Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home CAA-তে নাগরিকত্ব দেওয়ার আগে পুরুষদের যৌ-না-ঙ্গ পরীক্ষার প্রস্তাব তথাগতর, বিতর্কের ঝড়
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    CAA-তে নাগরিকত্ব দেওয়ার আগে পুরুষদের যৌ-না-ঙ্গ পরীক্ষার প্রস্তাব তথাগতর, বিতর্কের ঝড়

    March 19, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনে প্রতিবেশী ৩ দেশের অমুসলিম নাগরিকদের নাগরিকত্ব দেওয়ার ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। তবে কেউ যদি মিথ্যা ধর্মীয় পরিচয় দিয়ে ভারতের নাগরিকত্ব নেওয়ার চেষ্টা করেন তাহলে কোন পন্থায় চিহ্নিত করা হবে তাঁকে? মোদি সরকারকে তার সমাধান বাতলে দিয়ে চরম বিতর্কিত মন্তব্য করলেন প্রাক্তন রাজ্যপাল তথা বিজেপি নেতা তথাগত রায় (Tathagata Roy)। নাগরিকত্ব দেওয়ার আগে পুরুষদের যৌনাঙ্গ পরীক্ষার দাবি তুললেন তিনি। সোমবার এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে (Amit Shah) ট্যাগ করে এই সংক্রান্ত পরামর্শও দিয়েছেন তথাগত রায়। তাঁর এহেন মন্তব্যের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে তৃণমূল। শাসকদলের তরফে জানানো হয়েছে, তথাগতর মন্তব্য রুচিহীন, অশালীন। দেশে ধর্মীয় ভেদাভেদকে উস্কে দেওয়ার চেষ্টা করছেন উনি।

    Advertisement

    কেন্দ্রীয় সরকার

    যদিও এমন পরামর্শের কোনও কারণ তথাগত উল্লেখ না করলেও, তাঁর বক্তব্যে স্পষ্ট যে অবৈধভাবে ভারতে এসে বসবাসকারী মুসলিমদের নাগরিকত্ব আটকাতেই এ কথা বলেছেন তিনি। অবৈধভাবে ভারতে এসে বসবাস করা মুসলিমদের কীভাবে চিহ্নিত করা হবে তা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে নানা মহলে। এই পরিস্থিতিতে পুরুষদের যৌনাঙ্গ পরীক্ষার পরামর্শ যে মুসলিমদের জন্য তা আলাদা করে বলার অপেক্ষা রাখে না। কারণ মুসলিম পুরুষদের পুরুষাঙ্গে সুন্নৎ করা থাকে। ছোটবেলাতেই বেশিরভাগের পুরুষাঙ্গের উপরের চামড়া কেটে ফেলা হয়। ইসলামিক চিকিৎসা রীতি অনুযায়ী এর ফলে যৌনাঙ্গকে সংক্রমণ মুক্ত রাখা সহজ হয়। তথাগতর দাবি অনুযায়ী, এভাবে পুরুষাঙ্গ পরীক্ষা হলে মুসলিম পুরুষদের সহজে ধরে ফেলা সম্ভব। এবিষয়ে অবশ্য মহিলাদের তালিকা থেকে বাদ রেখেছেন বিজেপি নেতা। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, পুরুষদের পরিচয় চিহ্নিত করা গেলেই মহিলাদের নাগরিকত্ব দিয়ে দেওয়া যেতে পারে।

    যদিও তথাগতর এমন অশালীন পরামর্শকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছে ওয়াকিবহাল মহল। কারণ চিকিৎসকদের মতে শুধু মুসলিমদের নয়, বহু অমুসলিমদেরও সুন্নৎ করাতে হয় প্রয়োজন অনুযায়ী। যাদের ফিমোসিস রয়েছে তাঁদের পুরুষাঙ্গের উপরের চামড়া জোড়া থাকে। চিকিৎসকরা অপারেশন করে যৌনাঙ্গের উপরের চামড়া কেটে ফেলেন। সেক্ষেত্রে তাঁদের ধর্মীয় পরিচয় কী হবে তা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

    অভিজ্ঞতা ছাড়াই টিআইবিতে চুক্তিভিত্তিক চাকরি, অনলাইনে আবেদন

    অবশ্য ভারত ও বাংলাদেশ ধর্মীয় হিংসার ঘটনায় এই ধরনের পন্থা একাধিকবার দেখা গিয়েছে। ২০০২ সালে গুজরাট দাঙ্গার সময়ে মুসলিম ধর্মাবলম্বীদের উপর দুষ্কৃতীদের হামলায় পুরুষদের যৌনাঙ্গ পরীক্ষার ঘটনা ঘটেছিল বলে জানা যায়। পাশাপাশি বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধেও হিন্দুদের চিহ্নিত করতে এই যৌনাঙ্গ পরীক্ষার পন্থা অবলম্বন করেছিল পাকিস্তানের সেনা। এবার বিজেপি নেতা তথাগতর এহেন পরামর্শ স্বাভাবিকভাবেই বিতর্ক তৈরি করেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    caa-তে আগে আন্তর্জাতিক ওপার ঝড়, তথাগতর, দেওয়ার নাগরিকত্ব পরীক্ষার পুরুষদের প্রস্তাব বাংলা বিতর্কের যৌ.না.ঙ্গ
    Related Posts
    সৌদি

    সৌদি প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর

    June 28, 2025
    মিশরে সড়ক দুর্ঘটনায়

    মিশরে সড়ক দুর্ঘটনায় ১৯ জন নিহত, অধিকাংশই কিশোরী শ্রমিক

    June 28, 2025
    Ganga water treaty

    বাংলাদেশের সঙ্গে নতুন গঙ্গা চুক্তি চায় ভারত

    June 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রেস উইং

    শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ: প্রেস উইং

    চোখের নিচে কালি

    চোখের নিচে কালি দূর করার ঘরোয়া উপায়: সহজ সমাধান

    গোরখোদক মনু মিয়ার মৃত্যুতে খায়রুল বাসারের আবেগঘন পোস্ট

    জামায়াতের মাসব্যাপী কর্মসূচি

    জামায়াতের মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা

    ঘরে বসে গ্রাফিক ডিজাইন শেখার উপায়

    ঘরে বসে গ্রাফিক ডিজাইন শেখার উপায়

    কুরআনের আলোকে সফলতা

    কুরআনের আলোকে সফলতা: জীবনের পথে দিকনির্দেশ

    Whirlpool JetCool Microwave

    Whirlpool JetCool Microwave বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    শান্ত

    ইনিংস ব্যবধানে হারের পরপরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণের টিপস

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণের টিপস: নিশ্চিন্ত যাত্রা

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ছাড়লেন উমামা ফাতেমা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.