Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home জাতীয় প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফরে স্পেন যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, যা চায় বাংলাদেশ
জাতীয়

প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফরে স্পেন যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, যা চায় বাংলাদেশ

By Tarek HasanJuly 4, 20243 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : দ্বিপক্ষীয় সফরে স্পেনে যাবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দেশটির সরকারপ্রধান পেদ্রো সানচেজের আমন্ত্রণে আগামী ২১ থেকে ২২ জুলাই স্পেন সফর করবেন তিনি। প্রথমবারের মতো দ্বিপক্ষীয় সফরে মাদ্রিদ যাচ্ছেন শেখ হাসিনা। সফরটিকে ইউরোপের সঙ্গে বাংলাদেশের বৃহত্তর যোগাযোগের অংশ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

pm

Advertisement

এ বিষয়ে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন কূটনীতিক বলেন, ‘এর আগে প্রধানমন্ত্রী বহুপাক্ষিক অনুষ্ঠানে অংশ নিতে স্পেন সফর করেছেন। এবারই প্রথম তিনি দ্বিপক্ষীয় সফর করছেন। ইউরোপের সঙ্গে বাংলাদেশের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ তৈরির ক্ষেত্রে এই সফর বড় ভূমিকা রাখবে বলে আমরা আশা করি।’

স্পেনের সঙ্গে অর্থনৈতিক যোগাযোগ আরও বাড়াতে চায় বাংলাদেশ। স্পেনেরও এ বিষয়ে আগ্রহ রয়েছে। একই সঙ্গে বৈশ্বিক অঙ্গনে স্থিতিশীলতা, শান্তি প্রতিষ্ঠা, জলবায়ু পরিবর্তন, খাদ্য ও স্বাস্থ্য নিরাপত্তা নিয়েও কাজ করতে চায় দুই দেশ—ওই কূটনীতিক জানান।

সফরের উদ্দেশ্য

প্রধানমন্ত্রীর সফরের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ উদ্দেশ্য হচ্ছে রাজনৈতিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করা। এ বিষয়ে আরও একজন কূটনীতিক বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দেশ হচ্ছে স্পেন। দেশটির সঙ্গে রাজনৈতিক যোগাযোগ বাড়ানো বাংলাদেশের অন্যতম লক্ষ্য। এর মাধ্যমে সমগ্র ইইউতে বাংলাদেশের যে স্বার্থ আছে সেটি আরও ভালোভাবে রক্ষা করা যাবে।’

দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যে বাংলাদেশে লাভবান—এই তথ্য জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমরা গত বছর ওই দেশে রফতানি করেছি ৩৭০ কোটি ডলারের পণ্য। অন্যদিকে আমদানি করেছি প্রায় ২২ কোটি ডলারের পণ্য। দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য বৃদ্ধির ওপর আমরা জোরও দেবো।’

বিনিয়োগের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘স্পেন থেকে সরাসরি বিনিয়োগ কম। কিন্তু বিদ্যুৎ খাতে স্পেনের বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর আগ্রহ আছে। অন্তত দুই হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনে এসব কোম্পানি অংশগ্রহণ করেছে বা এখনও করছে।’

অভিবাসন

স্পেন অভিবাসনবান্ধব দেশ। ওই দেশে প্রায় ৬০ হাজার বাংলাদেশি অবস্থান করছেন। এ বিষয়ে ওই কূটনীতিক বলেন, ‘ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের মধ্যে ইতালির পরে স্পেনেই সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশি থাকে। এর কারণ হচ্ছে দেশটি অত্যন্ত অভিবাসনবান্ধব এবং সেখানে অভিবাসীদের কাজ করে টিকে থাকার সুযোগ বেশি।’

ছয় বছর ধরে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নে অবৈধভাবে অবস্থানকারী বাংলাদেশিদের ফেরত আনার জন্য একটি প্রক্রিয়া (রিটার্ন কেস ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম) চলমান আছে। ইইউর অনেক দেশ অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠালেও স্পেন থেকে অবৈধ বাংলাদেশি ফেরত পাঠানোর একটি অনুরোধও পায়নি বাংলাদেশ, তিনি জানান।

রাজনৈতিক সম্পর্ক

আওয়ামী লীগ সরকার ২০০৯ সালে ক্ষমতায় আসার পর থেকে ইউরোপের সঙ্গে রাজনৈতিক সম্পর্ক ঘনিষ্ঠ করার উদ্যোগ নেয়।

এ বিষয়ে সাবেক পররাষ্ট্র সচিব মো. শহীদুল হক বলেন, ‘স্বাধীনতার পর ইইউর সঙ্গে দাতা-গ্রহীতা সম্পর্ক ছিল। সময়ের পরিক্রমায় গত ১৫ বছর ধরে তারা সেই সম্পর্ক পরিবর্তিত হয়ে উন্নয়ন সহযোগী হিসাবে বিকশিত হচ্ছে।’

তিনি বলেন, ‘আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পরে ওই দৃষ্টিভঙ্গি পাল্টানোর প্রয়াস নেয় এবং রাজনৈতিক সম্পর্ক বৃদ্ধির দিকে জোর দেয়। ইউরোপের বিভিন্ন দেশের সঙ্গে যোগাযোগ ঘনিষ্ঠ করার জন্য দুই পক্ষ থেকে অনেক সফর হয়েছে।’

গত ১০ বছরে প্রধানমন্ত্রী নেদারল্যান্ডস, ফ্রান্স, ইতালি, ব্রাসেলস, জার্মানিসহ বিভিন্ন দেশে সফর করেছেন। অন্যদিকে গত বছর ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ ঢাকা সফর করে গেছেন। এসব সফর ইউরোপে রাজনৈতিক যোগাযোগ বৃদ্ধির জন্য ইতিবাচক ভূমিকা রেখেছে বলে তিনি জানান।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অফিস সহকারীর কোটিপতি স্ত্রী, দুদকের মামলা

তিনি বলেন, ‘গত ১৫ বছর ধরে বাংলাদেশে চলমান স্থিতিশীলতা ও ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক ক্ষেত্রে দায়িত্বশীল রাষ্ট্র হিসেবে যে ভূমিকা রেখেছে, সেটিকে সবাই স্বীকৃতি ও গুরুত্ব দেয় এবং ইউরোপও এর ব্যতিক্রম নয়।’

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
পুলিশ

পুলিশ কনস্টেবল সাইদুলের মরদেহ উদ্ধার

July 17, 2026
বৃষ্টি

দেশের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টি, কিছু স্থানে ভারী বর্ষণের শঙ্কা

July 17, 2026
Rain

লঘুচাপ এখন আরও শক্তিশালী, বৃষ্টি নিয়ে যা জানা গেল

July 17, 2026

Latest News

পুলিশ

পুলিশ কনস্টেবল সাইদুলের মরদেহ উদ্ধার

বৃষ্টি

দেশের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টি, কিছু স্থানে ভারী বর্ষণের শঙ্কা

Rain

লঘুচাপ এখন আরও শক্তিশালী, বৃষ্টি নিয়ে যা জানা গেল

Fish

বৃষ্টির প্রভাব পড়েছে মাছ-সবজি-ডিম ও মুরগির দামে

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বন্যাদুর্গতদের পাশে থাকার আশ্বাস স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

Hamidur Rahman

ঝিনাইদহে সরিয়ে ফেলা হচ্ছে বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমানের ভাস্কর্য!

EC

নতুন ভোটার হওয়ার সুযোগ, সময় ১৫ দিন

Ortho Minister

পুনর্বাসন শেষ না হওয়া পর্যন্ত বন্যার্তদের পাশে থাকবে সরকার : অর্থমন্ত্রী

ছুটির সুযোগ

আগস্টে টানা ৪ দিন করে দুই দফায় ছুটির সুযোগ

হত্যাকারী

হত্যার সময় জিয়াউর রহমানকে দেখে ‘কাঁপছিলেন’ সাবেক মেজর মোজাফফর

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa