Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিস্তা সেতু: ঢাকা-কুড়িগ্রামের দূরত্ব কমবে ১৩৫ কিমি
    জেলা প্রতিনিধি
    বিভাগীয় সংবাদ

    তিস্তা সেতু: ঢাকা-কুড়িগ্রামের দূরত্ব কমবে ১৩৫ কিমি

    জেলা প্রতিনিধিSaiful IslamJuly 5, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : মাত্র দেড় কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের একটি সেতুর কল্যাণে রাজধানীর সঙ্গে উত্তরের জেলা কুড়িগ্রাম ও লালমনিরহাটের সঙ্গে দূরত্ব কমে আসবে ১৩৫ কিলোমিটারের বেশি। সহজ ও এবং কম সময়ে এসব এলাকার কৃষিপণ্য এখন পৌঁছে যাবে ঢাকায়। এতে ন্যায্যমূল্য পাওয়ার আশা দেখছেন উৎপাদকরা। এছাড়া প্রতিবেশী জেলা গাইবান্ধা, লালমনিরহাট ও কুড়িগ্রামের যোগাযোগ আরও সহজ হবে বলেও জানিয়েছেন স্থানীয়রা।

    Teesta Bridge

    বলছিলাম গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার হরিপুর ঘাট থেকে তিস্তা নদীর ওপর দিয়ে চিলমারী উপজেলা পর্যন্ত ১ হাজার ৪৯০ মিটার দৈর্ঘ্যের দ্বিতীয় তিস্তা গার্ডার সেতুর কথা। এটির নির্মাণ কাজ প্রায় শেষের দিকে। জুলাইয়ের শেষে গাইবান্ধা ও কুড়িগ্রামবাসীর দীর্ঘদিনের স্বপ্নের এ সেতুটির উদ্বোধন করা হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী।

    শুক্রবার (৪ জুলাই) দুপুরে নবনির্মিত এ সেতুটির প্রকল্প এলাকা পরিদর্শনকালে তিনি এ কথা জানান।

    এলজিইডি সূত্রে জানা গেছে, ১ হাজার ৪৯০ মিটার দীর্ঘ পিসি গার্ডার সেতুটির নির্মাণে প্রায় ৮৮৫ কোটি টাকা ব্যয় হচ্ছে। এলজিইডির তত্ত্বাবধানে সেতুর নির্মাণ কাজ বাস্তবায়ন করছে চায়না স্টেট কন্সট্রাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং করপোরেশন। সেতুটিতে ২৯০টি পাইল ও ৩১টি স্প্যান বসানো হয়েছে। পাশাপাশি সেতুর উভয়পাশে ৮৬ কিলোমিটার সংযোগ সড়ক নির্মাণ এবং সাড়ে ৩ কিলোমিটার এলাকা স্থায়ীভাবে নদী শাসনের কাজ করা হয়েছে। এছাড়া অধিগ্রহণ করা হয়েছে প্রায় ১৩৩ একর জমি।

    তিস্তাপারের বাসিন্দারা বলছেন, হরিপুর-চিলমারী তিস্তা সেতুর কাজ শেষ হলে এটি হবে উত্তরাঞ্চলের নদী তীরে মানুষের যোগাযোগের অন্যতম মাধ্যম। যাতায়াত ও কৃষিপণ্য পরিবহন সহজ হবে। নিশ্চিত হবে ফসলের ন্যায্য মূল্য। দুই পাশে নদী শাসন করায় কমবে তিস্তার ভাঙন। একই সঙ্গে নদীপারের হাজারও মানুষের ব্যবসার প্রসার ঘটবে। চিকিৎসা, শিক্ষাসহ সব ধরনের সুযোগ-সুবিধাও বৃদ্ধি পাবে এই সেতুর মাধ্যমে।

    যোগাযোগ হবে আরও সহজ
    দীর্ঘ প্রত্যাশিত এই সেতুটি খুলে দেয়া হলে উত্তরাঞ্চল তথা গাইবান্ধা ও কুড়িগ্রাম জেলার মধ্যে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ স্থাপন হবে। এতে রাজধানী ঢাকার সঙ্গেও কুড়িগ্রামের দূরত্ব প্রায় ১৩৫ কিলোমিটার কমবে এবং এলাকার কৃষিপণ্য বাজারজাত, ব্যবসা-বাণিজ্য ও পর্যটন শিল্পের উন্নয়ন হবে।

    সেতুটির উদ্বোধন হলে এই অঞ্চলের মানুষের আর্থ-সামাজিক ও জীবনযাত্রার মান উন্নয়নসহ সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।

    গাইবান্ধা জেলার বাসিন্দারা জানান, আগে প্রতিবেশী জেলা কুড়িগ্রামে যেতে ঘুরপথে লালমনিরহাট হয়ে যাওয়া লাগত। এখন সহজেই দুই জেলার বাসিন্দাদের আসা-যাওয়া সহজ হবে। কয়েক ঘণ্টার পথ নেমে আসবে কয়েক মিনিটে।

    সুন্দরগঞ্জের হরিপুর ঘাট এলাকার বাসিন্দা রফিক বলেন, আগে চিলমারী ঘাটে যেতে নদী পার হতে ১ ঘণ্টার বেশি সময় লাগতো। এখন কয়েক মিনিটেই আমরা ওপারে চলে যেতে পারবো। এছাড়া কৃষিপণ্য পরিবহন, শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনাসহ অন্যান্য কাজও সহজ হবে।

    কুড়িগ্রামের পরিবহন শ্রমিকদের দেয়া তথ্যমতে, তিস্তা গার্ডার সেতুর কল্যাণে এখন রাজধানীর সঙ্গে যাতায়াতে ২ ঘণ্টার মতো সময় কম লাগবে। আগে যেখানে ৮ ঘণ্টার বেশি সময়ে কুড়িগ্রাম থেকে ঢাকা আসতে হতো, সেখানে ৬ ঘণ্টার মধ্যেই ঢাকায় পৌঁছা যাবে বলে জানিয়েছেন তারা।

    উল্লেখ্য, তিস্তা পাড়ের মানুষের দীর্ঘ আন্দোলন-সংগ্রাম ও দাবির প্রেক্ষিতে ২০১২ সালে তিস্তা সেতু নির্মাণ প্রক্রিয়া শুরু হয়। ২০১৪ সালের ২৬ জানুয়ারি সেতুটির নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করা হলেও নানা জটিলতা কাটিয়ে ২০২১ সালে পুরোদমে নির্মাণ কাজ শুরু হয়। চুক্তি অনুযায়ী ২০২৪ সালের জুনের মধ্যে অবকাঠামোর কাজ শেষ হলে সেতুটি চলতি বছরের ২৪ জুন উদ্বোধনের কথা ছিল। তবে কিছু অসমাপ্ত কাজের কারণে উদ্বোধনে দেরি হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৩৫ dhaka kurigram durotto Dhaka to Kurigram distance gaibandha kurigram sorok Gaibandha to Kurigram travel PC girder bridge Bangladesh Teesta Bridge Teesta Bridge inauguration tista girder setu tista nadir setu tista setu কমবে কিমি গাইবান্ধা কুড়িগ্রাম সড়ক ঢাকা কুড়িগ্রাম দূরত্ব ঢাকা-কুড়িগ্রামের তিস্তা তিস্তা গার্ডার সেতু তিস্তা নদীর সেতু তিস্তা সেতু দূরত্ব বিভাগীয় সংবাদ সেতু
    Related Posts
    teknaf

    সাত কোটি টাকার ইয়াবাসহ ১৭ পাচারকারী আটক

    July 18, 2025
    Gazipur

    কালীগঞ্জে গরু চোর চক্রের ৭ সদস্য গ্রেপ্তার, চোরাই গরু উদ্ধার

    July 18, 2025
    Foyzul Karim

    জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশন কার্যালয় বন্ধ করতে হবে: ফয়জুল করীম

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Jamaat

    রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা

    Dhanmondi

    চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনে দিয়ে গেল যুবক, ভিডিও ভাইরাল

    গোপালগঞ্জের ঘটনায় আ. লীগ তওবা করার সুযোগ হারিয়েছে : হাসনাত আব্দুল্লাহ

    Nahid Islam

    কোন চাঁদাবাজদের কাছে দেশ বর্গা দেয়া হবে না: নাহিদ

    Rizvi

    গোপালগঞ্জ কি ভারতের কোনো অঙ্গরাজ্য? প্রশ্ন রিজভীর

    পাপিয়ার মন্তব্য ঘিরে সামাজিকমাধ্যমে সমালোচনার ঝড়

    astronomer ceo andy byron wife megan viral video

    Astronomer CEO Andy Byron’s Wife Megan Drops His Last Name After Viral Coldplay Video

    Papia-Sarjis

    প্রবাসীদের নিয়ে পাপিয়ার বিরূপ মন্তব্য, কড়া প্রতিবাদ সারজিসের

    Andy byron ceo statement

    Fact Check: Andy Byron CEO Statement Goes Viral After Coldplay Concert Kiss Cam Scandal

    Kenneth C Thornby

    Who Is Kenneth C Thornby? Truth Behind Kristin Cabot’s Ex-Husband After Viral Coldplay Kiss Cam Incident

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.