Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home পেঁয়াজ দিতে পারছে না টিসিবিও, কার্ডধারীদের ক্ষোভ
জাতীয়

পেঁয়াজ দিতে পারছে না টিসিবিও, কার্ডধারীদের ক্ষোভ

Shamim RezaDecember 11, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : প্রতি মাসের বিক্রয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে সরকারি সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) বুধবার (৬ ডিসেম্বর) থেকে ডিসেম্বর মাসের জন্য ভর্তুকি মূল্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য বিক্রি শুরু করেছে। এ দফায় অন্যান্য পণ্যের সঙ্গে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৫০ টাকা দরে বিক্রির করার কথা ছিল সংস্থাটির। তবে ডিলারদের পেঁয়াজ সরবরাহ করতে পারছে না টিসিবি। ফলে উষ্মা প্রকাশ করছেন সুবিধাভোগীরা।

পেঁয়াজ

সোমবার (১১ ডিসেম্বর) রাজধানীর বিভিন্ন এলাকার টিসিবির বিক্রয়কেন্দ্র ঘুরে দেখা গেছে, পেঁয়াজের মতো চিনিও সরবরাহ পাননি অধিকাংশ ডিলার। ফলে শুধু চাল, ডাল ও তেল বিক্রি করছেন তারা। বাজারে যেখানে পেঁয়াজের দাম ২০০ টাকা কেজি, সেখানে কম দামে পেঁয়াজ বিক্রির কথা থাকলেও না পেয়ে ক্ষোভ জানিয়েছেন অনেক ফ্যামিলি কার্ডধারী ক্রেতা।

যদিও ডিসেম্বর মাসে টিসিবির কার্ডধারী একজন ক্রেতার সর্বোচ্চ দুই লিটার সয়াবিন তেল অথবা কুঁড়ার তেল (রাইস ব্র্যান), পাঁচ কেজি চাল, দুই কেজি মসুর ডাল, দুই কেজি পেঁয়াজ ও এক কেজি চিনি কিনতে পারার কথা।

রামপুরার জামতলা এলাকায় কার্ডধারী ক্রেতা খোরশেদ আলম বলেন, ‘শুনলাম পেঁয়াজ দেবে। সেজন্য সকাল সকাল এসে লাইনে দাঁড়িয়েছি। এখন দেখি পেঁয়াজ নেই। কয়েক মাস চিনিও দেয়নি। যখন যেমন মর্জি তেমন চলছে।’

তিনি বলেন, ‘আমারা দামের চোটে পেঁয়াজ কিনতে পারছি না। এখানে পেঁয়াজ পেলে আমাদের মতো দরিদ্র মানুষদের খুব উপকার হতো।’

সেখানকার ডিলার আমিনুল হোসেন বলেন, ‘পেঁয়াজ বরাদ্দ নেই। রামপুরার এই ওয়ার্ডে ছয়জন ডিলার, তাদের মধ্যে তিনজন একদফা পেঁয়াজ বরাদ্দ পেয়েছিলেন গত মাসে। এখন পাওয়া যাচ্ছে না। ক্রেতার প্রচুর চাহিদা থাকলেও বরাদ্দ দেওয়া হচ্ছে না।’

এদিকে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, পণ্য বরাদ্দের শুরুতে ডিলারদের পেঁয়াজ বরাদ্দের বিপরীতে টাকাও জমা করতে নির্দেশনা দিয়েছিল টিসিবি। বেশিভাগ ডিলার টাকাও জমা দিয়েছেন। তবে শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) থেকে ভারতের পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ ঘোষণার পর বাজার অস্থিতিশীল হওয়ায় বরাদ্দ বাতিল হচ্ছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন ডিলার জানিয়েছেন, ডেলিভারির না দিতে পেরে এখন পেঁয়াজের জন্য জমাকৃত টাকা ফেরত নেওয়ার কথা বলছে টিসিবি।

এ বিষয়ে টিসিবির মুখপাত্র হুমায়ূন কবির বলেন, ‘পেঁয়াজ সরবরাহ নেই। শুধু ট্রাকসেলে পেঁয়াজ দেওয়া হচ্ছে। তবে ডিসেম্বরের নিয়মিত পণ্য বিক্রি কার্যক্রমে পেঁয়াজ দেওয়া যাচ্ছে না।’

তিনি বলেন, ‘মজুত সাপেক্ষে টিসিবি পণ্য বরাদ্দ দিয়ে থাকে। টিসিবির আমদানি করা পেঁয়াজ দেশে আসা সাপেক্ষে এই কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।’

শাকিবের খানের নতুন সিনেমার নাম ঘোষণা

ভারত ৮ ডিসেম্বর পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধের সিদ্ধান্ত জানানোর পর দেশের বাজারে চড়া দামে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে। মাত্র তিনদিনের ব্যবধানে পুরোনো দেশি ও ভারত থেকে আমদানি করা পেঁয়াজের দাম কেজিপ্রতি ৮০ থেকে ১২০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। যে কারণে টিসিবির পেঁয়াজে আগ্রহ বেড়েছে সুবিধাভোগীদের।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় কার্ডধারীদের ক্ষোভ টিসিবিও, দিতে না পারছে পেঁয়াজ,
Related Posts
শীত

দেশজুড়ে কনকনে শীত, তাপমাত্র কমবে আরও পাঁচ দিন

December 27, 2025
গ্যাসের স্বল্পচাপ

আগামী তিন দিন রাজধানীতে গ্যাসের স্বল্পচাপ থাকবে

December 27, 2025
শীত -আবহাওয়া অফিস

আগামী ৫ দিন কেমন শীত পড়বে জানালো আবহাওয়া অফিস

December 27, 2025
Latest News
শীত

দেশজুড়ে কনকনে শীত, তাপমাত্র কমবে আরও পাঁচ দিন

গ্যাসের স্বল্পচাপ

আগামী তিন দিন রাজধানীতে গ্যাসের স্বল্পচাপ থাকবে

শীত -আবহাওয়া অফিস

আগামী ৫ দিন কেমন শীত পড়বে জানালো আবহাওয়া অফিস

Cold wave

দেশে ৭ জেলায় বইছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

বাস দুর্ঘটনা

মেক্সিকোতে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা, নিহত ১০

Sobje

শীতের সবজিতে স্বস্তি

Kuyasha

ঘন কুয়াশায় নদীপথে চলাচল ঘিরে আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ সতর্কবার্তা

শৈত্যপ্রবাহে

শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে দেশ, আরও বাড়তে পারে শীত

Earthquake

আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল এবং ঘটনা

স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের স্মরণ করলেন তারেক রহমান

জাতীয় স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের স্মরণ করলেন তারেক রহমান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.