Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুর্বল ব্যাংক ধুঁকছে, ২০টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান একীভূত
    অর্থনীতি ডেস্ক
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    দুর্বল ব্যাংক ধুঁকছে, ২০টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান একীভূত

    অর্থনীতি ডেস্কShamim RezaAugust 17, 20252 Mins Read
    Advertisement

    গত এক বছরে নানা আর্থিক সংস্কার ও তারল্য সহায়তায় দেশের ব্যাংক খাত কিছুটা ঘুরে দাঁড়িয়েছে। বৈদেশিক লেনদেনের ভারসাম্য উন্নত হয়েছে, গ্রস রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার অতিক্রম করেছে, এবং রেমিট্যান্স প্রবাহে নতুন রেকর্ড তৈরি হয়েছে।

    Bank

    তবে বড় অঙ্কের আমানত ফেরত পাওয়া এখনো অনেক গ্রাহকের জন্য দুঃস্বপ্ন। কিছু দুর্বল ব্যাংক মাসে মাত্র ৫ হাজার টাকা দেওয়ার সক্ষমতাও হারিয়েছে।

    দীর্ঘদিন ধরে ব্যাংক খাতে এস আলম গ্রুপের অনিয়ন্ত্রিত প্রভাব ছিল। বর্তমান সরকার সেই দখলদারিত্ব থেকে ব্যাংক খাতকে মুক্ত করেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি ব্যাংক খাতের জন্য একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ।

    আইএমএফ-এর ৪.৭ বিলিয়ন ডলারের ঋণের শর্ত অনুযায়ী ব্যাংক ঋণনীতি, সুদহার ও খেলাপি সংক্রান্ত নীতিমালায় বড় পরিবর্তন এসেছে। এতে ব্যবসায়ীরা চাপের মুখে পড়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

    সরকার ১৪টি দুর্বল ব্যাংকের পর্ষদ বিলুপ্ত, ৫টি ব্যাংক একীভূত এবং খেলাপি ঋণ ও জালিয়াতি দমনে একাধিক টাস্কফোর্স গঠন করেছে। ব্যাংক রেজল্যুশন অ্যাক্টের আওতায় আরও ১০টি ব্যাংকের একীভূতকরণ প্রক্রিয়া চলমান।

    ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রবাস আয় ৩,০৩২ কোটি ডলারে পৌঁছেছে, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। জুলাই মাসেই এসেছে ২৪৭ কোটি ডলার। এই প্রবাহে রিজার্ভ বেড়ে ৩০ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।

    দুর্নীতিবাজদের অর্থ ফেরাতে ২০০টির বেশি দেশে চিঠি পাঠিয়েছে বাংলাদেশ। যুক্তরাজ্যে প্রায় ৪০০ মিলিয়ন পাউন্ড মূল্যের সম্পদ জব্দ হয়েছে। বেশ কয়েকটি পরিবার, বিশেষ করে সাইফুজ্জামান জাভেদ ও সালমান এফ রহমান সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে।

    ২০টি দুর্বল আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে একীভূত করার উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এসব প্রতিষ্ঠান উচ্চ খেলাপি, মূলধন ঘাটতি ও গ্রাহকের আমানত ফেরত দিতে ব্যর্থ হওয়ায় সংকটে।

    ৪৬টি নন-লাইফ বীমা প্রতিষ্ঠানের দাবির মাত্র ৯ শতাংশ পরিশোধ করেছে। দাবির ৯০ শতাংশই অনিষ্পন্ন, যা বীমা খাতের প্রতি মানুষের আস্থাহীনতার অন্যতম কারণ।

    জুলাই সনদের চূড়ান্ত খসড়া নিয়ে হতাশ এনসিপি

    ঋণ প্রবৃদ্ধি ২০২৪ সালের জুলাইয়ের ১০.১৩% থেকে নেমে ২০২৫ সালের জুনে দাঁড়িয়েছে ৬.৪০%-এ। ব্যবসায়ীরা বলছেন, বর্তমান সরকার এখনো আস্থা ফিরিয়ে আনতে পারেনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২০টি ২০টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান অর্থনীতি-ব্যবসা আর্থিক একীভূত দুর্বল ধুঁকছে প্রতিষ্ঠান ব্যাংক
    Related Posts
    পরিশোধিত জ্বালানি তেল

    পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানি করবে সরকার

    October 22, 2025
    চেকের টাকার অংক

    চেকের টাকার অংক লিখেই ‘Only’ শব্দটি কেন লেখা হয়

    October 22, 2025

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    October 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পরিশোধিত জ্বালানি তেল

    পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানি করবে সরকার

    চেকের টাকার অংক

    চেকের টাকার অংক লিখেই ‘Only’ শব্দটি কেন লেখা হয়

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    প্রথম ব্যাংকাস্যুরেন্স দাবি হস্তান্তর করল ডাচ্-বাংলা ব্যাংক-প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স

    সোনা

    দেশে আজও রেকর্ড গড়া দামে বিক্রি হবে সোনা, ভরিতে যত টাকা

    Taka

    ব্যাংকে যেভাবে খুব সহজেই আপনার টাকা দ্বিগুণ করে নিতে পারবেন!

    Bangladesh Bank

    খেলাপি ঋণ রাইট অফ করার শর্ত শিথিল

    সোনার দাম

    সোনার দাম আরও বাড়ল, ভরিতে যত টাকা

    প্রতিদিনের কেনাকাটায় ডিজিটাল পেমেন্টে প্রণোদনা দেওয়ার পরামর্শ

    কার্গো ভিলেজ মাশুল মওকুফ

    ৩ দিন নন-সিডিউল এক্সট্রা ফ্লাইটের সব মাশুল ও খরচ মওকুফ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.