Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মিয়ানমারে সাগরপথে পাচার হচ্ছে জ্বালানি ও ভোজ্য তেল
    জাতীয়

    মিয়ানমারে সাগরপথে পাচার হচ্ছে জ্বালানি ও ভোজ্য তেল

    Saiful IslamJanuary 15, 20244 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : কক্সবাজারের উপকূল দিয়ে সাগর পথে মিয়ানমারে পাচার হয়ে যাচ্ছে বৈদেশিক মুদ্রায় আমদানি করা বিপুল পরিমাণ জ্বালানি ও ভোজ্য তেল। মেরিন ড্রাইভে বসে ১ লিটার অকটেন নৌকায় তুলে দিতে পারলেই হাতে লাভ মিলছে নগদ ১৬৫ টাকা। আর কক্সবাজারের মেরিন ড্রাইভ সংলগ্ন সাগর থেকে মিয়ানমার উপকূলে পৌঁছলে সেই অকটেনের প্রতি লিটারে লাভ ৩০০ টাকা।

    পাচার হচ্ছে জ্বালানি ও ভোজ্য তেল

    আকস্মিক মাদকের চেয়েও তেল পাচারে বেশি টাকা প্রাপ্তির কারণে উপকূলীয় এলাকার পাচারকারীরা হুমড়ি খেয়ে পড়ছে। রাতের আঁধারে সাগর তীরের বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে তেল পাচারের খবর পেয়ে কক্সবাজারের র‌্যাব-১৫-এর সদস্যরা আকস্মিক অভিযান চালিয়ে এক চালানের ২ হাজার ৯০০ লিটার অকটেন উদ্ধার করেছে। সেই সঙ্গে অকটেন পাচারে জড়িত ছয়জন পাচারকারীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ পরিমাণ অকটেন ৬৯টি প্লাস্টিক কনটেইনারে করে নৌকায় পাচার করা হচ্ছিল মিয়ানমারে।

    র‌্যাব সূত্র জানিয়েছে, পাচারকারীরা উখিয়ার একটি তেলের পাম্প থেকে এ পরিমাণ অকটেন প্রতি লিটারে ১৩৫ টাকা করে কিনে নিয়ে যাচ্ছিল। মিয়ানমারের মন্ডু শহরে প্রতি লিটার ভোজ্য তেলের দাম ১ হাজার ৪৫০ টাকা। প্রতি লিটার অকটেনের দাম ৬০০ টাকা ও প্রতি লিটার ডিজেলের দাম ৪০০ টাকা। র‌্যাব-১৫-এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক (ল’ অ্যান্ড মিডিয়া) ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আবু সালাম চৌধুরী জানান, সাম্প্রতিক সময়ে কক্সবাজার জেলার সমুদ্রের বিভিন্ন চ্যানেল ব্যবহার করে চোরাকারবারি চক্র জ্বালানি অকটেন পার্শ্ববর্তী দেশে পাচার করে আসছে। এই তথ্যের ভিত্তিতে র‌্যাব-১৫-এর একটি দল শুক্রবার রাত সাড়ে ৩টার দিকে কক্সবাজার মেরিন ড্রাইভের দরিয়ানগর ব্রিজের ওপর বিশেষ অভিযান চালিয়ে টেকনাফ অভিমুখী দুটি পিকআপ ভ্যান আটক করে। গ্রেফতার হওয়া পাচারকারীরা পিকআপে করেই ৬৯টি কনটেইনারে ভরে এ পরিমাণ অকটেন মিয়ানমারমুখী নৌকায় করে পাচারের জন্য নিয়ে যাচ্ছিল।

       

    গ্রেফতার হওয়া পাচারকারীরা হচ্ছেন- উখিয়ার জালিয়া পালং ইউনিয়নের সোনারপাড়ার বাসিন্দা মো. আয়াছ রিয়াজ (২২), মো. জসিম উদ্দিন (২০), আলী আকবর (৩৮), মো. সোহেল (১৯), মো. এহছান উল্লাহ ওরফে রহমত উল্লাহ (২৩) ও রামুর হিমছড়ির বাসিন্দা মো. দেলোয়ার (২৪)।

    জিজ্ঞাসাবাদে তারা আরও জানিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে দেশের বিভিন্ন পেট্রল পাম্প থেকে পাইকারি দামে জ্বালানি অকটেন কিনে অধিক মূল্যে অবৈধভাবে সমুদ্রের বিভিন্ন চ্যানেল ব্যবহার করে পার্শ্ববর্তী দেশ মিয়ানমারে চোরাইপথে বেশি দামে পাচার করে আসছিলেন।

    টেকনাফ থানার ওসি মো. ওসমান গণি জানান, বেশ কিছুদিন ধরেই জ্বালানি ও ভোজ্য তেল মিয়ানমারে পাচার হয়ে আসছে। ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহে আমাদের পুলিশ দুই দফার অভিযানে মিয়ানমারে পাচারকালে বিপুল পরিমাণ জ্বালানি ও ভোজ্য তেলের চালান উদ্ধার করেছে। তিনি জানান, সদ্য সমাপ্ত জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ লোকজনের ব্যস্ততার সুযোগটাই পাচারকারীরা এ কাজে লাগিয়েছে। ওসি আরও জানান, জ্বালানি ও ভোজ্য তেল পাচার রোধে আরও কয়েকটি অভিযান চালানো হলেও নানা কারণে তা ধরা যায়নি।

    মিয়ানমার সীমান্ত এলাকায় গত কদিনের অনুসন্ধানে জানা গেছে, মিয়ানমারের অভ্যন্তরে সে দেশের সরকারি বাহিনী ও বিদ্রোহীদের মধ্যে চলমান গৃহযুদ্ধে অভ্যন্তরীণ যোগাযোগ ব্যবস্থা এক প্রকার তছনছ হয়ে পড়েছে। এমনকি পশ্চিম আরাকানের (রাখাইন রাজ্য) বন্দর শহর মন্ডুর সঙ্গে জেলা ও বিভাগীয় শহর আকিয়াব এবং রাজধানী ইয়াংগুনের যোগাযোগ রক্ষাকারী সড়কও বিচ্ছিন্ন রয়েছে। এসব কারণে পণ্য সামগ্রী পরিবহনে সর্বত্র মারাত্মক সংকটের সৃষ্টি হয়েছে। পশ্চিম আরাকানসহ আকিয়াব, ভুচিদং, রাশিদং ও মন্ডু এলাকায় নিত্যপণ্যের দাম এখন আকাশ ছোঁয়া।

    শনিবার সকালে মন্ডুর ব্যবসায়ী আবুল কালাম জানিয়েছেন, বাংলাদেশের ১ টাকার সমপরিমাণ হচ্ছে মিয়ানমারের ২৭.৫০ কিয়েত। মন্ডু শহরের ব্যবসায়ীরা বলেন, মন্ডু শহরে ৫০ কেজির এক বস্তা পুরান চালের দাম বাংলাদেশি টাকায় ৮ হাজার ৯২৮ টাকা, অর্থাৎ প্রতি কেজির দাম ১৭৮ টাকা। তবে সেখানে নতুন চালের দাম আরও কম। প্রতি লিটার ভোজ্য তেলের দাম ১ হাজার ৪৫০ টাকা। প্রতি লিটার অকটেনের দাম ৬০০ টাকা, প্রতি লিটার ডিজেলের দাম ৪০০ টাকা।

    বাহারছড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আমজাদ হোসেন খোকন জানান, চট্টগ্রামের উপকূল দিয়ে গভীর সাগর পথেও সরাসরি মিয়ানমারে জ্বালানি তেল পাচার হয়ে যাচ্ছে। টেকনাফ থেকে চট্টগ্রামের উপকূলীয় এলাকার জ্বালানি তেলের এজেন্সিগুলো চট্টগ্রামের ডিপো থেকে ৯ হাজার লিটার তেল নিয়ে সরাসরি সাগরের নৌকায় প্লাস্টিক কনটেইনারে পাচার করে দেওয়ার তথ্য ইউপি চেয়ারম্যানের কাছে রয়েছে।

    তিনি জানান, মেরিন ড্রাইভে বসে এক লিটার অকটেন মিয়ানমারগামী নৌকায় তুলে দিতে পারলেই ১৬৫ টাকা নগদ লাভ হাতে আসে। এসব কারণে তার এলাকার লোকজনও পাচারে জড়িয়ে পড়েছে।

    টেকনাফের বাহারছড়া ইউনিয়নের চৌকিদার শহিদুল্লাহ জানান, ওই এলাকার বড় ডেইল, শীলখালী, জাহাজপুরা, হাজমপাড়া, মারিশবুনিয়া, নোয়াখালী পাড়া, মহেশখালীয়া পাড়া, হাবিরছড়া, কচ্ছপিয়া, করাচিপাড়াসহ বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে সাগর পথে জ্বালানি ও ভোজ্য তেলের চালান মিয়ানমারে পাচার হচ্ছে। এলাকাবাসীর অভিযোগ, বাহারছড়ায় পুলিশের একটি তদন্ত কেন্দ্র থাকলেও এ যাবৎ কেন্দ্রটির পুলিশ পাচারের কোনো চালান আটক করতে পারেনি। তবে এ বিষয়ে তদন্ত কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত পরিদর্শক মশিউর রহমান বলেন, তিনি পাচার নিয়ন্ত্রণে কাজ করছেন। সূত্র : বাংলাদেশ প্রতিদিন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় জ্বালানি তেল পাচার ভোজ্য মিয়ানমারে সাগরপথে হচ্ছে
    Related Posts
    দূতাবাসে নিয়োগ

    বিভিন্ন দেশের দূতাবাসে নিয়োগ পেলেন প্রশাসনের ১৭ কর্মকর্তা

    September 16, 2025
    সিলেটের তিন জেলায় বন্যার আভাস

    সিলেটের তিন জেলায় বন্যার আভাস, সতর্কবার্তা জারি

    September 16, 2025
    ব্যক্তিও তার দায়িত্ব পালন করবে

    পরিবেশ সুরক্ষায় সরকারের পাশাপাশি ব্যক্তিরও দায়িত্ব থাকা জরুরি: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

    September 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Ava Raine backlash

    Ava Raine Faces Backlash Over Controversial Post

    নাহিদ ইসলামের সাক্ষ্যগ্রহণ

    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে নাহিদ ইসলামের সাক্ষ্যগ্রহণ দুপুরে

    Charlie Kirk murder case

    Key Witness Defies Investigators in Trump Case

    Tyler Robinson McDonald's advice

    Why Tyler Robinson Was Advised to Avoid McDonald’s After Charlie Kirk Shooting

    সোনার দাম

    রেকর্ড উচ্চতায় সোনার দাম, বিশ্ববাজারে নতুন রেকর্ড

    Super Mario Galaxy 1+2

    Super Mario Galaxy 1+2 Is More Than a Remaster

    iOS 26 new ringtones

    All New iPhone Ringtones Arrive With iOS 26 Update

    iOS 26 update

    How to Install iOS 26 on Your iPhone

    Intel Core Ultra 3 205

    Intel Core Ultra 3 205 Reveals 16% Single-Core Gain, Strong iGPU

    Nolan Arenado shoulder injury

    Nolan Arenado Returns From Shoulder Injury

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.