Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সৌদি আরবজুড়ে দুই বোনের পচনশীল স্যানিটারি প্যাড রপ্তানি হচ্ছে
আন্তর্জাতিক

সৌদি আরবজুড়ে দুই বোনের পচনশীল স্যানিটারি প্যাড রপ্তানি হচ্ছে

By Tarek HasanAugust 5, 20232 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরবের বাজারে প্রথম নারীদের জন্য প্রাকৃতিক উপাদানে তৈরি স্বাস্থ্যসম্মত ও পচনশীল স্যানিটারি প্যাড এসেছে। অর্থাৎ ব্যবহারের পর এই প্যাড ফেলে দিলে তা মাটির সঙ্গে মিশে যাবে, পরিবেশের ক্ষতি করবে না। এই উদ্ভাবনের কৃতিত্ব সৌদি দুই বোন নোরা ও যোউদ অ্যালোরনির। তাঁরা নিজেরা কোম্পানি খুলে এই পণ্য তৈরি করেছেন। আরব নিউজের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

স্যানিটারি প্যাড

নোরা অ্যালোরনি জানান, যুক্তরাষ্ট্রে থাকার সময় তাঁরা দুই বোন গবেষণা করে দেখেন, অন্যগুলোর তুলনায় বায়োডিগ্রেডেবল বা পচনশীল স্যানিটারি প্যাড নারীদের স্বাস্থ্য ও পরিবেশের জন্য ইতিবাচক। সৌদি আরবের বাজারে নারীর স্বাস্থ্য সুরক্ষায় পরিবেশবান্ধব পণ্যের অভাব রয়েছে।

ওমেন এনভায়রনমেন্টাল নেটওয়ার্কের মতে, সেনিটারি প্যাড মাত্র একবার ব্যবহারযোগ্য হওয়ায় এই জিনিস থেকে বিশ্বজুড়ে প্রায় ২ লাখ টন বর্জ্য তৈরি হয়। এক্ষেত্রে পচনশীল প্যাড বড় সমাধান হতে পারে। সৌদি দুই বোনের তৈরি এই প্যাডে কোনো প্লাস্টিক নেই, মোড়কসহ পুরোটাই পচনশলী উপকরণ দিয়ে তৈরি। পরীক্ষামূলক ব্যবহারে দেখা গেছে, প্যাডটি অন্যান্য সাধারণ প্যাডের চেয়ে বেশি শোষণক্ষমতা সম্পন্ন।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল সেন্টার ফর বায়োটেকনোলজি ইনফরমেশন বলছে, কৃত্রিম স্যানিটারি প্যাড ব্যবহারের ফলে নারীদের মাসিক অনিয়মিত হওয়ার সম্ভাবনা আছে। এ ছাড়া বিষাক্ত ও ক্ষতিকারক রাসায়নিক পদার্থ যেমন—মিথাইলিন ক্লোরাইড, টলুইন ও জাইলিনের সংস্পর্শে নারীর প্রজনন স্বাস্থ্যে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে।

পচনশীল এই প্যাডে প্রাকৃতিক উপায়ে সংগৃহীত তুলা ব্যবহার করা হয়েছে, যা ক্লোরিন ব্লিচিং, কীটনাশক, সুগন্ধিমুক্ত। খাদ্যে ব্যবহারের উপযোগী আঠা এবং অত্যাধিক শোষণক্ষমতাসম্পন্ন পলিমার ব্যবহার করা হয়েছে। নোরা ও যোউদের তৈরি এই প্যাড ২১৫ ঘণ্টায় মাটিতে মিশে যাবে।

এই প্যাড তৈরির জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন কোম্পানির দ্বারস্থ হয়েছিলেন, কিন্তু কাঙ্ক্ষিত সাড়া না পেয়ে দুই বোন নিজেরাই পণ্যটি তৈরির সিদ্ধান্ত নেন। বেশ কয়েক মাস ধরে চেষ্টার ফলে তাঁরা তা তৈরি করতে সক্ষম হন। পণ্যটি উপসাগরীয় আরব রাষ্ট্রগুলোতে রপ্তানি হচ্ছে।

বাংলাদেশে ৩০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মার্কিন কোম্পানি ‘এক্সন মবিল’ তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে

এই সেনিটারি প্যাড নিয়ে নোরা বলেন, ‘জৈব বনাম অজৈব প্যাডের পার্থক্য নিয়ে সচেতনতা বাড়ছে। বেশিসংখ্যক নারী পরিবর্তনের দিকে ঝুঁকতে শুরু করছেন। আমরা ভালো প্রতিক্রিয়া পাচ্ছি। আমি মনে করি, এটা আমাদের জন্য সবচেয়ে বড় অনুপ্রেরণা।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক আরবজুড়ে দুই পচনশীল প্যাড বোনের রপ্তানি সৌদি স্যানিটারি স্যানিটারি প্যাড হচ্ছে
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
সৌদি আরবে বাংলাদেশি কর্মী প্রেরণ

সৌদিতে কর্মী পাঠানোয় বাংলাদেশের নতুন রেকর্ড

January 2, 2026
ভূমিকম্প

প্রেস ব্রিফিং চলাকালেই ৬.৫ মাত্রার ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল মেক্সিকো সিটি

January 2, 2026
ভারত ভ্রমণে নতুন নিয়ম কার্যকর

ভারতগামী যাত্রীদের জন্য ভারত ভ্রমণে নতুন নিয়ম কার্যকর

January 2, 2026
Latest News
সৌদি আরবে বাংলাদেশি কর্মী প্রেরণ

সৌদিতে কর্মী পাঠানোয় বাংলাদেশের নতুন রেকর্ড

ভূমিকম্প

প্রেস ব্রিফিং চলাকালেই ৬.৫ মাত্রার ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল মেক্সিকো সিটি

ভারত ভ্রমণে নতুন নিয়ম কার্যকর

ভারতগামী যাত্রীদের জন্য ভারত ভ্রমণে নতুন নিয়ম কার্যকর

জেলেনস্কি

সামরিক গোয়েন্দা প্রধান থেকে চিফ অফ স্টাফ নিয়োগ দিলেন জেলেনস্কি

ইরান

অর্থনৈতিক সংকটে উত্তাল ইরান, বিক্ষোভে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ৬

বন্যায় অন্তত ১৭ জন নিহত

আফগানিস্তানে আকস্মিক বন্যায় নারী-শিশুসহ নিহত অন্তত ১৭

২০২৬ সালে নির্বাচন

২০২৬ সালে বাংলাদেশসহ যে কয়েকটি দেশে নির্বাচন হবে

ইরান

ইরানে ৩৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের রেকর্ড

Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.