Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home লটকনের স্বর্গরাজ্য বিজয়নগর, চাষে আগ্রহী হচ্ছেন অনেকেই
অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

লটকনের স্বর্গরাজ্য বিজয়নগর, চাষে আগ্রহী হচ্ছেন অনেকেই

Saiful IslamJuly 3, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বাণিজ্যিকভাবে লটকনের বড় বাগান তৈরি করে এলাকায় সাড়া ফেলেছেন এক কৃষক। তার সফলতায় উদ্বুদ্ধ হয়ে অনেকেই লটকন চাষে আগ্রহী হচ্ছেন। কৃষি বিভাগও আধুনিক পদ্ধতিতে এই ফল চাষাবাদে কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সীমান্তবর্তী উপজেলা বিজয়নগর ফলের স্বর্গরাজ্য নামে পরিচিত। সদর থেকে এর দূরত্ব প্রায় ৩৫ কিলোমিটার। বিজয়নগরের মাটি ফল চাষের জন্য খুবই উপযোগী।

সেই বিজয়নগর উপজেলার মেরাশানী গ্রামের চাষি নান্নু মিয়া ২০১৬ সালে ৪৫ শতক জায়গায় বাণিজ্যিকভাবে শুরু করেন লটকন চাষ। এর চার বছর পর ফল আসা শুরু করে।

তিনি জানান, কিশোরগঞ্জ থেকে ১০০ চারা সংগ্রহ করে লটকনের বাগান তৈরি করেছিলেন। এখন বাগান থেকে লটকন পাওয়া যায় ৪০ থেকে ৫০ মণ।

নান্নু মিয়া আরও বলেন, লটকন চাষ খুব সহজ। লটকনের চারা লাগানোর সময় জায়গা বাছাই করতে হয় নিয়ম মেনে। পানি আটকায় না ও ছায়াযুক্ত এলাকা লটকনের জন্য উপযুক্ত।

তার এমন সফলতা দেখে অনেকেই লটকন চাষে ঝুঁকছেন। কয়েকজন চাষি জানান, প্রতি হেক্টর জমিতে প্রায় ১০ টন পর্যন্ত ফলন পাওয়া যাচ্ছে।

আর কৃষি কর্মকর্তা জানান, জেলায় লটকন চাষ বাড়াতে তাদের পক্ষ থেকে চাষিদের নানাভাবে পরামর্শ দেয়া হচ্ছে। এবার জেলায় প্রায় পৌনে ২ কোটি টাকার লটকন উৎপাদন হবে।

এবার প্রায় ১৮ হেক্টর জমিতে লটকনের চাষ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে এই লকটন বিক্রি শুরু হয়েছে। প্রতি কেজি লটকন পাইকারিতে বিক্রি হচ্ছে ৭০ থেকে ৮০ টাকায়।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তা মুন্সী তোফায়েল হোসেন বলেন, বিজয়নগর হচ্ছে ফলের স্বর্গরাজ্য। বিজয়নগরে নানা জাতের ফল বাণিজ্যিকভাবে চাষ করা হয়।

তিনি আরও বলেন, আমরা চাষিদের বিভিন্নভাবে পরামর্শ ও সহযোগিতা করি। বিজয়নগরে প্রতি বছর প্রায় ৫০ কোটি টাকার বিভিন্ন ধরনের ফল বিক্রি করা হয়।

জেলায় এ বছর প্রায় ১৮ হেক্টর জমিতে লটকনের চাষ হয়েছে। এরমধ্যে বিজয়নগরের সিঙ্গারবিল, পাহাড়পুর ও বিষ্ণুপুরে বারী লটকন -১ ও বারী লটকন-২ চাষ করা হয়েছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অনেকেই অর্থনীতি-ব্যবসা আগ্রহী কৃষি চট্টগ্রাম চাষে বিজয়নগর, বিভাগীয় লটকনের সংবাদ স্বর্গরাজ্য হচ্ছেন
Related Posts
সোনার দাম

আজ দেশের বাজারে যে দামে বিক্রি হবে সোনা

December 15, 2025
Manikganj

গোলড়া হাইওয়ে পুলিশের মাসে ৮ লাখ টাকা চাঁদাবাজি!

December 14, 2025

বিকাশ অ্যাপের মাধ্যমে সিটি ব্যাংকের ৫ হাজার কোটি টাকার ডিজিটাল লোন বিতরণ

December 14, 2025
Latest News
সোনার দাম

আজ দেশের বাজারে যে দামে বিক্রি হবে সোনা

Manikganj

গোলড়া হাইওয়ে পুলিশের মাসে ৮ লাখ টাকা চাঁদাবাজি!

বিকাশ অ্যাপের মাধ্যমে সিটি ব্যাংকের ৫ হাজার কোটি টাকার ডিজিটাল লোন বিতরণ

Bank

জামানত ছাড়াই ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত লোন, কিস্তি মাত্র ২,০৭৬ টাকা!

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

বেরোবির কাছে পীরগঞ্জ আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার হস্তান্তর

Palli

যৌনপল্লী থেকে নাসরিনের মরদেহ উদ্ধার

Sajjad

গোপনে ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রী তামান্নার জামিন

Gold

দেশে সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে যত টাকা

Bank

সহজ শর্তে টাকা রাখার সুযোগ, সুদের হার নির্ভর করে সঞ্চয়ের ওপর

বেরোবি

বেরোবিতে ঢাবির বি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.