Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গবেষকদের ভবিষ্যদ্বাণী কয়েক বছরের মধ্যেই মিলবে এলিয়েনের সন্ধান
    Research & Innovation বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    গবেষকদের ভবিষ্যদ্বাণী কয়েক বছরের মধ্যেই মিলবে এলিয়েনের সন্ধান

    Tarek HasanOctober 7, 20233 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযক্তি ডেস্ক : একটা সময় ছিল যখন বিজ্ঞানীদের মূল প্রশ্ন ছিল, মহাবিশ্বের কোথাও এলিয়েন রয়েছে কিনা। কিন্তু বিজ্ঞানীরা এখন আর সেই প্রশ্ন করেন না বরং তাদের প্রশ্ন হলো—কবে এলিয়েনের সন্ধান মিলবে। অনেকেই আশাবাদী যে, আগামী কয়েক বছরের মধ্যেই সন্ধান মিলবে এলিয়েনের। আবার একজন বিজ্ঞানী তো বৃহস্পতির বরফ আচ্ছাদিত উপগ্রহেও এলিয়েনের সন্ধান পাওয়া যাবে বলে অনুমান করেছেন।

    এলিয়েন

    ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতি গ্রহের ওপর পর্যবেক্ষণ চালানো একটি গবেষক দলের প্রধান এই দাবি করেছেন। ওই বিজ্ঞানী বলেছেন, বৃহস্পতির কোনো একটি বরফ আচ্ছাদিত চাঁদে প্রাণের অস্তিত্ব না থাকলেই বরং অবাক হতে হবে।

    বিগত কয়েক বছর ধরেই নাসার জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ আমাদের সৌরজগতের বাইরে প্রাণের উপস্থিতির দারুণ সব ইঙ্গিত শনাক্ত করতে পেরেছে। আশার বিষয় হলো—আমাদের সৌরজগৎ ছাড়াও মহাবিশ্বে আরও অনেক সৌরজগতেই এই টেলিস্কোপ নজর বুলাচ্ছে। কেবল জেমস ওয়েব নয় আরও অনেক মিশনই মহাবিশ্বের প্রাণের উপস্থিতি শনাক্তে হয় কাজ করে যাচ্ছে নয়তো কাজ শুরুর প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে।

       

    এ বিষয়ে বিজ্ঞানীরা দারুণ আশাবাদী। স্কটল্যান্ডের অ্যাস্ট্রোনমার রয়্যালের বিজ্ঞানী অধ্যাপক ক্যাথেরিন হেইম্যানস বলেন, ‘আমরা অগণিত গ্রহ ও নক্ষত্রের এক অসীম মহাবিশ্বে বাস করি এবং আমাদের অনেকের কাছেই এটি স্পষ্ট যে, এই অসীম মহাবিশ্বে আমরাই একমাত্র বুদ্ধিমান প্রাণী হতে পারি না। আমাদের কাছে এখন এই মহাবিশ্বে আমরা একমাত্র বুদ্ধিমান প্রজাতি কিনা তা জানার প্রযুক্তি ও সক্ষমতা রয়েছে।’

    বিজ্ঞানীরা এরই মধ্যে নিশ্চিত হয়েছেন যে, আকাশগঙ্গা বা মিল্কিওয়ের বাইরের অন্য যেকোনো ছায়াপথ থেকে পৃথিবীর প্রাণের অস্তিত্ব শনাক্ত করতে সক্ষম জেমস ওয়েব টেলিস্কোপ। নতুন এই আবিষ্কার আমাদের ছায়াপথের বাইরে অবস্থিত অন্যান্য গ্রহেও প্রাণের উপস্থিতি রয়েছে কিনা তা শনাক্ত করতে জেমস ওয়েবের ব্যবহারের সম্ভাব্যতা আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

    কিছুদিন আগেই জেমস ওয়েব এমন একটি গ্রহের সন্ধান পেয়েছে যেখানে সামুদ্রিক জীব সৃষ্টি হতে পারে এমন গ্যাসের উপস্থিতির প্রমাণ পাওয়া গেছে। এই গ্যাসটিই পৃথিবীতে প্রাণের সূচনালগ্নে সামুদ্রিক জীব সৃষ্টিতে অবদান রেখেছিল। কে২-১৮বি নামে এই গ্রহটি আমাদের থেকে ১২০ আলোকবর্ষ দূরে। গ্রহটিকে বিজ্ঞানীরা ‘গোল্ডিলকস জোন’ বলে আখ্যায়িত করছেন। গোল্ডিলকস জোন হলো এমন একটি অবস্থা যেখানে কোনো একটি গ্রহে এমন একটি তাপমাত্রা-চাপ ও অবস্থা বিরাজ করে যে অবস্থায় পানি তরল অবস্থায় থাকতে পারে। এই অবস্থাটি প্রাণের জন্য আদর্শ।

    কে২-১৮বি গ্রহটি একটি শীতল বামন তারকা কে২-১৮ কে কেন্দ্র করে আবর্তিত হয়। এই তারকাটি থেকে গ্রহটির যে দূরত্ব তা প্রাণ ধারণের জন্য উপযোগী। বিজ্ঞানীরা তাই আশাবাদী যে, এই গ্রহটি থেকে হয়তো শিগগিরই এলিয়েনের অবস্থানের বিষয়ে কোনো ইতিবাচক ফলাফল প্রত্যাশা করছেন। বিজ্ঞানীর পুরো বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার জন্য বছর খানিক সময় গবেষণা করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন।

    গায়ক টুটুলের সঙ্গে ২৩ বছরের সংসার ভাঙার কারণ জানালেন তানিয়া

    ইংল্যান্ডের ক্যামব্রিজ ইউনিভার্সিটির ইনস্টিটিউট অব অ্যাস্ট্রোনমির অধ্যাপক নিক্কু মধুসূদন এই গবেষণাটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তিনি বলেন, ‘যদি ইঙ্গিতগুলো নিশ্চিত হওয়া যায় তাহলে মহাবিশ্বে প্রাণের অনুসন্ধান সংক্রান্ত আমাদের ভাবনা পুরোপুরি বদলে যাবে।’ তিনি আরও বলেন, ‘আমরা যদি আমাদের প্রথম গ্রহটির গবেষণায় প্রাণের উপস্থিতির প্রমাণ পাই, তাহলে এই মহাবিশ্বে প্রাণের উপস্থিতির বিষয়টি খুবই সাধারণ বা কমন একটি বিষয় হয়ে দাঁড়াবে।’

    এ সময় নিক্কু মধুসূদন ভবিষ্যদ্বাণী করেন, আগামী পাঁচ বছরের মধ্যেই মহাবিশ্বে প্রাণের উপস্থিতি সংক্রান্ত আমাদের বোঝাপড়া অনেকটাই বদলে যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘এলিয়েনে’র innovation research এলিয়েন! কয়েক গবেষকদের প্রভা প্রযুক্তি বছরের বিজ্ঞান ভবিষ্যদ্বাণী মধ্যেই মিলবে সন্ধান
    Related Posts
    গুগল থেকে ইনকাম

    গুগল থেকে ইনকাম করার যত উপায়

    September 15, 2025
    আইফোন এয়ারের ডিজাইনার আবিদুর

    আইফোন এয়ারের ডিজাইনার বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কে এই আবিদুর

    September 15, 2025
    mobile keyboard

    মোবাইল কিবোর্ডে সময় বাঁচানোর দুর্দান্ত উপায়

    September 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শোকজ

    শিক্ষক বহিষ্কারের রিটে সিলেটের ডিসি সারওয়ার আলমকে শোকজ

    কনকচাঁপা

    বর্তমানে ফেসবুক যেন মাওলানা দিয়ে ভর্তি : কনকচাঁপা

    প্রেসিডেন্ট

    জাতিসংঘে ৪০ বছর পর আবারও প্রেসিডেন্ট পদে লড়বে বাংলাদেশ

    Alexis Bledel

    Alexis Bledel Shines at Emmys 2025 With Lauren Graham in ‘Gilmore Girls’ Reunion

    রাজকীয় আভিজাত্য

    ‘রানীরা কাউকে অনুসরণ করে না, রাজকীয় আভিজাত্যই অন্যদের আকৃষ্ট করে’

    Javier Bardem

    Javier Bardem Calls Out Gaza Crisis in Emmys 2025 Red Carpet Interviews

    Owen Cooper

    Owen Cooper Becomes Youngest Emmy Nominee as Jake Gyllenhaal Offers Surprise Support

    Mike Wolfe car accident update

    Mike Wolfe Car Accident Update: “American Pickers” Star and Girlfriend Hospitalized in Tennessee

    পরকীয়া

    লক্ষ্মীপুরে পরকীয়ার ঘটনায় গণধোলাইয়ের শিকার বিএনপি নেতা

    বেটিং

    অবৈধ বেটিং অ্যাপ তদন্তে ইডির নজরে জনপ্রিয় অভিনেত্রী মিমি ও ঊর্বশী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.