Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জাপানে আড়াই বছরের মধ্যে ডলারে দাম সর্বোচ্চ
    আন্তর্জাতিক

    জাপানে আড়াই বছরের মধ্যে ডলারে দাম সর্বোচ্চ

    Saiful IslamOctober 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাপানের শাসক জোটের নির্বাচনী পরাজয় স্বাক্ষরিত হওয়ার পর ডলারের বিপরীতে ইয়েন তিন মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন স্তরে পৌঁছেছে। এটি রাজনৈতিক ও আর্থিক নীতির অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে। অন্যদিকে, ২০২২ সালের এপ্রিলের পর সবচেয়ে বড় মাসিক বৃদ্ধির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে মুদ্রাটি।

    Dollar

    সোমবার (২৮ অক্টোবর) মার্কিন ডলার ১ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে ১৫৩ ডলার ৮৮ সেন্টে এ পৌঁছেছে। যা ইয়েনের জন্য জুলাই শেষে সবচেয়ে দুর্বল স্তর। ইয়েন বর্তমানে ডলারের বিপরীতে শূন্য দশমিক ৪ শতাংশে কমে ১শ ৫২ ডলার ৯৬ সেন্টে দাঁড়িয়েছে। অক্টোবর মাসে ইয়েনের এই পতন ৬ দশমিক ৪ শতাংশে, যা জি-১০ মুদ্রার মধ্যে সবচেয়ে বেশি।

    জাপানের লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এবং তাদের সহযোগী কোমেইতো ২১৫টি নিম্ন হাউসের আসন জিতে সংখ্যাগরিষ্ঠতা থেকে পিছিয়ে পড়েছে। ফলে জোট গঠনে সময় লাগবে। ট্রেডারদের মতে, নির্বাচনের ফলাফল এমন একটি সরকার গঠনের দিকে নিয়ে যেতে পারে, যাদের রাজনৈতিক শক্তি বাড়তে থাকা সুদের হারের সঙ্গে মোকাবিলা করার জন্য পর্যাপ্ত নয়। এর ফলে আবারো নেতৃত্বের পরিবর্তন ঘটতে পারে।

    বিএনওয়াইয়ের বিশ্লেষকরা জানান, ডলার ও ইয়েনের জন্য পরবর্তী লক্ষ্য হবে ১৫৫, এবং ১৬০ একটি মানদণ্ড হিসাবে কাজ করবে, যা অর্থ মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপকে আকৃষ্ট করতে পারে।

    কনভেরার এফএক্স কৌশলবিদ জর্জ ভেসি জানান, রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার কারণে জোটের সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারানোর ফলে ইয়েনের প্রোফাইল বৃদ্ধি পেয়েছে। মার্কিন ডলার বিশাল মাসিক বৃদ্ধির দিকে এগিয়ে চলছে। মার্কিন অর্থনীতির শক্তির সংকেত এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জেতার সম্ভাবনা মার্কিন বন্ডের ফলন বাড়িয়ে দিয়েছে। অক্টোবরে মার্কিন ডলার ইনডেক্স ৩ দশমিক ৬ শতাংশে বৃদ্ধি পেয়ে ১০৪ দশমিক ৪৬ এ পৌঁছেছে, যা এপ্রিল ২০২২ পরবর্তী সবচেয়ে বড় বৃদ্ধি।

    অন্যদিকে, ইউরো শূন্য ৩ শতাংশে বেড়ে ১.০৮২৪ ডলারে এ পৌঁছেছে, তবে এখনো মাসিক হিসাবে প্রায় ৩% কমে গেছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যদি বৈশ্বিক ভিত্তিতে শুল্ক কার্যকর করে এবং চীনের ওপর উচ্চ শুল্ক আরোপ করে, তবে ইউরোর আরো পতন হতে পারে। এর কারণ হবে উচ্চমার্কিন নীতির হার, যা শুল্কের কারণে মুদ্রাস্ফীতির প্রভাব মোকাবিলা করতে হবে।

    ইউরোপীয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে ট্রেডাররা শীঘ্রই আরো হার কমানোর আশা করছেন। বিনিয়োগকারীরা বর্তমানে অক্টোবরের মার্কিন কর্মসংস্থান প্রতিবেদন এবং ইউরোপ ও অস্ট্রেলিয়ার জন্য মূল্যস্ফীতি প্রতিবেদনগুলোর দিকে নজর রাখছেন।

    এফএক্স কৌশলবিদ জর্জ ভেসি বলেন, ম্যাক্রো ছবির মধ্যে বিভাজনের ফলে কিছু বিনিয়োগকারী কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলির ভবিষ্যৎ নীতির পথের অবস্থান পুনর্বিবেচনা করছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘আড়াই আন্তর্জাতিক জাপানে ডলারে দাম, বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ
    Related Posts
    US

    ভিসা নিয়ে কঠোর বার্তা ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের

    September 1, 2025
    মোদি-পুতিন

    চীন সফর, মোদির সঙ্গে একই গাড়িতে পুতিন

    September 1, 2025
    Afghan

    আফগানিস্তানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৫০০

    September 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Erik ten Hag

    Bayer Leverkusen Sacks Manager Erik ten Hag After Disastrous Three-Match Start

    New Zealand

    New Zealand Replaces Entrepreneur Visa with Business Investor Pathway

    Apple Reportedly Skipping iPhone 18 Base Model for September Pro Launch

    How iPhone Animation Apps Bring Creative Ideas to Life

    Brooklyn Beckham Meghan Markle

    Brooklyn Beckham’s Homemade Jam Sparks Online Frenzy and Meghan Markle Comparisons

    Apple Redesigns Stores With Unified Genius Bar and Pickup

    Apple Redesigns Stores With Unified Genius Bar and Pickup

    Trump Golf Photo

    Trump Golf Photo With Jon Gruden Sparks Online Speculation Over Timing and Health

    Weather

    চলতি মাসে দুটি তাপপ্রবাহ আসতে পারে

    EA FC 26 Liverpool Ratings

    EA FC 26 Liverpool Player Ratings Leak: Salah Tops Charts with 91 Rating

    Girls

    মেয়েরা কোন জিনিসটা মুখে নিলে ছেলেরা খুশি হয়

    Israel Strikes Hezbollah Military Infrastructure in Southern Lebanon, Violating Ceasefire Terms

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.