Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কারণে জাপানে পড়ে আছে ৯০ লাখ খালি বাড়ি
    আন্তর্জাতিক

    যে কারণে জাপানে পড়ে আছে ৯০ লাখ খালি বাড়ি

    Saiful IslamMay 7, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যেমন প্রভাব ফেলছে জাপানের ক্রমহ্রাসমান জনসংখ্যা দেশের সমাজ ও অর্থনীতিতে, তেমনি দেশটিতে খালি বাড়ির সংখ্যা বর্তমানে ৯ মিলিয়ন ছাড়িয়ে গেছে। এই খালি বাড়ির প্রতিটিতে তিনজন লোক থাকলে, জাপান অস্ট্রেলিয়ার পুরো জনসংখ্যাকে রাখতে পারে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

    japan

    গত মঙ্গলবার প্রকাশিত জাপানের সরকারি পরিসংখ্যান দেখায় যে আকিয়া নামে পরিচিত জাপানের খালি বাড়ির সংখ্যা ২০১৮ সাল থেকে ২০২৩ সালের অক্টোবর পর্যন্ত বেড়েছে পাঁচ লাখেরও বেশি।

    দেশটিতে এতো বেশি খালি বাড়ির কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, দেশটির গ্রামগুলোতেও জনসংখ্যা হ্রাস পাচ্ছে। সে সঙ্গে, উত্তরাধিকার সূত্রে যারা বাড়িগুলোর মালিক তাঁদের অনেকে সেখানে বাস করতে চান না। বাড়িগুলো সংস্কার বা ভেঙে ফেলার ব্যাপারেও অনীহা কাজ করে তাঁদের।

    জাপানের মোট বাড়ির ১৪ শতাংশই খালি। যদিও প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে। গবেষণাপ্রতিষ্ঠান নোমুরা রিসার্চ ইনস্টিটিউটের অনুমান, জাপানে প্রায় ১ কোটি ১০ লাখ আকিয়া রয়েছে এবং এক দশকের মধ্যে দেশটির ৩০ শতাংশেরও বেশি বাড়ি খালি হয়ে যেতে পারে।

    জরিপের মধ্যে থাকা বাড়িগুলোর মধ্যে ৪৪ লাখই ভাড়া দেওয়া যাবে। কিন্তু এসবের বেশির ভাগই অনেক দিন ধরে খালি পড়ে আছে এবং প্রধান জনবসতি থেকে দূরে। ৩৮ লাখ বাড়ির অবস্থা জানা যায়নি। কেবল ৩ লাখ ৩০ হাজার বাড়ি বিক্রির জন্য রাখা ছিল।

    জাপানে খালি জমির কর ভবনসহ জমির চেয়ে বেশি। এ কারণে জমির অনেক মালিকই তাঁদের পুরোনো বাড়ি ভেঙে বাড়তি করের বোঝা মাথায় নিতে চান না। আবার অনেকেই উত্তরাধিকার সূত্রে প্রাপ্ত সম্পত্তি এড়াতে চান।

    তবে খালি বাড়ির এই আধিক্য বিদেশিদের মধ্যে আগ্রহ সৃষ্টি করছে। বিশেষ করে কমিঙ্কা নামের ঐতিহ্যবাহী বাড়িগুলো যেমন সস্তা, তেমনি এর গঠনও অনেকটাই অপ্রচলিত। তাই ভাড়া করে থাকার জন্য পর্যটকদের কাছে এসব বাড়ির চাহিদা বাড়ছে।

    হানা সাকাতা এবং তাঁর স্বামী প্রায় এক দশক ধরে তাঁদের নিউ হেরিটেজ নামক উদ্যোগের মাধ্যমে বাড়িগুলো সংস্কার করে ভাড়া দিচ্ছেন। সাকাতা জানান, বাড়িগুলোকে পূর্বের অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে প্রচুর খরচ হয়।

    তিনি বলেন, ‘বিদেশিদের মধ্যে বাড়িগুলো নিয়ে প্রচুর আগ্রহ আছে। জাপানে এই বিশাল খামারবাড়িগুলো খুব সস্তায় বা বিনা মূল্যে পাওয়া যায়। কিন্তু এই উদ্যোগটি বিশাল এবং বাড়িগুলো ঠিকভাবে সংস্কার করতে পারে—এমন ঠিকাদার খুব বেশি নেই।

    ঐতিহ্যবাহী বাড়িগুলোর কাজ যারা করতেন তাঁদের সংখ্যাও কমে আসছে। তবে গত ১০ বছরে আমরা প্রচুর বিদেশি মালিকানাধীন আকিয়া দেখতে পাচ্ছি।’ বিদেশি পর্যটকদের মাঝে ঐতিহ্যবাহী জাপানি বাড়িতে থাকার আগ্রহ অনেক বেশি। বর্তমানে এই চাহিদা সরবরাহকেও ছাড়িয়ে গেছে বলে জানান সাকাতা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৯০ আছে, আন্তর্জাতিক কারণে খালি জাপানে পড়ে? বাড়ি, লাখ
    Related Posts
    মুসলিমবিদ্বেষ

    এআই দিয়ে মুসলিমবিদ্বেষ ছড়ানো হচ্ছে ভারতে!

    October 23, 2025
    গরিব মানুষ

    বিশ্বে সবচেয়ে বেশি গরিব মানুষ যে দেশে

    October 23, 2025
    গ্রামের মহিলাদের

    ভারতের এই গ্রামের মহিলাদের কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    October 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মুসলিমবিদ্বেষ

    এআই দিয়ে মুসলিমবিদ্বেষ ছড়ানো হচ্ছে ভারতে!

    গরিব মানুষ

    বিশ্বে সবচেয়ে বেশি গরিব মানুষ যে দেশে

    গ্রামের মহিলাদের

    ভারতের এই গ্রামের মহিলাদের কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির

    পুরুষ হলে আমাদের মুখোমুখি হোন, পাক সেনাপ্রধানকে টিটিপি

    Baby

    টাকার বিনিময়ে জন্ম, সন্তান তৈরির কারখানা হয়ে যাচ্ছে এই দেশ

    পোশাক পরেন না

    কোনরকম পোশাক পরেন না এই গ্রামের বাসিন্দারা

    সৌদি আরবে নতুন গ্র্যান্ড মুফতি হলেন শেখ সালেহ আল ফাওজান

    কাফালা ব্যবস্থা

    কাফালা ব্যবস্থা তুলে দিলো সৌদি, যে লাভ হলো বিদেশি শ্রমিকদের

    নৌকাবাইচের সেই ভাইরাল বালক

    নৌকাবাইচের সেই ভাইরাল বালক পেল ‘পর্যটন দূত’ খেতাব

    স্বর্ণ মজুত

    যেসব দেশে রয়েছে সবচেয়ে বেশি স্বর্ণ মজুত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.