রাশিয়ার সেনাপ্রধান ভ্যালেরি গেরাসিমভ জানিয়েছেন, চলতি ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলের ১২টি গ্রাম দখলের লক্ষ্য রয়েছে। রবিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) মস্কোর সেনা কার্যক্রম পরিদর্শনের সময় তিনি এ তথ্য জানান।

প্রায় চার বছরের যুদ্ধের সমাপ্তি এবং ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার পূর্ণাঙ্গ আক্রমণের চতুর্থ বার্ষিকীর আগে জেনেভায় মার্কিন মধ্যস্থতায় কিয়েভের সঙ্গে আলোচনা কয়েকদিন আগে গেরাসিমভ এই পরিদর্শনে যান।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ফেব্রুয়ারির প্রথম দুই সপ্তাহে কঠোর শীত সত্ত্বেও যৌথ বাহিনী এবং যৌথ টাস্ক ফোর্স ১২টি বসতি দখল করেছে। তবে সংবাদমাধ্যম এএফপি স্বাধীনভাবে এই দাবিগুলো যাচাই করতে পারেনি।
গেরাসিমভ জানিয়েছেন, মস্কোর সেনারা স্লোভিয়ানস্কের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। এটি একটি শিল্প কেন্দ্র, যা ২০১৪ সালে রাশিয়াপন্থী বিচ্ছিন্নতাবাদীদের হাতে সংক্ষিপ্তভাবে পড়েছিল এবং পরবর্তীতে রাশিয়ার আক্রমণের শিকার হয়েছে। শহরটি বর্তমানে সেনা বাহিনী থেকে প্রায় ১৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে।
রাশিয়া দোনেৎস্ক, লুগানস্ক, জাপোরিঝিয়া এবং খেরসন অঞ্চলকে নিজেদের বলে দাবি করছে। তবে অন্যান্য ইউক্রেনীয় অঞ্চলেও তারা কিছু অগ্রগতি করেছে। গেরাসিমভ জানিয়েছেন, রাশিয়া উত্তর-পূর্ব সুমি ও খারকিভ অঞ্চলের সীমান্তবর্তী এলাকায় নিরাপত্তা অঞ্চল সম্প্রসারণ করছে।
সেনাপ্রধান আরও জানিয়েছেন, তিনি দিনিপ্রোপেট্রোভস্ক অঞ্চলের দিকে আরও পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়ে কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করবেন। রাশিয়ান বাহিনী গত গ্রীষ্মে পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে দিনিপ্রোপেট্রোভস্ক অঞ্চলে প্রবেশ করেছিল। তবে ক্রেমলিন কখনও এই অঞ্চলের ওপর আনুষ্ঠানিক দাবি করেনি।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বারবার বলেছেন, কূটনীতি ব্যর্থ হলে মস্কো বলপ্রয়োগের মাধ্যমে পুরো দোনেৎস্ক অঞ্চল দখল করতে চায়।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


