Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home এশিয়ায় চীনের আধিপত্য ঠেকাতে যে কৌশল নিল আমেরিকা
আন্তর্জাতিক

এশিয়ায় চীনের আধিপত্য ঠেকাতে যে কৌশল নিল আমেরিকা

By Saiful IslamSeptember 17, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইন্দো-প্যাসিফিক এলাকায় চীনের আধিপত্য কমাতে এবং নিজেদের বিশেষ বাহিনী মোতায়েন করতে এবার নতুন কৌশলে হাঁটছে আমেরিকা। জাহাজবিরোধী অস্ত্র যাতে সহজে পাওয়া যায় এবং তা যেন প্রচুর পরিমাণে এক জায়গায় থাকে, সেজন্য এক জায়গায় জমা করে অস্ত্রাগার বানানোর চিন্তা করছে দেশটি। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা যায়।

USA-CHINA

ইউক্রেনে রুশ হামলার পর থেকেই মূলত নতুন এই দর্শনের দিকে ঝুঁকেছে আমেরিকা। এতে তারা ভাবছে, কীভাবে কম খরচে বেশি অস্ত্র পাওয়া যায়। দেশটির একটি ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহী বলেন, চীনকে টেক্কা দিতে চীনের মতোই হাঁটতে চাইছে আমেরিকা। এ জন্য কম দামে পাওয়া যাবে এমন অস্ত্র প্রস্তুত রাখা হচ্ছে।

এ ব্যাপারে অস্ট্রেলিয়ান স্ট্র্যাটেজিক পলিসি ইনস্টিটিউট নামের থিংক ট্যাংকের জ্যেষ্ঠ বিশ্লেষক ইউআন গ্রাহাম বলেন, চীন এখন এমন সব জাহাজ ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সমাহার করছে, যা দ্রুত আক্রমণ করতে পারে। এমনকি এগুলো সহজেই হাতের কাছে পাওয়া যায়, খরচও কম।

তবে এ ব্যাপারে দুই দেশের প্রতিরক্ষা দপ্তরের কাছে জানতে চাওয়া হলে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

এর মধ্যেই কম খরচে বানানো যায় এমন বোমার পরীক্ষা চালিয়েছে আমেরিকা। এটি খুব দ্রুম চলমান বস্তুকে শনাক্ত করতে পারে। এমন হাজারো বোমা চাইছেন আমেরিকার সামরিক বাহিনীর ইন্দো-প্যাসিফিকের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তারা। এই বোমার নাম কুইকসিঙ্ক। এর আগেই চীন জাহাজবিরোধী অস্ত্র বানিয়ে রেখেছে।

এ বছর এশিয়ায় বেশ জোরেশোরেই নেমেছে মার্কিন প্রশাসন। কুইকসিঙ্ক নামের এই বিশেষ জাহাজবিরোধী বোমা ছাড়াও বেশকিছু সরঞ্জাম মোতায়েন করেছে তারা। এর মধ্যে গত এপ্রিলে তারা এশিয়ায় বসায় নতুন টাইফুন মোবাইল মিসাইল ব্যাটারি। এটি খুব দ্রুত সমুদ্রযানকে টার্গেট করতে পারে। বানাতেও এত বেশি খরচ হয়নি। এই সমরাস্ত্র বসানো হয় ফিলিপাইনসে।

এশিয়ার জন্য আগামী ৫ বছরে ৮ শতাধিক এসএম-সিক্স ক্ষেপণাস্ত্র কিনতে চাইছে আমেরিকা। যদিও এ ব্যাপারে প্রতিরক্ষা বিভাগ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। এ ছাড়া কয়েক হাজার তোমাহক এবং তারও বেশি জেডিএএম ক্ষেপণাস্ত্র বানানো শুরু হয়েছে।

এ ব্যাপারে অস্ট্রেলিয়ান স্ট্র্যাটেজিক পলিসি ইনস্টিটিউট নামের থিংক ট্যাংকের জ্যেষ্ঠ বিশ্লেষক ইউআন গ্রাহাম বলেন, ‘চীনের খেলাটা হচ্ছে, পশ্চিম প্যাসিফিকে আমেরিকার নৌবাহিনীকে এগিয়ে যেতে না দেওয়া। এ কারণে আমেরিকাও পরিকল্পনায় নতুনত্ব আনতে চাইছে।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আধিপত্য আন্তর্জাতিক আমেরিকা এশিয়ায় কৌশল চীনের ঠেকাতে নিল
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

December 31, 2025
২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

December 31, 2025
New Year

নতুন বছর ২০২৬-কে প্রথম স্বাগত জানাল যেসব দেশ

December 31, 2025
Latest News
খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

New Year

নতুন বছর ২০২৬-কে প্রথম স্বাগত জানাল যেসব দেশ

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান, ঘটনা কী

মুখপাত্র

খালেদা জিয়া চীনা জনগণের একজন পুরোনো-প্রিয় বন্ধু : মুখপাত্র

হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ

যুক্তরাষ্ট্রে আকাশে দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ, ২ পাইলট নিহত

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বই

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বইয়ে সই করলেন দেশ-বিদেশের প্রতিনিধিরা

ইউএই বাহিনী

ইয়েমেনে সৌদি জোটের হামলা, ইউএই বাহিনীকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের শোক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের শোক

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.