Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জমে উঠেছে মাছ ধরার চাঁইয়ের হাট
    Default বরিশাল বিভাগীয় সংবাদ

    জমে উঠেছে মাছ ধরার চাঁইয়ের হাট

    Saiful IslamJuly 31, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বর্ষা মৌসুমে নদী, খাল, বিল ও ধানখেতে পানি বেড়ে যায়। নতুন এই পানিতে ছুটে আসে নানা প্রজাতির মিঠাপানির মাছ। পানি বৃদ্ধির এই মৌসুমে তাই মাছ ধরার ফাঁদ বা চাঁইয়ের চাহিদাও বেড়ে যায়।

    Chai

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বর্ষা ঘিরে পিরোজপুর জেলা সদর, নাজিরপুর, নেছারাবাদসহ বিভিন্ন উপজেলার হাটবাজারে চাঁইয়ের বেচাকেনা জমে উঠেছে। এসব হাটে পাইকারি ও খুচরা ক্রয়-বিক্রয় করা হচ্ছে মাছ ধরার চাঁই বা ফাঁদ।

    পিরোজপুরের নেছারাবাদ উপজেলার আটঘর-কুড়িয়ানায় সপ্তাহে সোমবার ও শুক্রবার দুদিন চাঁইয়ের হাট বসে। প্রতি হাটে দুই থেকে তিন হাজার চাঁই বিক্রি হয়। সম্প্রতি গিয়ে দেখা যায়, আটঘর খালের তীরে সারি সারি চাঁই সাজিয়ে রেখেছেন বিক্রেতারা। হাটে চাঁই কিনতে এসেছেন আশপাশের কৃষক ও জেলেরা। সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত চলে বেচাকেনা।

    ক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বৃষ্টিতে খাল-বিলসহ বাড়ির আশেপাশের ছোট-বড় জলাশয় নতুন পানিতে ভরে গেছে। এসময় নদীসহ বিভিন্ন পুকুরের মাছ ছুটে প্রবেশ করছে খালবিলসহ আশেপাশের জলাশয়ে। সেই সঙ্গে মাছ ধরার জন্য বাঁশের তৈরি এসব চাঁই বা ফাঁদ দিয়ে মাছ ধরার ধুম পড়েছে। বছরের এ সময়টা মাছ ধরার এই ফাঁদ বেশি কেনা-বেঁচা হয়। এ মৌসুমে কেনা বাঁশের তৈরি একেকটি চাঁই কমপক্ষে এক বছর ব্যবহার করা যাবে।

    আটঘর হাটে চাঁই কেনার জন্য এসেছেন রেজ্জেক হাওলাদার। তিনি বলেন, এখন বিলে পানির চাপ বেশি। এ সময় বিলে চিংড়ির পাশাপাশি বিভিন্ন প্রজাতির মাছ ধরা পড়ে। তাই চাঁই কিনতে এসেছি। প্রতিবছর বর্ষাকালে চাঁই দিয়ে মাছ ধরি। চার জোড়া চাঁইয়ে প্রতিদিন ২ থেকে ৩ কেজি মাছ পাওয়া যায়, তা নিজেদের চাহিদা মিটিয়ে স্থানীয় হাট বাজারে বিক্রিও করা যায়।

    পিরোজপুর সদর উপজেলার শিকদার মল্লিক, পাঁচপাড়া, ডাকাতিয়া, জুজখোলা, নাজিরপুর উপজেলার জয়পুর, আমতলাসহ নেছারাবাদের বেশকিছু গ্রামের নারী-পুরুষেরা বাড়িতে বাঁশ দিয়ে চাঁই তৈরি করেন। বর্ষা মৌসুম শুরুর আগে থেকে তৈরি শুরু হয়। গ্রাম থেকে ব্যবসায়ীরা চাঁই কিনে হাটে বিক্রি করেন। অনেকে নিজের তৈরি চাঁই হাটে নিয়ে বিক্রি করেন। বাঁশ, নাইলন বা প্লাস্টিকের সুতা দিয়ে চাঁই তৈরি করা হয়। দূরদূরান্ত থেকে মাছ ধরার চাঁই কিনতে আসে ক্রেতারা। খুচরা ও পাইকারি দর হিসেবে এ হাটে চাঁই বিক্রি করা হয়। মানভেদে প্রতি জোড়া চাঁই ৫০০ থেকে ৬০০, ৬৫০ টাকা বিক্রি করা হয়।

    নেছারাবাদ উপজেলার রামচন্দ্রপুর গ্রামের চাঁই তৈরির কারিগর সুনীল মন্ডল বলেন, আকারভেদে একটি বাঁশ ৩০০ থেকে ৫০০ টাকা করে কিনতে হয়। একটি বাঁশ থেকে ৬ থেকে ৭টা চাঁই হয়। প্রতিদিন একজন চার থেকে পাঁচটি চাঁই তৈরি করতে পারেন। পরিবারের সবাই মিলে তৈরি করি। বর্ষার শেষ দিকে এসে আমাদের এলাকায় বিক্রি বেড়ে যায়।

    ব্যবসায়ী নুরুল ইসলাম বলেন, বর্ষা মৌসুমে হাটে প্রচুর চাঁই পাওয়া যায়। এই সময়কে কেন্দ্র করে কারিগররা চাঁই তৈরি করে হাটে নিয়ে আসেন। এখান থেকে ক্রয় করে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিক্রি করি। নেছারাবাদের তৈরি চাঁইয়ের বেশি কদর থাকায় এটি সহজে বিক্রি করা যায়, দামও ভালো পাই।

    নেছারাবাদ উপজেলার আটঘর কুড়িয়ানা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মিঠুন হালদার বলেন, এই অঞ্চলের মধ্যে বিখ্যাত হাট আটঘর। হাটটি শতবছরের পুরোনো। শুধুমাত্র চাঁই নয় এ হাট নৌকা, পেয়ারা, সবজীর জন্যও বিখ্যাত। বর্ষা মৌসুমে হাটে প্রচুর চাঁই পাওয়া যায়। কারিগররা চাঁই তৈরি করে খুচরা পাইকারি সব ভাবেই বিক্রি করেন।

    নেছারাবাদ বিসিক শিল্প কর্মকর্তা মোজাহিদুল ইসলাম আসাদ বলেন, বর্ষা মৌসুমে নতুন পানির প্রভাবে এ অঞ্চলে প্রচুর পরিমাণে মাছ পাওয়া যায়। ফলে এ সময় মাছ ধরার ফাঁদ চাঁইয়ের উৎপাদন ও ক্রয়-বিক্রয় বেড়ে যায়। তাই উপজেলা প্রশাসন থেকে শুরু করে এই চাঁই শিল্পের ব্যাপক প্রসার ঘটাতে আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করে যাচ্ছি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    default উঠেছে চাঁইয়ের জমে ধরার বরিশাল বিভাগীয় মাছ সংবাদ হাট
    Related Posts
    Pistol

    প্রেমিকাকে পিস্তল চালানো শেখানোর ভিডিও ভাইরাল

    August 8, 2025
    Garmin Launches New Forerunner 970, 570 Smartwatches in India

    Garmin Forerunner 970 & 570 Launch in India: Premium GPS Watches Start at ₹66,990

    August 8, 2025
    Lava Blaze AMOLED 2 5G Specs, Price Revealed Ahead of August 11 India Launch

    Lava Blaze AMOLED 2 5G Specs, Price Revealed Ahead of August 11 India Launch

    August 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইন্টেরিয়র ডিজাইনের আধুনিক ধারণা

    ইন্টেরিয়র ডিজাইনের আধুনিক ধারণা: বাড়ির রূপান্তর

    অল্প খরচে দেশের বাইরে ভ্রমণ

    অল্প খরচে দেশের বাইরে ভ্রমণ: সহজ উপায়

    শিশুর দুধ খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তোলার সহজ কৌশল

    শিশুর দুধ খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তোলার সহজ কৌশল

    স্টুডেন্টদের জন্য সময় ব্যবস্থাপনা

    স্টুডেন্টদের জন্য সময় ব্যবস্থাপনা: সফলতার মূলমন্ত্র!

    Vivo X100

    Vivo X100: শক্তিশালী ক্যামেরা ও ফিচারের ফোনে দুর্দান্ত অফার!

    ওয়েব সিরিজ

    খোলামেলা রোমান্সের দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Juhi Chawla

    ভারতের সবচেয়ে ধনী অভিনেত্রী জুহি চাওলা কত টাকার মালিক?

    শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান

    সব সরকারকেই অভ্যুত্থানে শহীদদের কথা মনে রাখতে হবে: শিল্প উপদেষ্টা

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটিতে রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!

    ঘাড়ের যন্ত্রণা

    ঘাড়ের যন্ত্রণা দূর হবে মূহূর্তের মধ্যে, রইল ঘরোয়া পদ্ধতি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.