Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বীজ বপনের আড়াই মাসেই তরমুজের ফলন!
    কৃষি

    বীজ বপনের আড়াই মাসেই তরমুজের ফলন!

    March 17, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : অল্প পরিসরে পানির উপর ভাসমান বেডে পরীক্ষামূলক বিষ মুক্ত তরমুজ চাষ করে সফল হওয়ার পর কৃষকদের এই তরমুজ চাষের প্রতি উদ্বুদ্ধ করছেন তারা। বাণিজ্যিকভাকে এই জাতের তরমুজ চাষ হলে কৃষকরা লাভবান হবেন। বরিশালের রহমতপুর আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্র কচুরিপানায় ভরা পুকুর ও জলাশয়ে ভাসমান বেড তৈরি করে অসময়ে (গ্রীষ্মকলীন) তরমুজ চাষ করে ব্যাপক সাফল্য পেয়েছেন। বিগত ২ বছর যাবত গবেষণা করে বারি তরমুজ-১ ও বারি তরমুজ-২ চাষে সফল হয়েছেন।

    বারি তরমুজ-১

    মৌসুমী তরমুজের চেয়ে অসময়ে (গ্রীষ্মকালীন) কচুরিপানা ও জলাশয়ের উপর বেড তৈরী করে তরমুজ চাষে কোনো সার প্রয়োগ করতে হয়না। এই তরমুজের রোগ বালাই কম হয়। অল্প পরিশ্রমে অধিক ফলন পাওয়া সম্ভব। এই তরমুজ জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর মাসে চাষের উপযুক্ত সময়। রোপনের আড়াই থেকে ৩ মাসের মধ্যেই তরমুজ বিক্রি করা যায়। কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের উদ্ভাবিত এই তরমুজ চাষের জন্য কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে সভা-সেমিনার সহ বিভিন্ন ভাবে প্রচারণা চালাচ্ছেন তারা।

    আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. গোলাম কিবরিয়া বলেন, বারি তরমুজ-১ ও বারি তরমুজ-২ এর পরীক্ষামূলক চাষে আমরা সফল হই। জমিতে চাষ না করে ভাসমান বেডে চাষ হওয়ায় চাষিদের মধ্যে আগ্রহ সৃষ্টি হচ্ছে। আমরা কৃষকদের মাঝে এই তরমুজ চাষ ছড়িয়ে দিনে নানা উদ্যোগ গ্রহণ করছি। আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. মাহবুবুর রহমান তালুকদার বলেন, মৌসুম ছাড়া অসময়ের এই তরমুজ চাষের উদ্ভাবনে আমরা সফল হয়েছি। বীজ বপনের আড়াই থেকে ৩ মাসের মধ্যেই এই তরমুজ বিক্রয় উপযোগী হয়ে উঠে। আর এই তরমুজ চাষে কোনো সার প্রয়োগ করতে হয়না। এই তরমুজ বিষমুক্ত হওয়ায় পুষ্টিগুণ বেড়ে যায় দ্বিগুণ। অসময়ের এই নতুন জাতের তরমুজ চাষে চাষিরাও সফলতা অর্জন করতে পারবে এবং ভালো দামে বিক্রি করে লাভবান হতে পারবে।

    আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও ভাসমান কৃষি প্রকল্পের পরিচালক ড. মোস্তাফিজুর রহমান তালুকদার বলেন, দক্ষিণাঞ্চলে আমরাই প্রথম ভাসমান বেডে অসময়ে বারি জাতের তরমুজ চাষ নিয়ে গবেষণা করেছি। ২ বছর গবেষণার পর পরিক্ষামূলক চাষের মাধ্যমে আমরা সফল হয়েছি। জলাবদ্ধতার কারণে বরিশাল বিভাগের ৬ জেলায় জমিতে চাষাবাদ হয়না। গবেষণার পর এই তরমুজের চাষ কৃষকের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

    লাল বাঁধাকপিতে কৃষকের মুখে হাসি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘আড়াই কৃষি তরমুজের ফলন বপনের বারি তরমুজ-১ বারি তরমুজ-২ বীজ মাসেই
    Related Posts
    BAU-Coral-Fish-Research

    কৃত্রিম খাদ্য ব্যবহার করে খাঁচায় কোরাল মাছ চাষে সফলতা

    May 2, 2025
    Nano Urea

    কৃষিতে ন্যানো ইউরিয়ার ব্যবহার, উৎপাদন ব্যয় কমবে ৫০ ভাগ!

    April 25, 2025
    পেঁয়াজের দাম

    পেঁয়াজের দাম কিছুটা কমছে, বর্তমান বাজার বিশ্লেষণ ও ভবিষ্যৎ পূর্বাভাস

    April 24, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Google Pixel 7a
    Google Pixel 7a বাংলাদেশে ও ভারতে দাম
    ভারতের পাশে ইসরাইল
    ভারতের পাশে ইসরাইল, পাকিস্তানের পাশে তুরস্ক
    Vivo X100 Ultra
    Vivo X100 Ultra: Price in Bangladesh & India
    শেখ হাসিনার উসকানি
    নেতাকর্মীদের মাঠে নামতে শেখ হাসিনার উসকানি, বিপাকে নেতাকর্মীরা
    পাকিস্তানে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা লজ্জাজনক বললেন ট্রাম্প
    পাকিস্তানে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ‘লজ্জাজনক’: ট্রাম্প
    ৫টি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
    মধ্যরাতের পর ৫টি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
    ভারতের হামলার যোগ্য জবাব
    ভারতের হামলার যোগ্য জবাব দিচ্ছে পাকিস্তান
    ভারত
    নিরাপত্তাজনিত কারণে বহু ফ্লাইট বাতিল ও বিমানবন্দর বন্ধ ঘোষণা ভারতে
    স্মার্টওয়াচ
    এক চার্জে ১৪ দিন ব্যবহার করা যাবে এই স্মার্টওয়াচ
    ৭৬ জনকে নিয়োগ
    ১১পদে ৭৬ জনকে নিয়োগ দেবে কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট, রংপুর
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.