Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কমেছে ইলিশের দাম, বাড়েনি ক্রেতা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    কমেছে ইলিশের দাম, বাড়েনি ক্রেতা

    Saiful IslamJuly 21, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাজারে সাগরের ইলিশের সরবরাহ আগের তুলনায় অনেকটাই বেড়েছে। যার ফলে ধীরে ধীরে কমতে শুরু করেছে মাছের রাজার দাম। তবে দাম কমলেও সেই অনুযায়ী ক্রেতা বাড়েনি।

    শুক্রবার রাজধানীর কারওয়ান বাজার ঘুরে দেখা যায়, গত সপ্তাহ থেকে এই সপ্তাহে ইলিশের দাম কিছুটা কম। যে সাইজের ইলিশ আগে ২২০০ থেকে ২৩০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে এখন সেগুলো ১৬০০ থেকে ১৭০০ টাকা কেজিদরে বিক্রি হচ্ছে।

    বিক্রেতারা জানান, এক কেজি ওজনের ইলিশের দাম এখন ১৬০০ টাকা, ৯০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের দাম ১৫০০ টাকা, ৮০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ ১৪০০ এবং ৪০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ মাছের সাইজ ১২০০ টাকায় খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে। ২ কেজি ওজনের বড় ইলিশ ৩০০০ হাজারে বিক্রি হচ্ছে রাজধানীর এই বাজারে।

    তবে আগের তুলনায় কেজিতে ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা দাম কমলেও বিক্রি বাড়েনি। এখনও সাধারণ ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। মাহবুব নামে একজন জানান, একমাস আগে কিনেছি সাতশো আটশো টাকায়। এই মাছের গায়ে এখন হাত দেওয়া যাচ্ছে না একদম আগুন।

    জুমার নামাজ শেষে মাছের বাজারে ঢু দেন আকমল মিয়া। তার ভাষ্যে, ‘ইলিশ মাছের দাম অত্যন্ত বেশি। ব্যবসায়ীরা বলছেন দাম কমেছে কিন্তু না। একটা মাছ হাতে নিয়ে দেখিয়ে বলেন- এই মাছের ওজন এক কেজি হবে না। ৭-৮ শো গ্রাম হবে। এই মাছের দাম কি করে ১৮০০ টাকা চায়? একবার কোনো জিনিসের দাম বাড়লে তা যে আর কমে না সেটারই প্রমাণ।’

    এই বাজারের দোকানিরা বলছেন দাম কমেছে, কিন্তু বিক্রি বাড়েনি। দোকানদার বকুল মিয়া বলেন, ‘দাম যখন বাড়তি ছিল তখন বিক্রি বেশি হয়েছে। কারণ মোড়ে মোড়ে তখন মাছ বিক্রি হচ্ছিল না। এখন সরবরাহ বাড়ায় সব জায়গায় মাছ চলে যাচ্ছে। তাই বিক্রি একটু কম।’

    বেশকিছু ছোট-বড় ইলিশ নিয়ে অলস বসে আছেন বিক্রেতা খোরশেদ আলম। তিনি বলেন, ‘সমুদ্রে মাছ ধরা বন্ধ ছিল তাই বাজারে সঙ্কট ছিল। নদীতে মাছ পায়নি জেলেরা। এখন মাছ আসলেও বেচাকেনা মোটামুটি, খুব বেশি একটা ভালো না। দাম কমার পরও কিনছেন না ক্রেতারা। মানুষের হাতে তো টাকা নাই, খাইবো কি?

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশের কমেছে ক্রেতা দাম, বাড়েনি
    Related Posts

    ন্যাশনাল ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ৫২৬তম সভা অনুষ্ঠিত

    July 10, 2025
    ভিয়েতনাম যেভাবে ২৬

    ভিয়েতনাম যেভাবে ২৬ শতাংশ শুল্ক কমাল

    July 10, 2025

    সাত মাসে ৪০ কোটি ডলারের চীনা বিনিয়োগ পেয়েছে বাংলাদেশ: চীনা রাষ্ট্রদূত

    July 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    gaming phone

    কম দামে সেরা ৫ গেমিং ফোন

    Rain

    টানা ৫ দিন যেসব জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে

    Pansa

    ওয়াশরুমে ঢুকে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, সহপাঠী গ্রেফতার

    NID

    কারা পাবেন জাতীয় পরিচয়পত্র, কীভাবে পাবেন?

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুললো ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না!

    Logo

    ১৮ বিচারককে অবসরে পাঠিয়েছে সরকার

    বিয়ে

    ভারতের এই গ্রামে ভাই-বোনের মধ্যে বিয়ে হয়

    Ranbir Kapoor viral shirt

    রণবীরের জোড়াতালির ভাইরাল শার্টের দাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

    ওয়েব সিরিজ

    উদ্দাম রোমান্সের সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন! একা দেখার মত সেরা ওয়েব সিরিজ

    Samsung Galaxy M35 5G

    Samsung Galaxy M35 5G: দুর্দান্ত ফিচারের স্মার্টফোন এখন আরও কমদামে!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.