Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বর্জ্যের পানিতে শাক চাষ, ধোয়া হয় নালায়
    জাতীয়

    বর্জ্যের পানিতে শাক চাষ, ধোয়া হয় নালায়

    Tarek HasanJanuary 25, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : নগরের পতেঙ্গা থেকে কাট্টলী উপকূলীয় এলাকা পর্যন্ত বিস্তীর্ণ জমিতে একসময় শীতকালীন শাক-সবজি উৎপন্ন হতো। জমিতে দেওয়া হতো খাল-জলাশয়ের পানি।

    শাক চাষ

    কিন্তু পানির সেই উৎস ভরাট হয়ে যাওয়ায় ছোট হয়ে আসা জমিতে দিতে হচ্ছে কল-কারখানার বর্জ্য মিশ্রিত পানি।
    জমি থেকে সংগৃহীত শাক দিনের আলো কমতেই সতেজতা হারায়।

    বিক্রি না হওয়া পর্যন্ত এসব শাক তাজা রাখতে খুচরা বিক্রেতারা পানিতে ভিজিয়ে নেয়। এজন্য নালা ও দিঘির দূষিত পানি ব্যবহার করছে তারা।
    বর্তমানে এসব এলাকায় প্রায় ৫০ হেক্টর জমিতে বিভিন্ন মৌসুমি শাক-সবজির চাষ করছেন কৃষকরা। আউটার রিং রোড হওয়ার পর সেখানে গড়ে উঠেছে বিভিন্ন স্থাপনা ও কল-কারখানা। ভরাট হয়ে গেছে খাল-জলাশয়, পুকুর। কমেছে কৃষি জমি। অপরিকল্পিত বাঁধ সৃষ্টি ও স্লুইস গেটগুলো অকার্যকর থাকায় এসব জমিতে কারখানার বিষাক্ত বর্জ্য মিশ্রিত পানি ব্যবহার করছেন কৃষকরা। পাশাপাশি দ্রুত উৎপাদনের জন্য জমিতে ব্যবহার করা হচ্ছে কীটনাশক।

       

    পতেঙ্গার কৃষক মো. নিজাম বলেন, খালে বাঁধ দিয়ে পানি চলাচল বন্ধ করে দেওয়ার কারণে বাধ্য হয়ে এসব ময়লা পানি জমিতে ব্যবহার করতে হচ্ছে। লবণাক্ত পানি দেওয়া যায় না। টোল রোড ও আউটার রিং রোড হওয়ার পর অনেক কৃষি জমি দখল হয়ে গেছে।

    দেখা গেছে, নগরের আসকার দিঘি, এনায়েত বাজার রানীর দিঘি, আগ্রাবাদ ঢেবার দিঘি, চান্দগাঁওয়ের মুন্সিপুকুরসহ মাজার সংলগ্ন দিঘিতে নিত্য চলে শাক-সবজি ধোয়ার কাজ। জমে থাকা এই পানি ময়লা-আবর্জনায় ভর্তি।

    সবজি বিক্রেতারা জানান, শুকিয়ে যাওয়া শাক, ধনেপাতা সহ নানান সবজি ক্রেতারা কিনতে চায় না। পানিতে ভিজিয়ে নিলে এগুলো তাজা দেখায়। তখন ক্রেতারাও খুশি হয়ে কিনে নেয়।

    কাট্টলী এলাকার বাসিন্দা, বাংলাদেশ জনসংযোগ সমিতি-চট্টগ্রাম এর সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন আহমদ সাকী বলেন, আমরা শাক খাচ্ছি- না বিষ খাচ্ছি কেউ জানি না। শাক ব্যবসায় এখন প্রচুর লাভ। অন্য দামি তরকারি চাষ ছেড়ে দিয়ে এক ধরনের মুনাফালোভীরা শুধুই শাক চাষ করছে। এলাকার ক্ষেতে গিয়ে দেখেছি, শাক উৎপাদনে প্রতিনিয়ত বিষনাশক ঔষধ স্প্রে করা হচ্ছে। ফলে দ্রুতই শাক বড় হয় এবং পাতা দু’দিনে বেড়ে যায়।

    তিনি বলেন, ‘ব্যবসায়ীরা শাকগুলো ক্ষেত থেকে তুলে এনে ময়লাযুক্ত দূষিত ড্রেনের পানিতে ধুয়ে-মুছে বাজারে নিয়ে বিক্রি করছে। এই ড্রেনে রয়েছে খোলা পায়খানা। এসব শাক নগরের বড় বড় বাজারগুলোতে যাচ্ছে এবং অজান্তে মানুষ কিনে খাচ্ছেন। গত একবছর ধরে আমি বাজার থেকে শাক কিনে খাই না’।

    চিকিৎসকরা বলছেন, সবজি বাজার থেকে আনার পর একটি পাত্রে কিছুক্ষণ পানিতে ডুবিয়ে রাখা খুব জরুরি। সবজিতে কোনো আঘাতের চিহ্ন থাকলে সেই অংশটা কেটে ফেলে দিতে হবে। বহমান পানিতে ফল ও সবজি ধুতে হবে, তাতে কোনো ধরনের সাবান মাখানো চলবে না।

    কৃষিবিদদের মতে, শাকসবজি বাজারে আসার আগে অনেকগুলো ধাপ পার হয়ে আসে। জমি থেকে বাজারে আসতে আসতে এসব খাবার সতেজ থাকে না। তাই এতে প্রচুর পরিমাণে রাসায়নিক দ্রব্য প্রয়োগ করা হয়। এমনকি ফল ও শাকসবজিকে পোকামাকড়ের হাত থেকে বাঁচাতে যে কীটনাশক ওষুধ দেওয়া হয়, তার প্রভাবও এসব পণ্যে থেকে যায়, যা সাধারণ পানি দিয়ে দূর করা সম্ভব হয় না। এর ওপর এসব শাক-সবজি ক্রেতার হাতে পৌঁছানোর আগ পর্যন্ত তাজা রাখতে নালা-ডোবা-খাল ও নদী-দিঘির ময়লা পানিতে চুবানোও ভয়াবহ স্বাস্থ্যঝুঁকির কারণ।

    প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গণভবনে সাক্ষাৎ করলেন শর্মিলা-স্বস্তিকা

    চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন কৃষি অফিস ডবলমুরিং এর উপ সহকারী কৃষি অফিসার সুভাষ চন্দ্র দত্ত বলেন, উপকূলের কৃষকরা পানির সংকটে ভুগছে। কারখানার বর্জ্য এসে মিশছে খালে। এসব দূষিত পানি জমিতে ব্যবহার করছে তারা। গভীর নলকূপ বসিয়ে পানি সেচ দেওয়া গেলে নিরাপদ সবজি উৎপাদন করা সম্ভব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় চাষ ধোয়া নালায় পানিতে বর্জ্যের শাক হয়,
    Related Posts
    Tran

    চাপ সামলাতে ২ রুটে ৪ জোড়া স্পেশাল ট্রেন

    September 21, 2025

    গণভবনের জুলাই স্মৃতি জাদুঘরে ১৬ বছরের দুঃশাসনের চিত্র থাকবে

    September 20, 2025

    কাল নিউ ইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

    September 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শবনম ফারিয়া

    শবনম ফারিয়ার স্বামীকে নিয়ে অজানা তথ্য ফাঁস করলেন পিয়া জান্নাতুল

    গর্ভবতী

    দ্বিতীয়বার মা হওয়ার আগে মেয়েদের কতটা সময় নেওয়া উচিত

    Android 14 আপডেট

    ১০টি অস্বাভাবিক স্মার্ট গ্যাজেট: অজানা ডিভাইসের সম্ভার

    স্মার্টফোন-স্লো

    স্মার্টফোন স্লো হয়ে গেলে ফাস্ট করার দুর্দান্ত উপায়

    Steam Deck

    Steam Deck নিয়ে নতুন সমস্যা, জানুন সমাধান

    Jubin

    জুবিন গার্গের মৃত্যু নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

    TSMC 2nm প্রযুক্তি

    Apple TSMC-র ২nm চিপ উৎপাদনের অর্ধেক ক্ষমতা কিনে নিল

    iPhone 17-এর USB-C পোর্টে বড় সীমাবদ্ধতা

    সেরা ড্যাশ ক্যাম

    ২০২৫-এ গাড়ির জন্য সেরা ৫ ড্যাশ ক্যামের তালিকা

    মেয়েদের কোমর

    বিয়ের পর মেয়েদের কোমর চওড়া হয়ে যায় কেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.