Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রিটার্ন দাখিলের সময় বাড়ল
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    রিটার্ন দাখিলের সময় বাড়ল

    Shamim RezaNovember 29, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের বার্ষিক আয়কর রিটার্ন জমা দেয়ার সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। রিটার্ন জমা দেয়া যাবে আগামী ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত।

    Advertisement

    আয়কর রিটার্ন

    বুধবার (২৯ নভেম্বর) এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে এনবিআর।

    এতে বলা হয়, ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের আয়কর রিটার্ন জমা দেয়ার শেষ সময় ছিল ৩০ নভেম্বর। এখন সেটি বাড়িয়ে ২০২৪ সালের ৩১ জানুয়ারি নির্ধারণ করা হয়েছে।

    পাশাপাশি বাড়ানো হয়েছে কোম্পানি করদাতাদের রিটার্ন দাখিলের সময়। কোম্পানি করদাতাদের রিটার্ন জমা দেয়ার শেষ সময় ছিল ১৫ জানুয়ারি। সেটি বাড়িয়ে আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি নির্ধারণ করা হয়েছে।

    এর আগে আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানোর অনুরোধ জানিয়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে (এনবিআর) চিঠি দিয়েছিল ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই)। চিঠিতে বলা হয়, নতুন আয়কর আইন প্রতিপালন ও আয়কর পরিপত্র দেরিতে প্রকাশ করার কারণে করদাতারা প্রস্তুতির তেমন সময় পাননি। অন্যদিকে রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের কারণে অনেক করদাতার পক্ষেই ৩০ নভেম্বরের মধ্যে আয়কর রিটার্ন দাখিল সম্ভব হবে না।

    গত ১ নভেম্বর থেকে শুরু হয়েছে আয়কর রিটার্ন জমা। এনবিআর জানিয়েছে, ৩০ নভেম্বর জাতীয় আয়কর দিবস ২০২৩। এ উপলক্ষে বিশেষ ক্রোড়পত্র প্রকাশ করা হবে। এ বছর আয়কর দিবসের প্রতিপাদ্য: ‘কর দেবো গড়ব দেশ, স্মার্ট হবে বাংলাদেশ।’ স্লোগান হলো: ‘আমরা বদলে যাবো, আমরা বদলে দিবো।’

    অনলাইনে আয়কর রিটার্ন (www.etaxnbr.gov.bd) দাখিল সিস্টেমটি চালু রয়েছে। এরই মধ্যে করদাতারা এ সিস্টেমে রেজিস্ট্রেশন করাসহ রিটার্ন তৈরি এবং রিটার্ন দাখিল করতে পারছেন। হটলাইন নম্বর: ০৯৬৪৩৭১৭১৭১-এর মাধ্যমে ই-রিটার্ন সম্পর্কে পরামর্শ নিয়ে করদাতারা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করতে পারবেন বলে জানিয়েছে এনবিআর।

    এ বছর প্রথমবারের মতো করশূন্য রিটার্ন দাখিলকারী করদাতাদের জন্য অনলাইনে এক পৃষ্ঠার রিটার্ন দাখিলের ব্যবস্থা করা হয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে। একই সঙ্গে প্রাপ্তি স্বীকার এবং সনদ দুটোই পাওয়া যাবে। ফলে এই শ্রেণির করদাতাদের কর অফিসে যাওয়ার প্রয়োজন হবে না।

    ই-পেমেন্টের মাধ্যমে করদাতারা অনলাইনে আয়কর পরিশোধ করতে পারবেন বলে জানিয়েছে এনবিআর।

    এনবিআরের তথ্যানুযায়ী, ই-টিন (www.etdsnbr.gov.bd) সিস্টেমের মাধ্যমে সব কর অঞ্চলের অধিক্ষেত্রাধীন উৎসে কর কর্তনকারী কর্তৃপক্ষ বাস্তবায়ন কার্যক্রম চলমান রয়েছে বলেও জানিয়েছে এনবিআর। তা ছাড়া ই-টিন রেজিস্ট্রেশন (www.incometaxnbr.gov.bd) বুথে প্রয়োজনীয় তথ্য দেয়া সাপেক্ষে নতুন করদাতারা ই-টিন রেজিস্ট্রেশন ও বর্তমান করদাতারা রি-রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন।

    অনলাইনে জমির মালিকানা বের করার নিয়ম

    এ ছাড়া করদাতারা উৎসবমুখর পরিবেশে নির্ধারিত কর অঞ্চলে তাদের ২০২৩-২০২৪ করবর্ষের স্ব স্ব আয়কর রিটার্ন জমা দিতে পারবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা দাখিলের বাড়ল রিটার্ন রিটার্ন দাখিল সময়’:
    Related Posts
    দেশের সব ব্যাংকে

    দেশের সব ব্যাংকে লেনদেন বন্ধ থাকবে আজ

    July 1, 2025

    ২০২৫-২৬ অর্থবছরে পাট চাষের জমির লক্ষ্যমাত্রা ৭.০৫ লাখ হেক্টর

    June 30, 2025

    ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকে ‘আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস’ পালিত

    June 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অনলাইনে কোর্স বিক্রির উপায়

    অনলাইনে কোর্স বিক্রির উপায়: সফলতার নিশ্চয়তা

    নামাজে মনোযোগ কিভাবে বাড়াবো

    নামাজে মনোযোগ কিভাবে বাড়াবো: সহজ টিপস

    জুলাই আন্দোলনের মর্মবাণী

    জুলাই আন্দোলনের মর্মবাণী ছিল ফ্যাসিবাদ বিলোপ করে নতুন বাংলাদেশ গঠন: প্রধান উপদেষ্টা

    ইলন মাস্ক

    ট্রাম্পের ‘তীব্র সমালোচনা’ করলেন ইলন মাস্ক

    সাত দিনের রিমান্ডে

    সাত দিনের রিমান্ডে সাবেক এমপি ফয়সাল বিপ্লব

    শেখ হাসিনা

    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে চলছে অভিযোগ গঠনের শুনানি

    ১৮ জুলাই বেসরকারি

    ১৮ জুলাই বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিরোধ দিবস : প্রেস সচিব

    নজিরবিহীন গরমে বিপর্যস্ত

    নজিরবিহীন গরমে বিপর্যস্ত ইউরোপ, ফ্রান্সে রেড অ্যালার্ট জারি

    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে

    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে অভিযানে ৫ কোটি টাকার ভারতীয় কাপড়, গরু উদ্ধার

    “তুমি কে, আমি কে

    “তুমি কে, আমি কে—রাজাকার রাজাকার” স্লোগানে কেঁপেছিল স্বৈরাচার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.