Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাকা চুল টেনে তুললে কী হয়, জানলে চমকে যাবেন!
    লাইফস্টাইল

    পাকা চুল টেনে তুললে কী হয়, জানলে চমকে যাবেন!

    Saiful IslamMarch 5, 20242 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : কর্মব্যস্ত জীবনে এখন আর বয়সের কারণে নয়, অকারণেই চুলের কালো রং হারিয়ে ধূসর কিংবা সাদা রঙে পরিণত হচ্ছে। এ কারণে অনেকেই সাদা চুল মাথা থেকে টেনে তুলে ফেলে দেন। কিন্তু এ অভ্যাসে লাভ নয়, বরং ক্ষতির দিকে পা বাড়াচ্ছেন আপনি, তা কি জানেন?

    পাকা চুল টেনে তুললে

    সাধারণত মাথার ত্বকে পর্যাপ্ত ভিটামিন ও খনিজের অভাবে চুল পাকে। হজমের সমস্যা বা লিভারের সমস্যার ফলেও চুল অকালে পেকে যায়। পরিবেশ দূষণও একটি বড় কারণ অল্প বয়সে চুল সাদা হয়ে যাওয়ার।

    এ কারণে অল্প বয়সে চুল পাকার ফলে অনেকেই অস্বস্তি বোধ করেন। পাকা চুল বেছে বেছে তুলে ফেলেন। একটা তথ্য এখানে জানিয়ে রাখা ভালো, অনেকে মনে করেন পাকা চুল তুললে আরও চুল পাকতে শুরু করে, যা আসলে ভুল ধারণা। একটা চুলকে তুলে ফেললে অন্যান্য চুলের ওপর কোনো প্রভাব পড়ে না।

    সুইডেনের স্টকহোমে অবস্থিত চুলের সৌন্দর্যচর্চা কেন্দ্র ‘সাচাহুয়ান’য়ের ‘ক্রিয়েটিভ ডিরেক্টর অব এডুকেশন’ এবং ‘হেয়ার স্টাইলিস্ট’ ট্রে গিলিয়েন বলেন, ‘একটি নির্দিষ্ট চুলের গোড়ায় থাকা ফলিকলের মধ্যকার পিগমেন্ট কোষগুলো যতদিন বেঁচে থাকবে ততদিন চুল সাদা হবে না। একটা চুলের গিপমেন্ট কোষ মারা গেলে তার পাশের চুলের কোষে এর কোনো প্রভাব পড়ে না।’

    তার মানে কিন্তু এই নয় পাকা চুল মাথা থেকে টেনে তোলার ক্ষতি বা পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নেই। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার একটি প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, পাকা চুল বারবার টেনে তোলার অনেক ক্ষতিকর দিক রয়েছে।

    যেমন রিয়েলসিম্পল ডটকমে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে গিলিয়েন আরও বলেছেন, ‘একটি চুলের ফলিকল থেকে একটাই চুল গজানো সম্ভব। আর যে চুলটি একবার সাদা হয়ে গেছে, তার মানে হল ওই চুলের ফলিকলের পিগমেন্ট কোষ ইতোমধ্যেই মারা গেছে। সেটা টেনে তুলে ফেললে সেখানে কালো নয় বরং আবার চুল গজালে তা সাদা চুলই গজাবে।’

    আর বারবার পাকা চুল টেনে তোলার কারণে ওই ফলিকলটি ক্রমেই ক্ষতিগ্রস্ত হতে থাকে। একপর্যায়ে সেই ফলিকল থেকে চুল গজানোই বন্ধ হয়ে যায়।

    বার বার চুল তুলে ফেলার ক্ষতি হিসেবে গিলিয়েন বলেন, ‘একেবারে না থাকার তুলনায় পাকা চুল থাকা ভালো। এ ছাড়া চুল টেনে তোলার কারণে ওই স্থানে ঘা দেখা দিতে পারে, দাগ হয়ে যেতে পারে।’ এমনকি চুল পাতলা হতে পারে বলেও জানান তিনি। পাকা চুল টাক মাথা থেকে ভালো বলেও মন্তব্য তার।

    গিলিয়েন আরও বলেন, ‘পাকা চুল টেনে তুললে আরও বেশি চুল পাকতে শুরু করে এমন ভেবে নেয়ার পেছনে কারণ হলো অবশ্যই তা হঠাৎ করে চোখে পড়ে। চুলের ফলিকল যখন পিগমেন্ট তৈরি করতে পারে না তখন সেখানে সেবামও উৎপাদন হয় কম। একারণে পাকা চুল অন্যান্য চুলের তুলনায় মোটা, অমসৃণ হতে পারে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কী? চমকে চুল জানলে টেনে তুললে পাকা যাবেন লাইফস্টাইল হয়,
    Related Posts
    ডায়াবেটিস

    ডায়াবেটিস রোগীরা কি আম খেতে পারবেন? জানুন সঠিক নিয়ম

    September 12, 2025
    কলার খোসা

    ত্বকের উজ্জ্বলতা ও ব্রণ রোধে ব্যবহার করুন কলার খোসা

    September 12, 2025
    কোমর মোটা

    বিয়ের পর মেয়েদের কোমর চওড়া হয়ে যায় কেন

    September 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ১৭ জন নারীকে বিয়ে

    বন কর্মকর্তার ১৭ স্ত্রী, শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

    গ্রেফতার

    ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে ১,৮১৫ জন গ্রেফতার, অস্ত্র উদ্ধার

    বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

    কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র হবে না: নেতানিয়াহু

    ইসরায়েলি বিমান হামলা

    ইয়েমেনে ইসরায়েলের হামলায় নিহত ৪৬, আহত ১৬৫ জন

    তেল আমদানি

    রাশিয়ার তেল আমদানি: ভারত ও চীনের বিরুদ্ধে জি৭ দেশগুলোকে চাপ দেওয়ার আহ্বান ট্রাম্পের

    শারদীয় দুর্গাপূজা

    পীরগাছায় ৮৭ মণ্ডপে উৎসবের প্রস্তুতি

    ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসন

    জলাবদ্ধতা কমাতে নতুন পরিকল্পনা গ্রহণ ডিএনসিসির

    চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনাল

    মাদ্রিদে হবে ২০২৭ সালের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনাল

    অন্তর্বর্তী সরকার গঠন

    নেপালে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন নিয়ে চলছে টানাপোড়েন

    প্রধান বিচারপতি

    দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.