Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ঢাকায় আসছেন তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয়
Bangladesh breaking news জাতীয় স্লাইডার

ঢাকায় আসছেন তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয়

By Tarek HasanOctober 5, 20252 Mins Read
Advertisement

দুই দিনের সফরে সোমবার (৬ অক্টোবর) ঢাকায় আস‌ছেন তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ বেরিস একিন্চি। সফরে বিভিন্ন উপদেষ্টা ও রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন তিনি। বিশেষ করে বাংলাদেশ ও তুরস্কের পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠ‌কটি বেশি গুরুত্ব পাবে। কারণ, দীর্ঘ পাঁচ বছর পর দুই দে‌শের স‌চিবরা বৈঠ‌কে বস‌ছেন।

তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় আগামী ৭ অক্টোবর অনুষ্ঠেয় বৈঠকে বাংলাদেশের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম। তুরস্কের পক্ষে নেতৃত্ব দেবেন বেরিস একিন্চি। বৈঠকে রাজনৈতিক পরিসরে সম্পর্ক জোরদার, ব্যবসা-বাণিজ্য বাড়ানো ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতাসহ বেশ কিছু বিষয়ে গুরুত্ব পাবে বলে জানা গেছে। 

জানা গেছে, দুই দিনের সফরের প্রথম দিনে (৬ অক্টোবর) তুরস্কের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপি নেতাদের সঙ্গে আলাদাভাবে বৈঠক করবেন।

সফরের পরের দিন পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হবে। এরপর তুরস্কের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা, জ্বালানি উপদেষ্টাসহ বেশ কয়েজন উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে পারেন।

পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠ‌কে যেসব বিষয় গুরুত্ব পেতে পারে-

সাধারণত পররাষ্ট্রসচিবদের বৈঠকে দুই দেশের সামগ্রিক সম্পর্কের সব বিষয়ে আলোচনা হয়। বাংলাদেশের পক্ষ থেকে ব্যবসা-বাণিজ্য বাড়ানোর বিষয়ে জোর দেওয়া হবে। 

এছাড়া প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, জ্বালানি, কৃষি, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও তথ্যপ্রযুক্তির মতো বিষয়গুলোও আলোচনায় আসবে। পাশাপাশি বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগের বিষয়টিও গুরুত্ব পাবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে বাণিজ্যের পরিমাণ প্রায় ১০০ কোটি ডলার। অধিকাংশ বাংলাদেশ আমদানি করে। ফলে তুরস্কে যাতে বাংলাদেশ থেকে রপ্তানি বাড়ে, তা নিয়ে আলোচনা হবে।

উল্লেখ্য, গত বছরের আগস্টের পর থেকে বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের অনেকগুলো সফর বিনিময় হয়েছে। এরমধ্যে গত জানুয়ারিতে বাংলাদেশে আসেন তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রী ওমের বোলাট। এরপর ফেব্রুয়ারিতে আঙ্কারা সফর করেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) নজরুল ইসলাম।

গুলতেকিনের পর এবার হুমায়ূনকে নিয়ে শাওনের পোস্ট

এপ্রিলে আনতোলিয়া ডিপ্লোমেসি ফোরামে অংশ নেওয়ার ফাঁকে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদানের সঙ্গে বৈঠক করেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। এরপর জুলাইতে ঢাকায় আসেন তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার প্রধান হালুক গরগুন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় Bangladesh Turkey defense cooperation Bangladesh Turkey diplomacy Bangladesh Turkey foreign secretary meeting Bangladesh Turkey meeting Bangladesh Turkey relations Bangladesh Turkey trade bangladesh, breaking news Turkey Bangladesh delegation Turkey Bangladesh investment Turkey Bangladesh ties Turkey deputy foreign minister Dhaka আসছেন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী গুরুত্ব ঢাকায়, তুরস্ক উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী তুরস্কের পাবে বাংলাদেশ তুরস্ক সম্পর্ক বাংলাদেশ-তুরস্ক সচিব বৈঠক বিষয়, বেরিস একিন্চি ঢাকা যেসব স্লাইডার
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডে ১৭ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট

January 6, 2026
BTRC

মোবাইল ফোনের এনইআইআর নিয়ে বিশেষ বিজ্ঞপ্তি

January 6, 2026
শৈত্যপ্রবাহ

১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আভাস

January 6, 2026
Latest News
শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডে ১৭ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট

BTRC

মোবাইল ফোনের এনইআইআর নিয়ে বিশেষ বিজ্ঞপ্তি

শৈত্যপ্রবাহ

১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আভাস

Osman

ওসমান হাদিকে হত্যার নির্দেশদাতা কে এই বাপ্পি

গ্যাসের তীব্র সংকট

রাজধানীতে গ্যাসের তীব্র সংকট, বিপাকে নগরবাসী

আসিফ মাহমুদ

প্রশাসনের ‘কেবলা’ একটি দলের পার্টি অফিসে : আসিফ মাহমুদ

শীত

দেশের যেসব এলাকায় ৬ ডিগ্রিতে নামতে পারে তাপমাত্রা

সয়াবিন তেল

দুই কোটি লিটারের বেশি সয়াবিন তেল কেনার অনুমোদন

NTRCA

এনটিআরসিএর ৭ম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, শিক্ষক নিয়োগে বড় সুযোগ

মোস্তাফিজ

মামলা করলে মোস্তাফিজ কি ক্ষতিপূরণ পাবেন?

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.