Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুই মাসের ব্যবধানে আলুর দাম বেড়ে দ্বিগুণ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    দুই মাসের ব্যবধানে আলুর দাম বেড়ে দ্বিগুণ

    Saiful IslamJune 11, 20234 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : মাছ, মাংস, শাক, সবজিসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় প্রায় প্রতিটি পণ্যের দামের ঊর্ধ্বগতিতে দিশেহারা সাধারণ মানুষ। বিশেষ করে নিম্ন ও মধ্যবিত্তদের বর্তমান বাজার পরিস্থিতিতে সংসার চালাতে প্রতিনিয়ত হিমশিম খেতে হচ্ছে।

    এর মধ্যে গত দুই মাস ধরে অস্থিরতা বিরাজ করছে পেঁয়াজের বাজারে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ভারত থেকে আমদানি শুরুর পর এ পণ্যটির দাম কিছুটা কমলেও পুরোপুরি ক্রেতাদের নাগালে আসেনি। এখন আবার নতুন করে চড়েছে আলুর দাম। এ যেন সাধারণ ভোক্তাদের জন্য ‘মড়ার উপর খাঁড়ার ঘা’।

    আলু বাঙালির রান্নাঘরের অতিপ্রয়োজনীয় একটি উপাদান। প্রায় প্রতিটি রান্নায় ব্যবহার করা যায় এ পণ্যটি। এমনকি যখন মাছ, মাংস, শাক, সবজিসহ অন্যান্য পণ্যের আকাশ ছোঁয়া দাম থাকে, তখন স্বল্প মূল্যে পাওয়া আলু দিয়েই অন্তত প্রতি বেলার আহার সারতে পারতেন নিম্ন ও মধ্যবিত্তরা। তবে এখন এ অতি প্রয়োজনীয় পণ্যটিরও দাম বেড়ে প্রায় দ্বিগুণ হওয়ায় টানা-পোড়নের মধ্যে পড়তে হচ্ছে তাদের।

    রোববার (১১ জুন) রাজধানীর কারওয়ান বাজারের পাইকারি আলুর বাজার ঘুরে দেখা যায়, প্রতি পাল্লা (৫ কেজি) আলু বিক্রি হচ্ছে ১৮০ টাকায়। অর্থাৎ, পাইকারি বাজারে প্রতি কেজি আলুর দাম পড়ছে ৩৬ টাকা। অথচ এ একই বাজারে দুই সপ্তাহ আগে প্রতি পাল্লা আলু বিক্রি করা হয়েছে ১৬০-১৭০ টাকা, কেজিতে ৩২-৩৪ টাকা। দুই মাস আগে ছিল ১০০ টাকা, কেজিতে ২০ টাকা। অর্থাৎ দুই মাসের ব্যবধানে আলুর দাম বেড়ে হয়েছে দ্বিগুণ।

    এছাড়া কারওয়ান বাজারের খুচরা বাজারে বর্তমানে মানভেদে প্রতি কেজি আলু বিক্রি হচ্ছে ৩৮-৬০ টাকা। এর মধ্যে ডায়মন্ড ও কাটি লাল নামে পরিচিত আলু বিক্রি হচ্ছে ৩৮-৪০ টাকা, জাম আলু নামে পরিচিত আলু বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা এবং গুড়া আলু বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকা। তবে রাজধানীর স্থানীয় বাজারগুলোতে আলুর দাম আরো বেশি বলে জানা গেছে।

    দাম বাড়ার কারণ হিসেবে ব্যবসায়ীরা বলছেন, মূলত এবার আলুর উৎপাদন কম হওয়ায় দাম বেশি। তবে বড় বড় ব্যবসায়ীরাও সিন্ডিকেটের মাধ্যমে হিমাগারে আলু মজুদ করে বাজারে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করছে। যার কারণে দাম বেড়েছে বলে দাবি তাদের।

    মো. মোস্তফা নামে এক খুচরা ব্যবসায়ী বলেন, বাজারে আলুর চাহিদা অনুযায়ী সরবরাহ কম। তাই দাম বেশি। এছাড়া বাজারে কোনো কিছুরই তো দাম কম নয়, তাই আলুর দামও বেশি হওয়া স্বাভাবিক।

    মো. মিন্টু মোল্লা নামে এক পাইকারি বিক্রেতা বলেন, যতদূর জানি এবার আলুর আবাদ ও উৎপাদন কম হয়েছে। তারপরও যা উৎপাদন হয়েছে সেটি বড় বড় ব্যবসায়ীরা কিনে হিমাগারে রেখে সেখান থেকে ছাড়ছে না। যার কারণে বাজারে আলুর সংকট দেখা দিয়েছে। আর সংকট সৃষ্টি হলে তো দাম বাড়বেই।

    তবে তার দাবি, বাজারে প্রতিটি পণ্যের দাম যে পরিমাণ বেড়েছে, সে তুলনায় আলুর দাম কমই আছে।

    কারওয়ান বাজারের পাইকারি আলু বিক্রেতারা সেখানকার আড়ৎ থেকে আলু কিনেনে। তেমনি একটি আড়ৎ বিক্রমপুর বাণিজ্যালয়। এ আড়তের মালিক মো. হানিফ বলেন, আমরা মানভেদে ২৮-৩১ টাকায় আলু বিক্রি করি। সেটিই পাইকারি বাজারে ৩৬ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    আলুর দাম বাড়ার জন্য বড় বড় ব্যবসায়ীদের দুষলেন এ ব্যবসায়ী। তিনি বলেন, আমরা নিজেরা আলু কিনে বিক্রি করি না। আমরা ব্যবসায়ীদের আলু আমাদের আড়তে রেখে বিক্রি করি। এ জন্য ৬৫ কেজির প্রতি বস্তায় আমরা ৪০ টাকা করে কমিশন পাই। এসব বড় বড় ব্যবাসায়ীরা কৃষকদের কাছ থেকে ১৫ টাকা করে আলু কিনে হিমাগারে মজুদ করে রেখেছে। তারাই হিমাগার থেকে বাজারে আলুর সরবরাহ না করে সংকট সৃষ্টি করছে, আর দাম বাড়াচ্ছে। এদের কেউ ধরে না।

    এদিকে ক্রেতারা বলছেন, ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে আলুর দাম বাড়িয়েছে। এতে ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে শুধু ক্রেতাদের। সরকারের যথাযথ তদারকি নেই বলেই ব্যবসায়ীরা এমন সুযোগ নিচ্ছে।

    অবসরপ্রাপ্ত বেসরকারি চাকরিজীবী দেলোয়ার হোসেন দুলাল বলেন, আলুর দাম বাড়ার জন্য আসলে অন্য নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য দায়ী। কারণ শাক-সবজির দাম বাড়লে সাধারণভাবে আলুর দামও বাড়ে। কিন্তু এখানে আমাদের কিছু করার নেই। এভাই কষ্ট করে কিনতে হবে, খেতে হবে। সরকারের তদারকি সংস্থাগুলোর এসব বিষয়ে দেখার কথা থাকলেও তারা দুই একদিন বাজারে অভিযান করে দায় সারছে। মূল জায়গায় কিছু করছে না।

    লিমা আক্তার নামের আরেক গৃহিণী বলেন, আলুর দাম বাড়ায় সাধারণ মানুষের ভোগান্তি তো হচ্ছেই। দুই সপ্তাহ ধরে আলুর দাম কমার অপেক্ষা করছিলাম। কিন্তু কমেনি। তাই বাধ্য হয়ে আজ বাড়তি দাম দিয়েই কিনতে হলো। বর্তমান বাজার পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষকে এক কেজির জায়গায় আধা কেজি পণ্য কিনতে হচ্ছে। অথচ কৃষকরাও প্রকৃত মূল্য পাচ্ছে না।

    মনিরুল ইসলাম নামে আরেক ক্রেতা বলেন, ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে আলু মজুদ করে রেখেছে। সরকারের তদারকির অভাবে এ সিন্ডিকেট ভাঙা যাচ্ছে না। আলুর দাম ২০ টাকা হলে সাধারণ ক্রেতাদের জন্য ভালো হতো।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আলুর দাম, দুই দ্বিগুণ বেড়ে ব্যবধানে মাংসের
    Related Posts
    Rajosso Bhaban

    অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক, ছাড় পাবেন যারা

    August 4, 2025
    MD-2 pineapple

    দেশের মাটিতে চাষ হচ্ছে বিদেশি জাতের আনারস

    August 4, 2025
    ADB

    বাংলাদেশকে ১৫০ মিলিয়ন ডলার দেবে এডিবি

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সাবেক এমপির বাসায়

    সাবেক এমপির বাসায় চাঁদাবাজি: দায় স্বীকার করে আদালতে রিয়াদের জবানবন্দি

    রায়হান রাফীর সঙ্গে

    রায়হান রাফীর সঙ্গে ব্রেকআপ? যা বললেন তমা মির্জা

    অভিনেত্রী সাবা কামারকে

    অভিনেত্রী সাবা কামারকে হাসপাতালে নিতে হলো কেন?

    সিডনিতে এ-বি স্ট্রিট লাইব্রেরির ১৭তম শাখার উদ্বোধন

    সাখাওয়াত

    শ্রমিকদের জন্য কেন্দ্রীয় হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে: উপদেষ্টা সাখাওয়াত

    আজ আদালতে নতুন মোড়

    আজ আদালতে নতুন মোড়, জুলাই হত্যায় দ্বিতীয় সাক্ষ্য

    রেমিট্যান্স

    জুলাই মাসে যেসব ব্যাংকে এক টাকাও রেমিট্যান্স আসেনি

    নিউইয়র্কে প্রবাসে উত্তপ্ত

    নিউইয়র্কে প্রবাসে উত্তপ্ত রাজনীতি: বিএনপি-যুবলীগ সংঘর্ষ

    গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায়

    গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় কতটা বৃষ্টি হয়েছে জানেন?

    ফের ইসরাইলি গণহত্যা

    ফের ইসরাইলি গণহত্যা গাজায়? একদিনে প্রাণ গেল ১১৯ জনের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.