Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে বিশাল সুখবর
জাতীয় শিক্ষা

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে বিশাল সুখবর

Shamim RezaApril 25, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : আগামী ঈদুল আজহায় বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত (মান্থলি পেমেন্ট অর্ডার) শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর আসছে। উৎসব ভাতা হিসেবে মূল বেতনের ৫০ শতাংশ হারে বোনাস দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

Teacher

বর্তমানে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা মূল বেতনের ২৫ শতাংশ হারে উৎসব ভাতা পেয়ে থাকেন। সূত্র মতে, নতুন সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হলে সরকারের অতিরিক্ত ব্যয় হবে প্রায় ২২৯ কোটি টাকা।

সম্প্রতি ‘বাজেট মনিটরিং ও সম্পদ কমিটি’র এক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যেখানে সভাপতিত্ব করেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। সভায় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের প্রস্তাবে অর্থ বিভাগ সম্মতি দেয়।

সূত্র জানিয়েছে, সিদ্ধান্তটি আগামী ঈদুল আজহা থেকেই কার্যকর হতে পারে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, সারা দেশে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীর সংখ্যা ৩ লাখ ৯৮ হাজার ৬৮ জন।

উল্লেখ্য, বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতনের যে অংশ সরকার দিয়ে থাকে সেটিই এমপিও। এই স্কিমের আওতায় সরকার মূল বেতনের ১০০ শতাংশ এবং একাধিক মাসিক ভাতা দিয়ে থাকে। অবকাঠামোগত উন্নয়ন, শিক্ষার্থীর সংখ্যা এবং ফলাফলকেও এমপিওর আওতায় বিবেচনা করা হয়।

গত বছরের আগস্টে সরকারের পরিবর্তনের পর এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা চাকরি জাতীয়করণসহ বেতন-ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে বিভিন্ন সময় আন্দোলন করেছেন।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উৎসব ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব পাঠানো হয় অর্থ মন্ত্রণালয়ে। ১৫ এপ্রিল বাজেট মনিটরিং ও সম্পদ কমিটির সভায় এই প্রস্তাবে সম্মতি দেয় অর্থ বিভাগ।

তবে ২২৯ কোটি টাকার অতিরিক্ত বরাদ্দ না দিয়ে, চলতি অর্থবছরের বাজেট থেকেই এই অর্থ সংগ্রহের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন খাতে বরাদ্দকৃত অব্যয়িত অর্থ থেকে উৎসব ভাতা প্রদান করতে অর্থ বিভাগের চূড়ান্ত সম্মতি চেয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এ বিষয়ে গত ২১ এপ্রিল অর্থ সচিব খায়েরুজ্জামান মজুমদারকে চিঠি দেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের।

চিঠিতে জানানো হয়, আগামী ঈদুল আজহার উৎসব ভাতা ২৫ শতাংশের পরিবর্তে ৫০ শতাংশ দিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে অনুরোধ জানানো হয়েছে। চিঠিতে উল্লেখ রয়েছে, নতুন এমপিওভুক্তির পরিকল্পনা না থাকায় ৫০ কোটি টাকা অব্যয়িত থাকবে। সেই অর্থ উৎসব বোনাসে ব্যবহার করা যেতে পারে।

ফিক্সিংয়ে অভিযুক্তদের নাম-ছবি প্রকাশ নিয়ে অস্বস্তি তামিমের

এছাড়া, অনেক মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও কলেজ সরকারিকরণ হওয়ায় তাদের শিক্ষকরা এখন রাজস্ব খাত থেকে বেতন পাচ্ছেন। ফলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য নির্ধারিত বাজেটে ১৭৯ কোটি টাকা সাশ্রয় হবে, যা এই বোনাস বাড়ানোর ক্ষেত্রে ব্যবহার করা সম্ভব।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় উৎসব এমপিওভুক্ত নিয়ে, বিশাল ভাতা শিক্ষকদের শিক্ষা সুখবর,
Related Posts
বড়দিন

বড়দিন উপলক্ষে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা, আতশবাজি-ফানুস নিষিদ্ধ

December 25, 2025
সারাদেশে শীত

সারাদেশে শীত নিয়ে দু:সংবাদ

December 25, 2025
খোদা বকস চৌধুরী

পদত্যাগ করেছেন খোদা বকস চৌধুরী

December 25, 2025
Latest News
বড়দিন

বড়দিন উপলক্ষে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা, আতশবাজি-ফানুস নিষিদ্ধ

সারাদেশে শীত

সারাদেশে শীত নিয়ে দু:সংবাদ

খোদা বকস চৌধুরী

পদত্যাগ করেছেন খোদা বকস চৌধুরী

Press Secretary

নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ : প্রেস সচিব

Drone

এভারকেয়ার হাসপাতাল ও সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ

সবচেয়ে বেশি ঘুষ দেওয়া জেলা

সবচেয়ে বেশি ঘুষ দেয় কোন জেলার মানুষ জেনে নিন

Press

তারেক রহমানের নিরাপত্তায় সব ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে : প্রেস সচিব

Metting

কখনোই ইন্টারনেট বন্ধ করা যাবে না, অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন

মান্না

হাইকোর্ট রিট খারিজ, নাগরিক ঐক্যের মান্না নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না

প্রেস সচিব

আ.লীগ আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রেস সচিব

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.