Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইউটিউবে প্রথম যে ভিডিও আপলোড হয়েছিল
    Social Media বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ইউটিউবে প্রথম যে ভিডিও আপলোড হয়েছিল

    Saiful IslamApril 29, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : ২০০৫ সালের ২৪ এপ্রিলে জাওয়াদ করিম নামের এক যুবক ইউটিউবের প্রথম ভিডিও আপলোড করেছিলেন। সম্প্রতি ইউটিউব এ ভিডিওটি সবার সামনে আনে। একটা ক্যামেরা দিয়ে কিছু একটা ভিডিও তুলে আপলোড করার আইডিয়াটা সেই সময় থেকেই অত্যন্ত জনপ্রিয় হতে শুরু করে।

    ইউটিউবে আপলোড হওয়া প্রথম ভিডিওটিতে আহামরি এমন কিছু ছিল না। জাওয়াদ করিমের শেয়ার করা সেই ভিডিওর রেজুলেশন ছিল খুবই খারাপ। লো-রেজুলেশনের সেই ভিডিওর ডিউরেশন ছিল মাত্র ১৯ সেকেন্ড। ‘মি অ্যাট দ্য জু’ শীর্ষক সেই ভিডিওটি ইউটিউবের সহ-প্রতিষ্ঠাতা জাওয়াদ কারিম তুলে ধরেছিলেন, স্যান দিয়েগো চিড়িয়াখানায় হাতিরা তাদের শুঁড়টি কী ভাবে সামলায়।

    মূলত ইউটিউবের প্রথম দিকের ভিডিওগুলো সেভাবে এডিট করা হতো না। ইউটিউবের প্রথম ভিডিওতে কারিম বলছেন, ‘সব ঠিক আছে। আর এখন আমরা হাতিদের সামনে দাঁড়িয়ে রয়েছি। হাতিদের সম্পর্কে সবথেকে মজার বিষয় হল, তাদের অনেক বড় বড় শুঁড় থাকে, যা সত্যিই আকর্ষণীয়।’

    আর একটা কথা না বললেই নয়। কারিম যখন এই ভিডিয়োটি আপলোড করেছিলেন, তখন তার ধারণাই ছিল না, যেখানে তিনি প্রথম বার কোনো ভিডিও আপলোড করলেন, সেই প্ল্যাটফর্মই এক সময় সারা বিশ্বের জনপ্রিয় ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠবে।

    কারিমের শেয়ার করা সেই প্রথম ভিডিওর ভিউ ২২৮ মিলিয়ন এবং কমেন্ট প্রায় ১১ মিলিয়ন ছাপিয়ে গিয়েছে। সম্প্রতি এক ইউজার সেখানে কমেন্ট করে লিখছেন, ‘আমরা আমাদের সন্তানদের কখনো এই ভিডিওটি একবার দেখাব।’

    জাভেদ কারিমি ২০০৫ সালে ইউটিউবে প্রথম ভিডিয়োটি আপলোড করার এক মাস পরই ইউটিউব একটি পাবলিক বিটা সার্ভিস লঞ্চ করে। সে বছরই নভেম্বর মাসে অফিসিয়ালি ইউটিউব লঞ্চ করে। আর সেই সময়েই স্ট্যানফর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে কম্পিউটার সায়েন্স নিয়ে মাস্টার্স ডিগ্রি করতে যান কারিম।

    ২০০৬ সালে গুগল ১.৬৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার দিয়ে ইউটিউব অধিগ্রহণ করার পরে ১০ মিলিয়নেরও বেশি অর্থ আয় করেন কারিম। পরবর্তীতে একটি ভেঞ্চার ফান্ড লঞ্চ করেন কারিম, যার নাম দেয়া হয় ইওনিভার্সিটি ভেনচার্স। সেই সংস্থায় বিনিয়োগ করে এয়ারবিএনবি এবং রেডিট।

    এই নিয়মে ফেসবুকে ছবি পোস্ট দিলে ঝড়ের গতিতে পাবেন লাইক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    media social আপলোড ইউটিউবে প্রথম প্রযুক্তি বিজ্ঞান ভিডিও হয়েছিল,
    Related Posts
    আইফোন ১৭

    আইফোন ১৭-তে যা থাকছে

    September 10, 2025
    ফেসবুক

    ফেসবুক থেকে এই তথ্যগুলো এখনি সরিয়ে ফেলুন

    September 10, 2025
    Samsung

    স্যামসাংয়ের তিন যুগান্তকারী ডিভাইস আসছে মাস শেষে

    September 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শেখ হাসিনার লকারের সন্ধান

    পূবালী ব্যাংকে শেখ হাসিনার লকারের সন্ধান, জব্দ করল এনবিআর

    রাবি উপাচার্য

    ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে রাবি উপাচার্যের প্রতিক্রিয়া

    কাপ্তাই হ্রদের পানি

    পাহাড়ি ঢলে নিয়ন্ত্রণের বাইরে কাপ্তাই হ্রদের পানি, তলিয়ে গেছে শত শত বাড়িঘর

    ডাকসু নির্বাচন

    ডাকসুর ১২ সম্পাদকীয় পদের ৯টি শিবিরের, ছাত্রদল-বাম-বাগছাস থেকে জেতেননি কেউই

    ডাকসু নির্বাচন

    ডাকসুর ভিপি প্রার্থীরা কে কত ভোট পেলেন?

    সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল গ্রেপ্তার

    ১০ কাঠার প্লটের বিতর্কে আদালতের রায়: সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল গ্রেপ্তার

    আইফোন ১৭

    আইফোন ১৭-তে যা থাকছে

    কাপ্তাই বাঁধের জলকপাট

    খুলে দেওয়া হল কাপ্তাই বাঁধের সব জলকপাট

    পরীমণি

    এই সুখে যেন কারও নজর না লাগে, কেন বললেন পরীমণি

    মির্জা ফখরুল

    সিঙ্গাপুর গেলেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.