Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভিক্ষাবৃত্তির অভিশাপ থেকে মুক্ত হলেন তারা, পেলেন জীবিকার নতুন পাথেয়
    জেলা প্রতিনিধি
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    ভিক্ষাবৃত্তির অভিশাপ থেকে মুক্ত হলেন তারা, পেলেন জীবিকার নতুন পাথেয়

    জেলা প্রতিনিধিSaiful IslamSeptember 17, 2025Updated:September 17, 20252 Mins Read
    Advertisement

    সাইফুল ইসলাম : মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলার দক্ষিণ চারিগ্রামের উজ্জ্বল হোসেন একজন ভূমিহীন। ঘর পেয়েছেন সরকারের আশ্রয়ণ প্রকল্পে। তার একমাত্র ছেলে সজল আলী বাকপ্রতিবন্ধী। ছেলেকে বিয়েও করিয়েছিলেন তিনি। ছয় বছরের এক নাতি আছে তার। স্থানীয় একটি মাদ্রাসায় পড়াশোনা করে সে। তবে দুঃখের বিষয় প্রতিবন্ধী হওয়ায় বউ তার ছেলেকে ছেড়ে চলে গেছে। ফলে সংসারের ঘানি টানতে ভিক্ষাবৃত্তির পথ বেছে নেন সজল। তবে ভিক্ষার আয়ে সংসার চালাতে হিমশিম খেতে হয় তাকে।

    Manikganj Singair Pic

    বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) জেলা সমাজসেবা কার্যালয় থেকে সজল আলীকে ব্যাটারিচালিত একটি অটোরিকশা দেওয়া হয়েছে। শুধু সজল আলী নয়, তার মতো আরও ছয়জনকে ভিক্ষুক পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হয়। এদের মধ্যে পাঁচজনকে মুদি দোকান ও একজনকে গবাদী পশু খাদ্যের দোকানের ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়।

    মুদি দোকানপ্রাপ্ত পাঁচজন হলেন- সিংগাইর পৌরসভার নয়াডিঙ্গি এলাকার রুকমানের মেয়ে ফাতেমা বেগম, জামশা ইউনিয়নের উত্তর জামশা এলাকার গৈজুদ্দিনের ছেলে সমসের আলী, জয়মন্টপ ইউনিয়নের ভূমদক্ষিণ এলাকার সোবহান মোল্লার মেয়ে সালেহা খাতুন, পূর্ব ভাকুম এলাকার মঙ্গল মোল্লার মেয়ে গোনাই বিবি ও চান্দইর ইউনিয়নের পাড়াগ্রাম এলাকার নবীব মিয়ার মেয়ে মোমেনা। এছাড়া বলধারা ইউনিয়নের বড়বাকা এলাকার সিদ্দিক আলীর ছেলে আজমত আলীকে দেওয়া হয় গবাদী পশু খাদ্যের দোকান।

       

    রিকশা পেয়ে খুশি সজল ও তার পরিবার। তার বাবা উজ্জ্বল হোসেন বলেন, সরকার আমার ছেলেকে একটি রিকশা কিনে দিয়েছে। আমার ছেলে এখন আর ভিক্ষা করবে না। আমি বাবা হিসেবে এখন বলতে পারব, আমার ছেলে এখন রিকশা চালায়।

    জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক আব্দুল বাতেন বলেন, সরকারি নির্দেশনায় ভিক্ষুকদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে দেওয়া হচ্ছে। এর অংশ হিসেবে সিংগাইর উপজেলার ৭ জন ভিক্ষুককে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হলো।

    জেলা প্রশাসক ড. মানোয়ার হোসেন মোল্লা বলেন, সমাজে কেউ যেন অবহেলিত না থাকে সেই লক্ষে ভিক্ষুকদের পুনর্বাসন এবং কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে দেওয়া হচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় আজ সিংগাইর উপজেলায় ৭ জন ভিক্ষুককে পুনর্বাসন করা হয়েছে। ৬ জনকে বিভিন্ন ধরনের দোকান দেয়া হয়েছে এবং একজনকে অটোরিকশা দেয়া হয়েছে। ভবিষ্যতে আরও ভিক্ষুককে পুনর্বাসন করার পরিকল্পনা রয়েছে।

    অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন- অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আলী, সিংগাইর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কামরুল হাসান সোহাগ, সহকারি কমিশনার (ভূমি) মো. হাবেল উদ্দিন ও উপজেলা সমাজসেবা অফিসার মো. মনজুরুল ইসলাম প্রমুখ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভিশাপ? জীবিকার ঢাকা তারা থেকে নতুন পাথেয় পেলেন বিভাগীয় ভিক্ষাবৃত্তির মুক্ত মুক্তি সংবাদ হলেন
    Related Posts
    toki

    নারায়ণগঞ্জে ত্বকী হত্যা মামলার তদন্ত শেষে শিগগিরই চার্জশিট জমা দেয়া হবে : র‍্যাব

    November 1, 2025
    Manikganj

    যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মাদক বিক্রেতাকে ধরে অর্থ আদায়ের অভিযোগ!

    November 1, 2025
    মজুদ করা আলু

    বিক্রি হয়নি হিমাগারে মজুদ করা আলু, লোকসানে চাষি-ব্যবসায়ীরা

    October 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    toki

    নারায়ণগঞ্জে ত্বকী হত্যা মামলার তদন্ত শেষে শিগগিরই চার্জশিট জমা দেয়া হবে : র‍্যাব

    Manikganj

    যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মাদক বিক্রেতাকে ধরে অর্থ আদায়ের অভিযোগ!

    মজুদ করা আলু

    বিক্রি হয়নি হিমাগারে মজুদ করা আলু, লোকসানে চাষি-ব্যবসায়ীরা

    লালমনিরহাটে ১৫ বিজিবি’র অভিযানে ফেন্সিডিল, ইস্কাফ সিরাপ ও ভারতীয় গরু উদ্ধার

    Manob

    লালমনিরহাটে নার্সদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ

    Manikganj

    মানিকগঞ্জে দিনের আলোয় দুর্ধর্ষ চুরি, অর্ধশতাধিক মোবাইল লুট

    Indian

    স্টিলের বাক্সে ভেসে বাংলাদেশে ঢুকে পড়লেন ভারতীয় নাগরিক

    Manikganj

    মানিকগঞ্জে পৃথক ঘটনায় তিনজনকে হত্যা: গ্রেফতার ২

    Jessore

    যশোরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে বাড়ছে এইচআইভি সংক্রমণ, ১০ মাসেই দ্বিগুণ

    Jibba

    জিহ্বা কেটে দেওয়া সেই গাভিটি এখন সুস্থ, খাচ্ছে খাবার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.