Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক গড়ার বিনিময়ে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে যা চায় সৌদি
    আন্তর্জাতিক

    ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক গড়ার বিনিময়ে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে যা চায় সৌদি

    Saiful IslamJune 20, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার বিনিময়ে মার্কিন অস্ত্র এবং দেশটির বেসামরিক পারমাণবিক কর্মসূচির জন্য যুক্তরাষ্ট্রের অনুমোদন প্রত্যাশা করেছে সৌদি আরব। ১৭ জুন, শনিবার নিউইয়র্ক টাইমসে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এমনটাই দাবি করা হয়েছে। খবর দ্য নিউ আরব।

    নিউইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, চলতি মাসের শুরুতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন রিয়াদ সফর করেন। সে সময় ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার জন্য বেশ কিছু শর্ত দিয়েছিলেন সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান।

    সৌদি যুবরাজ ইসরায়েলের সঙ্গে স্বাভাবিককরণের বিনিময়ে মার্কিন অস্ত্রের পাশাপাশি বেসামরিক কাজে পারমাণবিক কর্মসূচির অনুমোদন চাইছে। এছাড়া ওয়াশিংটনের সঙ্গে একটি গ্যারান্টিযুক্ত প্রতিরক্ষা চুক্তিও চাইছে।

    নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি যুবরাজের সঙ্গে বৈঠকের পর ব্লিঙ্কেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে ফোন করেন। ৪০ মিনিটের ফোন কলে তিনি নেতানিয়াহুকে বিন সালমানের শর্তাবলী সম্পর্কে অবহিত করেছিলেন।

    মোহাম্মদ বিন সালমানের এমন শর্ত সত্ত্বেও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল উভয়ই পরমাণু কর্মসূচির জন্য সৌদি আরবের দাবিতে অনীহা প্রকাশ করেছে।

    এই জাতীয় অনুরোধের জন্য মার্কিন কংগ্রেসের অনুমোদনের প্রয়োজন হবে। অথচ জো বাইডেনের ডেমোক্রেটিক পার্টির কিছু সদস্য সৌদি যুবরাজের প্রতি ক্ষুব্ধ থাকার কারণে এর বিরুদ্ধে ভোট দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

    এদিকে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী হিসেবে পুনর্নির্বাচিত নেতানিয়াহু সৌদি পরমাণু কর্মসূচিতে সম্মতি দিলে জাতীয় নিরাপত্তা সংস্থার কঠোর বিরোধিতার মুখোমুখি হতে পারেন।

    এছাড়া মার্কিন কর্মকর্তারা নিউইয়র্ক টাইমসকে জানিয়েছেন, এসব শর্ত ছাড়াও ইসরায়েলি দখলদারিত্বের অধীনে ভুগছেন এমন ফিলিস্তিনিদের বাসস্থানের বিষয়েও সৌদি আরবের কিছু শর্ত রয়েছে। তবে এই বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি তারা।

    উল্লেখ্য, ২০২০ সালে মার্কিন মধ্যস্থতায় সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং বাহরাইন ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চুক্তি করে। এরপর মরক্কো এবং সুদানও এই দুই আরব রাষ্ট্রের পথ অনুসরণ করে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করে। ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু মুসলিম বিশ্বের প্রভাবশালী দেশ সৌদি আরবের সঙ্গে এখন সম্পর্ক স্বাভাবিক করার জন্য মরিয়া হয়ে ওঠেছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইসরায়েলের কাছে গড়ার চায়: বিনিময়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক সৌদি
    Related Posts
    Lybia

    দেশে ফিরলেন লিবিয়ায় আটকে থাকা ১৭৫ বাংলাদেশি

    August 21, 2025
    Rajkonna

    ২ বছরের বেশি সময় ধরে কোমায় রয়েছেন যে রাজকন্যা

    August 21, 2025
    ওমরাহযাত্রীদের জন্য সুখবর

    ওমরাহযাত্রীদের জন্য সুখবর

    August 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Okinawa R30

    Okinawa R30: India’s New Budget EV Priced Under ₹62,000

    Logitech Litra Glow

    Logitech Litra Glow: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    মেয়ে

    কি জিনিস যা একজন নারী তার স্বামীকে দিতে পারে না

    lenovo yoga slim 7i pro

    Lenovo Yoga Slim 7i Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Laura Loomer the MAGA world’s Trump-whisperer

    Is Laura Loomer the MAGA World’s Trump‑Whisperer? Inside the Unofficial Power Behind Trump’s Key Decisions

    মশা

    কয়েল ছাড়া ঘর মশা মুক্ত রাখার দুর্দান্ত উপায়

    Ruhul Kabir Rizvi

    জনগণের অর্থ নিজের স্বার্থে খরচ করেছেন শেখ হাসিনা : রিজভী

    আইআরআই প্রতিনিধি

    বিএনপির সঙ্গে আইআরআই প্রতিনিধি দলের বৈঠক

    iOS 18.6.2 update

    Why Apple’s iOS 18.6.2 Update Is Urgent for Security

    ওয়েব সিরিজ হট

    বৃষ্টিভেজা রোমান্সের মাঝে জন্ম নেয় এক অভূতপূর্ব সম্পর্ক নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.