Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home দেশের অর্থনীতি যে কোনো সময়ের চেয়ে শক্তিশালী: বাণিজ্যমন্ত্রী
অর্থনীতি-ব্যবসা

দেশের অর্থনীতি যে কোনো সময়ের চেয়ে শক্তিশালী: বাণিজ্যমন্ত্রী

Saiful IslamMarch 12, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনীতি বিগত যে কোনো সময়ের চেয়ে শক্তিশালী। সবকিছু জেনেশুনেই পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ বাংলাদেশের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য এবং বিনিয়োগ করতে এগিয়ে আসছে। বাংলাদেশ অর্থনৈতিক ও সামাজিকসহ সব ক্ষেত্রে দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে। তিন দিনব্যাপী বিজনেস সামিটের প্রথম দিনে সৌদি আরব, চীন ও ভুটানের বাণিজ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে পৃথক বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের কাছে এমন মন্তব্য করেন।

বাণিজ্যমন্ত্রী

তিনি জানান, বিদ্যুৎ ও প্রক্রিয়াজাত কৃষিপণ্যে বিনিয়োগ করবে চীন ও সৌদি আরব। একইভাবে ভুটানও বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এ সময় বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, সৌদি আরব, চীন ও ভুটান বাংলাদেশের বন্ধুরাষ্ট্র। চীন বাংলাদেশের বড় ব্যবসায়িক ও অর্থনৈতিক অংশীদার। বাংলাদেশে চীনের অনেক বিনিয়োগ রয়েছে। চীনের বিনিয়োগকারীরা আরও বেশি করে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

চীনের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক : বিদ্যুৎ, প্রক্রিয়াজাত কৃষিখাদ্য ও অবকাঠামো খাতে বিনিয়োগ করবে চীন। পাশাপাশি চলমান বাণিজ্য সম্প্রসারণেও আগ্রহ দেখিয়ে দেশটির বাণিজ্যমন্ত্রী বলেছেন, বাংলাদেশ চীনের চতুর্থ বৃহৎ ব্যবসায়িক অংশীদার। এ দেশে চীনের অনেক বিনিয়োগ আছে। বিজনেস সামিটে যোগদানকারী চায়না কাউন্সিল ফর দি প্রমোশন অব ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড জাং শাওগাং-এর সঙ্গে মতবিনিময় করেন। ওই মতবিনিময়কালে এসব বিষয় তুলে ধরা হয়।

এ সময় বাংলাদেশের বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, চীন বাংলাদেশের বড় রপ্তানিকারক দেশের একটি। তারা বলছে, তোমাদের দেশে আরও বিনিয়োগ করতে চাই। আমরা বলেছি, তোমাদের জন্য সব কিছু উন্মুক্ত। এসো দেখো, যেখানে বিনিয়োগ করলে তোমাদের জন্য ভালো হবে। আমি আরও বলেছি, ৪০ বছর ধরে বাংলাদেশ চীন থেকে পণ্য আমদানি করছে। এখন এ দেশে বিনিয়োগ করতে পারো। তবে চীন এ দেশে বিনিয়োগের জন্য তাদের ব্যবসায়ীদের নিয়ে আসছে। উভয় দেশের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা আলোচনা করে বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নেবেন। চায়না কাউন্সিল ফর দ্য প্রমোশন অব ইন্টারন্যাশনাল ট্রেডের কিছু সদস্যসহ ২০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুযোগ খুঁজতে বাংলাদেশ বিজনেস সামিটে অংশ নিয়েছেন।

সৌদি আরব: এদিকে সামিটের পর বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বৈঠক করেন সৌদি আরবের বাণিজ্যমন্ত্রী ড. মাজেদ বিন আব্দুল্লাহ আলকাসাবির সঙ্গে। ওই বৈঠকে বাংলাদেশের এনার্জি সেক্টরে বড় ধরনের বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে সৌদি আরব। এ সময় টিপু মুনশি বলেছেন, বাংলাদেশের বন্ধু রাষ্ট্র সৌদি আরব। সেখানে বাংলাদেশের কৃষি ও বিদ্যুৎ খাতে বিনিয়োগের আহ্বান জানান।

ভুটান : সামিটের মধ্যে টিপু মুনশি বৈঠক করেন ভুটানের শিল্প, বাণিজ্য ও কর্মসংস্থানমন্ত্রী কার্মা দর্জির সঙ্গে। ওই বৈঠক বাংলাদেশের বাণিজ্য বাড়াতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন তিনি। এজন্য নৌপথ এবং স্থলবন্দরের বিভিন্ন সমস্যা দূর করার পরামর্শ দিয়েছেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি অর্থনীতি-ব্যবসা কোনো চেয়ে দেশের বাণিজ্যমন্ত্রী শক্তিশালী সময়ের
Related Posts
আয়কর রিটার্ন

আরও এক মাস বাড়ল আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়

December 28, 2025
সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে নতুন রেকর্ড

December 28, 2025
পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

December 26, 2025
Latest News
আয়কর রিটার্ন

আরও এক মাস বাড়ল আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়

সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে নতুন রেকর্ড

পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

Gold

রেকর্ড বৃদ্ধির পর বিশ্ববাজারে কমেছে সোনা-রুপার দাম

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

Islami-Bank-PLC

ইসলামী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকা জমা রাখলে মাসিক মুনাফা কত

নগদে লেনদেন করে স্কুটি জিতে নিলেন ময়মনসিংহের সোহেল

ব্যাংক

শনিবার খোলা থাকবে ব্যাংক

Taka-

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.