিশোরীকে দফায় দফায় ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

    mubin-

    বিএনপি ছেড়ে আওয়ামী লীগে যোগ দিলেন সাবেক মন্ত্রীপুত্র মুবিন

    ইউপি চেয়ারম্যান

    পরকীয়ার অভিযোগে নারীকে মারধর ইউপি সদস্যের

    24-13

    গাজীপুরে জাল দলিল চক্রের সদস্য গ্রেপ্তার, ভুয়া সিল-নথিপত্র জব্দ

    IMG_20251022_152726

    কালীগঞ্জে টাইফয়েড টিকাদান অভিযান: সফল বাস্তবায়নে সমন্বয় সভা

    IMG_20251022_145448

    কালীগঞ্জে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উদযাপন

    Kaligonj-Gazipur-Training on the implementation of the 'Mother and Child Support-3

    কালীগঞ্জে ‘মা ও শিশু সহায়তা তহবিল’ কর্মসূচি বাস্তবায়নে প্রশিক্ষণ

    Kaligonj-Gazipur-seeds and fertilizers distributed among 660 small and marginal-2

    কালীগঞ্জে ৬৬০ ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষক বিনামূল্যে পেল বীজ ও সার

    patuakhali

    জুলাই শহীদের মেয়েকে ধর্ষণ : তিন আসামির কারাদণ্ড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.