Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্কুলে ভর্তিতে সর্বোচ্চ ফি ১০ হাজার টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার
    জাতীয়

    স্কুলে ভর্তিতে সর্বোচ্চ ফি ১০ হাজার টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার

    Tarek HasanOctober 25, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বেসরকারি হাইস্কুলে বাংলা ভার্সনে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তির সর্বোচ্চ ফি ৮ হাজার টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার। ঢাকা মেট্রোপলিটনে নন-এমপিও বেসরকারি স্কুলগুলো বাংলা ভার্সনে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তিতে আট হাজার টাকা ফি নিতে পারবে। আর ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকার ননএমপিও স্কুলগুলো ইংরেজি ভার্সনে ভর্তিতে ১০ হাজার টাকা ফি নিতে পারবে। ঢাকার এমপিওভুক্ত স্কুলগুলো বাংলা ও ইংরেজি ভার্সনে ভর্তিতে সর্বোচ্চ ৫ হাজার টাকা ফি নিতে পারবেন।

    স্কুলে ভর্তি

    উন্নয়ন খাতে কোনো প্রতিষ্ঠান তিন হাজার টাকার বেশি শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে আদায় করতে পারবে না। সরকার নির্ধারিত ফিয়ের অতিরিক্ত কোনো স্কুল আদায় করলে এমপিও বাতিল করে আইনি ব্যবস্থা নেবে সরকার। বেসরকারি স্কুলে শিক্ষার্থী ভর্তি নীতিমালায় এসব বিষয়ে জানানো হয়েছে। মঙ্গলবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে নীতিমালাটি প্রকাশ করা হয়।

    জানা গেছে, আজ মঙ্গলবার থেকে দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তির আবেদন শুরু হয়েছে। আগামী ১৪ নভেম্বর বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে আবেদন। এবার শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষেত্রে বিদ্যালয় থেকে কোনো ভর্তি ফরম বিতরণ করা হবে না। ভর্তির আবেদন শুধু অনলাইনে তে পাওয়া যাবে। ঢাকা মহানগরীসহ সব সরকারি ও সরকারিকৃত স্কুলে এবং জেলার সদর উপজেলার বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় লটারির মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে। আর অন্যন্য বেসরকারি স্কুলেও ভর্তি কমিটি লটারির মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি করবে।

    বেসরকারি স্কুলের ভর্তি নীতিমালায় বলা হয়েছে, নতুন শিক্ষার্থী ভর্তিতে সেশন চার্জসহ ভর্তি ফি সর্বসাকুল্যে মফস্বল এলাকায় ৫০০ টাকা, পৌর (উপজেলা) এলাকায় ১ হাজার টাকা, জেলা সদর এলাকায় ২ হাজার এবং ঢাকা ছাড়া অন্যান্য মেট্রোপলিটন এলাকায় ৩ হাজার) টাকার বেশি হবে না।

    ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকায় অবস্থিত এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষেত্রে পাঁচ হাজার টাকার অতিরিক্ত আদায় করতে পারবে না। ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকায় অবস্থিত আংশিক এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন এবং এমপিও বহির্ভূত শিক্ষকদের বেতন-ভাতা দেয়ার জন্য শিক্ষার্থী ভর্তির সময় মাসিক বেতন, সেশন চার্জ ও উন্নয়ন ফিসহ বাংলা মাধ্যমে সর্বোচ্চ ৮ হাজার টাকা এবং ইংরেজি ভার্সনে সর্বোচ্চ ১০ হাজার টাকা নিতে পারবে। উন্নয়ন খাতে কোনো প্রতিষ্ঠান ৩ হাজার টাকার বেশি আদায় করতে পারবে না।

    একই প্রতিষ্ঠানে বার্ষিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে এক ক্লাস থেকে পরবর্তী ক্লাসে ভর্তির ক্ষেত্রে প্রতি বছর সেশন চার্জ নেয়া যাবে। তবে পুনঃভর্তির ফি নেওয়া যাবে না। অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের অবসর ও কল্যাণ ট্রাস্ট তহবিলের জন্য ভর্তির সময় শিক্ষার্থী প্রতি ১০০ টাকা গ্রহণ করে সংশ্লিষ্ট হিসাব খাতে জমা দিতে হবে। ৭০ টাকা অবসর এবং ৩০ টাকা কল্যাণ তহবিলের সংশ্লিষ্ট হিসাব খাতে জমা দিতে হবে।

    পুজার উৎসবে সিঁদুর খেললেন আট মাসের অন্তঃসত্ত্বা শুভশ্রী

    নীতিমালায় আরো বলা হয়েছে, দরিদ্র, মেধাবী ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থী ভর্তিতে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠান উল্লিখিত ফি মওকুফের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

    মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভর্তির ফি বাবদ সরকার নির্ধারিত ফিয়ের চেয়ে অতিরিক্ত টাকা আদায় করা যাবে না, নিলে সরকার প্রতিষ্ঠানে এমপিও বাতিলসহ আইননানুগ ব্যবস্থা নেবে।

    দৈনিক শিক্ষাডটকমের পাঠকদের জন্য বেসরকারি স্কুলে ভর্তি নীতিমালা তুলে ধরা হলো।

    বেসরকারি স্কুলে ভর্তির নীতিমালা দেখতে ক্লিক করুন:

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১০ করেছে টাকা নির্ধারণ ফি ভর্তিতে, সরকার সর্বোচ্চ স্কুলে স্কুলে ভর্তি হাজার
    Related Posts
    Nahid

    বিচার ও সংস্কার ছাড়া নির্বাচন অর্থহীন হবে : নাহিদ

    July 26, 2025
    Logo

    শিগগিরই গঠিত হচ্ছে তথ্য কমিশন

    July 26, 2025
    Priyoti

    আয়ারল্যান্ডে সাধারণ পাইলট প্রশিক্ষণ ১৯৬০ সালের বিমান দিয়েও হয় : প্রিয়তি

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সালমান খান

    সালমান খান যেসব নায়িকাদের ইচ্ছামত ভোগ করে দূরে ঠেলে দিয়েছেন

    খালেদা জিয়া দেশ ছেড়ে পালাননি, জেল খেটেছেন: আমজাদ হোসেন

    China strives to secure power supply amid heatwaves

    State Grid Dingxi Tackles Grid Hazards for Stable Power Supply

    Heilongjiang Farming Boosted by Digital Innovation

    Heilongjiang Farming Boosted by Digital Innovation

    ‘বিএনপি আল্লাহর ওপর আস্থা রেখেই রাজনীতি করে’

    ওয়েব সিরিজ

    সামনে এলো ভরপুর মাস্তি নিয়ে নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    Google Pixel 9

    এ বছরের সেরা ক্যামেরা ফোন, কোনটি আপনার জন্য পারফেক্ট দেখে নিন

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন রোমান্সে ভরপুর সাথে চরম রহস্য! একা দেখার মত সেরা ওয়েব সিরিজ

    অর্থ উপদেষ্টা

    দেশের ব্যাংকিং খাত উদ্ধারে প্রয়োজন ১৮-৩৫ বিলিয়ন ডলার : অর্থ উপদেষ্টা

    Venezuela Brazil tariff

    Venezuela’s Brazil Tariffs Threaten Decade-Long Trade Ties

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.