Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৪ কারণে কমেছে গরুর মাংসের দাম
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ৪ কারণে কমেছে গরুর মাংসের দাম

    Saiful IslamNovember 29, 20234 Mins Read
    Advertisement

    সাইফুল মাসুম : হাঁকডাক দিয়ে বিক্রি করা হচ্ছে গরুর মাংস, আর সেই মাংস কিনতে দোকানে দোকানে ক্রেতাদের সারি। কদিন আগেও যে মাংস কেজি ৮০০ টাকায় বিক্রি হতো, এখন তা ৬০০ টাকায় কিনছেন ক্রেতারা। গত রোববার সরেজমিনে রাজধানীর সিপাহীবাগ, রায়েরবাজার, মোহাম্মদপুর, মালিবাগ, রামপুরায় ৬০০ টাকা কেজি দামে মাংস বিক্রি হতে দেখা গেছে। তবে কারওয়ান বাজার ও হাতিরপুলে ৭০০ টাকা দামে মাংস বিক্রি হয়েছে। বাজারে হঠাৎ করে গরুর মাংসের দাম কমল কেন—এমন প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে অনেকের মনে। এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে খামারি থেকে শুরু করে মাংস বিক্রেতা পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে কথা বলে মোটাদাগে চারটি কারণের কথা জানা গেছে।

    ছবি : আজকের পত্রিকা

    কারণগুলো সম্পর্কে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা জানিয়েছেন, বাড়তি দামের কারণে সীমিত আয়ের মানুষেরা গরুর মাংস খাওয়া ছেড়ে দিয়েছে। এ অবস্থায় বিক্রিও কমে গেছে। তাই দাম কমিয়ে ক্রেতা আকর্ষণের উদ্যোগ নিয়েছেন মাংস বিক্রেতারা। আরেকটি কারণ হলো খামারিদের উদ্যোগ। খামারিদের অনেকেই এখন মধ্যস্বত্বভোগী ঠেকাতে গরুর পরিবর্তনে মাংস বিক্রি করছেন। হাটেও কমেছে গরুর দাম। এ ছাড়া দাম কমার পেছনে চোরাই পথে ভারতীয় গরু ও মাংস আসার কথাও বলা হচ্ছে। অন্যদিকে, ভোক্তারা জানিয়েছেন, মাংসে হাড় ও চর্বির পরিমাণ বাড়িয়ে দিচ্ছেন বিক্রেতা। এটাও দাম কম রাখার একটি কারণ।

    চোরাই পথে আসছে ভারতীয় গরু ও মাংস
    মাংস ব্যবসায়ীদের তথ্য অনুসারে, ৫৫০-৬০০ টাকায় মাংস বিক্রির শুরুটা হয়েছিল কামরাঙ্গীরচর এলাকায়। সেখানে একজন খামারি কসাইয়ের কাছে গরু বিক্রির বদলে নিজেই কম দামে মাংস বিক্রি শুরু করেন। তাঁর দেখাদেখি পুরান ঢাকার বংশাল, মালিবাগ ও রায়েরবাজারে মাংস ৬০০ টাকায় বিক্রি শুরু হয়। তবে বাংলাদেশ মাংস ব্যবসায়ী সমিতির মহাসচিব রবিউল আলম বলেন, এখন চোরাই পথে ভারতীয় গরু দেশে ঢোকার কারণে মাংসের বাজারে প্রভাব পড়েছে। তবে দাম নির্ধারণ না করে দিলে মাংসের বাজার আবার নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাওয়ার আশঙ্কার কথা জানিয়েছেন তিনি।

    বদলেছে মানুষের খাদ্যাভ্যাস
    প্রাণিজ আমিষের চাহিদা মেটাতে দেশের মানুষের পছন্দের তালিকায় ওপরের দিকেই থাকে গরুর মাংস। বাড়তি চাহিদার কারণে ব্যবসায়ীরা মাঝেমধ্যে দাম নিয়ে নয়ছয় করত। ২০১৮ সালে মাংস ব্যবসায়ী সমিতি ও সিটি করপোরেশন মিলে প্রতি কেজি গরুর মাংসের দাম নির্ধারণ করে ৩২০ টাকা। ২০২৩ সালে এসে সে দাম দাঁড়ায় ৮০০ টাকা। এভাবে বছর বছর দাম বাড়তে থাকায় অনেক মানুষের খাদ্যতালিকা থেকে গরুর মাংস উঠে যায়, বদল আসে খাদ্যাভ্যাসে। এতে চাহিদাও কমে যায়।

    গরুর মাংস সীমিত আয়ের মানুষের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে চলে যাওয়ায় অনেকে খাদ্যাভ্যাস বদল করেছে বলে মনে করেন কনজ্যুমার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সভাপতি গোলাম রহমান। তিনি বলেন, ‘মাংসের দাম মানুষের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে চলে গেছে। যার কারণে মানুষ গরুর মাংস খাওয়া কমিয়ে দিয়েছে। খাদ্যাভ্যাস বদলে মানুষ বিকল্প খাবারের দিকে ঝুঁকেছে। এখন দাম কমেছে এটা স্বস্তির খবর। আমরা আশা করব কম দামে যেন মাংসের দাম স্থিতিশীল থাকে।’

    হাটে কমেছে গরুর দাম
    সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুরের আইমান অ্যাগ্রো ভেটের মালিক আলী আজম রহমান শিবলী বলেন, আগে গরুর মাংসের মণ ২৫ হাজার টাকা ধরে হাটে গরু বিক্রি হতো। এখন তা ২১ হাজার টাকা ধরে বিক্রি হয়। এটার কারণ হচ্ছে, কোরবানির অনেক গরু অবিক্রীত রয়ে গেছে। এই সময়ে পিকনিক, বিয়েসহ নানা রকম অনুষ্ঠান হওয়ার কথা। কিন্তু অর্থনৈতিক পরিস্থিতির কারণে এগুলো হচ্ছে না। সব মিলিয়ে বাজারে সরবরাহ অনেক বেশি, কিন্তু চাহিদা কম। বাজারে গরুর খাবারের দামও কিছুটা কমেছে। এসব কারণে গরুর দাম কমেছে।

    দাম নির্ধারণ করে দেওয়ার দাবি
    মাংসের বাজার স্থিতিশীল রাখতে দাম বেঁধে দেওয়ার দাবি উঠেছে আবারও। বাংলাদেশ ডেইরি ফার্মার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিডিএফএ) সভাপতি ইমরান হোসেন বলেন, ‘ভোক্তা অধিকার মাংসের বাজারে অভিযান পরিচালনা না করায় ব্যবসায়ীরা খেয়ালখুশিমতো দাম নির্ধারণ করে। এখনো একেক এলাকায় একেক দামে মাংস বিক্রি হচ্ছে। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে গরুর মাংসের দাম প্রতি কেজি ৬০০ টাকা বেঁধে দেওয়ার জন্য বারবার বলা হলেও, এখনো কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। এখন মাংসের দাম নির্ধারণ না করলে আবারও দাম বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

    জানতে চাইলে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ এইচ এম সফিকুজ্জামান বলেন, ‘আমরা বিভিন্ন সময় খামারি ও মাংস ব্যবসায়ীদের কিছু নির্দেশনা দিয়েছি। সেগুলো বাস্তবায়ন হলে মাংসের দাম ৫০০-৫৫০ টাকায় চলে আসবে।’

    প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, ২০২২-২৩ অর্থবছরে দেশে মাংসের উৎপাদন ছিল ৮৭ লাখ টন। ওই বছর দেশের বাজারে মাংসের চাহিদা ছিল ৭৬ লাখ টন। ফলে চাহিদার তুলনায় ১১ লাখ টন বেশি মাংস উৎপাদিত হয়েছে। সূত্র : আজকের পত্রিকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪ অর্থনীতি-ব্যবসা কমেছে কারণে গরুর দাম, মাংসের
    Related Posts
    ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপে

    ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপে একমত যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন

    July 28, 2025
    নির্দেশনা মানতে অনীহা

    নির্দেশনা মানতে অনীহা ব্যাংকগুলোর

    July 28, 2025
    ব্যাংকে উদ্বৃত্ত তারল্য

    ব্যাংকে উদ্বৃত্ত তারল্য ২ লাখ ৬৫ হাজার কোটি টাকা

    July 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপে

    ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপে একমত যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন

    মাধবদী পৌরসভার সাবেক মেয়র

    মাধবদী পৌরসভার সাবেক মেয়র ঢাকা থেকে গ্রেপ্তার

    ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক

    ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক থেকে ওয়াকআউট করলো বিএনপি

    TCL C755 QLED TV

    TCL C755 QLED TV: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশনসহ বিস্তারিত গাইড

    প্রধান উপদেষ্টা

    স্বাস্থ্যখাতের টেকসই সংস্কারে সরকার বদ্ধপরিকর: প্রধান উপদেষ্টা

    গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে

    গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির ঘটনায় মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা করে ৬৩ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

    ‘দুর্নীতির অভিযোগের মুখে’

    ‘দুর্নীতির অভিযোগের মুখে’ জুলাই শহীদ পরিবারের আবাসন প্রকল্প ফেরত

    ফুটসালের জন্য বাংলাদেশে

    ফুটসালের জন্য বাংলাদেশে ইরানিয়ান কোচ নিয়োগ দিলো বাফুফে

    স্মৃতির পাতায় ২৮ জুলাই

    স্মৃতির পাতায় ২৮ জুলাই ২০২৪, কী ঘটেছিল সমন্বয়কদের কপালে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.