Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home কমেছে ইলিশের দাম, বাড়েনি ক্রেতা
অর্থনীতি-ব্যবসা

কমেছে ইলিশের দাম, বাড়েনি ক্রেতা

Saiful IslamJuly 21, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বাজারে সাগরের ইলিশের সরবরাহ আগের তুলনায় অনেকটাই বেড়েছে। যার ফলে ধীরে ধীরে কমতে শুরু করেছে মাছের রাজার দাম। তবে দাম কমলেও সেই অনুযায়ী ক্রেতা বাড়েনি।

শুক্রবার রাজধানীর কারওয়ান বাজার ঘুরে দেখা যায়, গত সপ্তাহ থেকে এই সপ্তাহে ইলিশের দাম কিছুটা কম। যে সাইজের ইলিশ আগে ২২০০ থেকে ২৩০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে এখন সেগুলো ১৬০০ থেকে ১৭০০ টাকা কেজিদরে বিক্রি হচ্ছে।

বিক্রেতারা জানান, এক কেজি ওজনের ইলিশের দাম এখন ১৬০০ টাকা, ৯০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের দাম ১৫০০ টাকা, ৮০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ ১৪০০ এবং ৪০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ মাছের সাইজ ১২০০ টাকায় খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে। ২ কেজি ওজনের বড় ইলিশ ৩০০০ হাজারে বিক্রি হচ্ছে রাজধানীর এই বাজারে।

তবে আগের তুলনায় কেজিতে ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা দাম কমলেও বিক্রি বাড়েনি। এখনও সাধারণ ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। মাহবুব নামে একজন জানান, একমাস আগে কিনেছি সাতশো আটশো টাকায়। এই মাছের গায়ে এখন হাত দেওয়া যাচ্ছে না একদম আগুন।

জুমার নামাজ শেষে মাছের বাজারে ঢু দেন আকমল মিয়া। তার ভাষ্যে, ‘ইলিশ মাছের দাম অত্যন্ত বেশি। ব্যবসায়ীরা বলছেন দাম কমেছে কিন্তু না। একটা মাছ হাতে নিয়ে দেখিয়ে বলেন- এই মাছের ওজন এক কেজি হবে না। ৭-৮ শো গ্রাম হবে। এই মাছের দাম কি করে ১৮০০ টাকা চায়? একবার কোনো জিনিসের দাম বাড়লে তা যে আর কমে না সেটারই প্রমাণ।’

এই বাজারের দোকানিরা বলছেন দাম কমেছে, কিন্তু বিক্রি বাড়েনি। দোকানদার বকুল মিয়া বলেন, ‘দাম যখন বাড়তি ছিল তখন বিক্রি বেশি হয়েছে। কারণ মোড়ে মোড়ে তখন মাছ বিক্রি হচ্ছিল না। এখন সরবরাহ বাড়ায় সব জায়গায় মাছ চলে যাচ্ছে। তাই বিক্রি একটু কম।’

বেশকিছু ছোট-বড় ইলিশ নিয়ে অলস বসে আছেন বিক্রেতা খোরশেদ আলম। তিনি বলেন, ‘সমুদ্রে মাছ ধরা বন্ধ ছিল তাই বাজারে সঙ্কট ছিল। নদীতে মাছ পায়নি জেলেরা। এখন মাছ আসলেও বেচাকেনা মোটামুটি, খুব বেশি একটা ভালো না। দাম কমার পরও কিনছেন না ক্রেতারা। মানুষের হাতে তো টাকা নাই, খাইবো কি?

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশের কমেছে ক্রেতা দাম, বাড়েনি
Related Posts
পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

December 26, 2025
Gold

রেকর্ড বৃদ্ধির পর বিশ্ববাজারে কমেছে সোনা-রুপার দাম

December 25, 2025
সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

December 25, 2025
Latest News
পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

Gold

রেকর্ড বৃদ্ধির পর বিশ্ববাজারে কমেছে সোনা-রুপার দাম

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

Islami-Bank-PLC

ইসলামী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকা জমা রাখলে মাসিক মুনাফা কত

নগদে লেনদেন করে স্কুটি জিতে নিলেন ময়মনসিংহের সোহেল

ব্যাংক

শনিবার খোলা থাকবে ব্যাংক

Taka-

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

খেজুর আমদানি

খেজুর আমদানিতে শুল্ক কমালো সরকার

gold

স্বর্ণের দামে আবারও রেকর্ড, ভরি যত টাকা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.