Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাতের ব্যবধানে কেজিতে ১০০ টাকা বাড়ল মুরগির দাম!
    অর্থনীতি-ব্যবসা চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    রাতের ব্যবধানে কেজিতে ১০০ টাকা বাড়ল মুরগির দাম!

    February 3, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : এক রাতের ব্যবধানে চট্টগ্রাম নগরের বেশিরভাগ দোকানে বেড়েছে মুরগির দাম। ২০-৫০ টাকা তো আছেই, এবার একশ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে প্রতিকেজি দেশি মুরগির দাম।

    মুরগির দাম

    শুধু দেশি নয়, ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দামও বেড়েছে সমানতালে। এমন পরিস্থিতি বিপাকে ফেলেছে ভোক্তাদের। বাজার থেকে খালি হাতেই ফিরতে হয়েছে বেশিরভাগ ক্রেতার। তাদের অভিযোগ, হুট করে এক রাতের ব্যবধানে কীভাবে দাম এত বৃদ্ধি পায়!

    অন্যদিকে এই সিন্ডিকেট ভেঙে পণ্যের সহনশীল দাম নির্ধারণের সহযোগিতা করতে জেলা প্রশাসনের সহযোগিতা চেয়েছে কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব)। বাজার তদারকির দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।

    চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক জানিয়েছেন, ভোগ্যপণ্যের বাজার মনিটরিংয়ে কাজ করছে জেলা প্রশাসনের বিশেষ টিম। পণ্যের অতিরিক্ত দাম হাঁকা হলেই নেওয়া হবে ব্যবস্থা।

    শুক্রবার (২ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের কাজীর দেউরি কাঁচা বাজারের মুরগির দোকানে দেশি মুরগি বিক্রি হচ্ছে প্রতিকেজি ৫৭০ টাকায়। অথচ বৃহস্পতিবার এই মুরগির দাম ছিল প্রতিকেজি ৪৮০ টাকা। অর্থাৎ এক দিনের ব্যবধানে দাম বেড়েছে প্রতিকেজি ৯০ টাকা। শুক্রবার ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে প্রতিকেজি ১৯০ টাকা। অথচ বৃহস্পতিবার এই মুরগির দাম ছিল প্রতিকেজি ১৭০ টাকা। অর্থাৎ এক দিনের ব্যবধানে দাম বেড়েছে প্রতিকেজি ২০ টাকা।

    সোনালি মুরগি বিক্রি হচ্ছে প্রতিকেজি ৩৩০ টাকা। অথচ বৃহস্পতিবার এই মুরগির দাম ছিল প্রতিকেজি ২৬০ টাকা। অর্থাৎ এক দিনের ব্যবধানে দাম বেড়েছে প্রতিকেজি ৭০ টাকা।

    চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের কাজীর দেউরি কাঁচা বাজারের মুরগির দোকানি এস এয়াকুব আলী বলেন, বৃহস্পতিবার দেশি মুরগি বিক্রি হয়েছিল প্রতিকেজি ৪৮০ টাকা। তবে আজ (শুক্রবার) এই মুরগি কেনা পড়েছে প্রতিকেজি ৫২০ টাকায়। বৃহস্পতিবার ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হয়েছিল প্রতিকেজি ১৭০ টাকা। আজ (শুক্রবার) এই মুরগি কেনা পড়েছে প্রতিকেজি ১৮০ টাকায়। বৃহস্পতিবার সোনালি মুরগি বিক্রি হয়েছিল প্রতিকেজি ২৬০ টাকা। আজ এই মুরগির কেনা পড়েছে প্রতিকেজি ২৭৫ টাকায়।

    একই অবস্থা চট্টগ্রামের দুই নম্বর গেটের কর্ণফুলী মার্কেটে। বিভিন্ন শেডের মুরগির দোকানে দেওয়া তালিকায় বলা হয়েছে, দেশি মুরগি বিক্রি হচ্ছে প্রতিকেজি ৫৭০ টাকায়, সোনালি মুরগি প্রতিকেজি ৩৪০ টাকায় ও ব্রয়লার মুরগি প্রতিকেজি ২০০ টাকায়।

    মুরগি কিনতে এসে খালি হাতে ফিরছিলেন রাজিব খানম নামে এক বেসরকারি চাকরিজীবী। তিনি বলেন, বাসায় মেহমান এসেছে। গতকাল দেশি মুরগির দাম দেখে গিয়েছিলাম প্রতিকেজি ৪৭০ টাকা। আজ সকালে বাজারে এসে মাথায় হাত। তারা দেশি মুরগি বিক্রি করছে প্রতিকেজি ৫৭০ টাকায়। শেষ পর্যন্ত সোনালি মুরগি দিয়ে মেহমান বিদায় করতে হচ্ছে।

    নগরের বহদ্দারহাট কাঁচা বাজারের অবস্থা আরও খারাপ। মুরগির দোকান ঘুরে দেখা যায়, দেশি মুরগি বিক্রি হচ্ছে প্রতিকেজি ৫৮০ টাকায়, সোনালি মুরগি প্রতিকেজি ৩৫০ টাকা ও ব্রয়লার মুরগি প্রতিকেজি ১৯০ টাকা।

    রাজিব নন্দী নামে বাংলাদেশ বনশিল্প উন্নয়ন করপোরেশনের (বিএফআইডিসি) এক কর্মচারী মুরগি কিনতে যান সেখানে। তিনি বলেন, বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য পরিস্থিতি যে নাজুক, সংসার কীভাবে চলবে বুঝছি না। ভেবেছিলাম অল্প টাকার মধ্যেই ব্রয়লার মুরগি কিনব, কিন্তু সবকিছুর মতো তাদেরও বিশাল সিন্ডিকেট। একসঙ্গেই সবাই বাড়িয়েছে দাম, পাওয়া যাচ্ছে না কম মূল্যে।

    এদিকে বাজার নিয়ন্ত্রণে জেলা প্রশাসনের সহযোগিতা চেয়েছেন কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) চট্টগ্রাম বিভাগীয় সভাপতি এস এম নাজের হোসাইন। তিনি বলেন, ব্যবসায়ীরা প্রায় সময় চাহিদা ও জোগানের মধ্যে ভারসাম্যহীনতার অজুহাত দেখিয়ে দাম বাড়িয়ে থাকেন। এবারও ভোক্তার পকেট কাটতে নতুন বাহানা তৈরি করেছে তারা। সিন্ডিকেট ভাঙতে হবে এখনই। জেলা প্রশাসন ব্যবস্থা না নিলে কষ্টে পড়তে হবে ভোক্তাদের।

    জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম বিভাগীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ ফয়েজ উল্যাহ বলেন, ভোক্তার প্রতি আমাদের অনুরোধ থাকবে তারা প্রতারণার শিকার হলে আমাদের কাছে যেন অভিযোগ করে। আমরা সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেব।

    বাজার নিয়ন্ত্রণে জেলা প্রশাসনের একাধিক টিম কাজ করছে বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক আবুল বাসার মোহাম্মদ ফখরুজ্জামান। তিনি বলেন, কোনো দোকানি অন্যায়ভাবে পণ্যের দাম বাড়ালে তা বরদাস্ত করা হবে না। আমাদের টিম মাঠে কাজ করছে, সুষ্ঠুভাবে প্রতিটি বিষয় লক্ষ রাখছে তারা। কত টাকায় পণ্য কেনা হয়েছে, বিক্রি হচ্ছে কত টাকায় সবই দেখা হচ্ছে। আশা করি সুযোগ সন্ধানী ব্যবসায়ীরা ছাড় পাবে না। সূত্র : কালবেলা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০০ অর্থনীতি-ব্যবসা কেজিতে চট্টগ্রাম টাকা দাম, বাড়ল বিভাগীয় ব্যবধানে মুরগির রাতের সংবাদ
    Related Posts
    Gazipur

    গাজীপুরে বাস-সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষে মা-ছেলেসহ নিহত ৩

    June 18, 2025
    Bangladesh Bank

    বিদেশি এজেন্টের মাধ্যমে দেশীয় পণ্যের বিজ্ঞাপন প্রচারে বিল পরিশোধে সুখবর

    June 17, 2025
    Tongi (1)

    ‎টঙ্গীতে যৌথ অভিযান: ২৪ জন গ্রেপ্তার

    June 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গুগল পে

    আগামী ২৪ জুন থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশে চালু হচ্ছে গুগল পে

    সুস্মিতা

    শাহরুখ চাইলে খুঁটিকেও রোমান্স করাতে পারে : সুস্মিতা

    জুলাই অভ্যুত্থান

    প্রতারণা করে জুলাই অভ্যুত্থানের সুযোগ-সুবিধা নিলে ২ বছরের কারাদণ্ড

    ইনফিনিক্স নোট ৫০

    দুই হাজার টাকা কমে পাওয়া যাচ্ছে ইনফিনিক্স নোট ৫০

    অতিভারি বৃষ্টি

    আগামী পাঁচ দিন অতিভারি বৃষ্টির আভাস, কমবে তাপমাত্রা

    স্বরা

    ফিলিস্তিনের পক্ষে সংহতি জানিয়ে তোপের মুখে স্বরা ভাস্কর

    অভ্যাস

    জীবন বদলে দিতে সহায়তা করবে এই ৫ অভ্যাস

    ইরান

    আমেরিকার শর্তে ইরান আত্মসমর্পণ করবে না

    মোবাইল নেটওয়ার্ক

    ঘরের মধ্যে মোবাইল নেটওয়ার্কের দুর্বলতার সমাধান মাত্র ১ মিনিটে

    প্রকৃত মুমিন

    যেভাবে প্রকৃত মুমিন ইবাদতের স্বাদ অনুভব করে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.