Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ নিয়ে যা বলল ১৬ বছর ধরে ঢাকায় থাকা ভারতীয় পরিবারটি
    জাতীয়

    বাংলাদেশ নিয়ে যা বলল ১৬ বছর ধরে ঢাকায় থাকা ভারতীয় পরিবারটি

    Saiful IslamAugust 25, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারতীয় প্রবাসী মীরা মেনন, যিনি গত ১৬ বছর ধরে ঢাকায় পুরো পরিবার নিয়ে বসবাস করছেন। তিনি জানিয়েছেন, নিরাপত্তার বিষয়টি চিন্তা করে কেরালায় থাকা তার মা তাদের বারবার ফিরে যাওয়ার জন্য বলছেন। কিন্তু তার মেয়ের জন্য ‘ঢাকা নিজের বাড়ির মতো’। আর এই ঢাকা ছাড়া তাদের জন্য সহজ নয়।

    জুলাইতে কোটা সংস্কার আন্দোলন শুরু হওয়ার পর বেশিরভাগ ভারতীয় বাংলাদেশ ছেড়ে চলে গেছেন। এরপর এটি শেখ হাসিনা বিরোধী আন্দোলন রূপ নিলে গত ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান তিনি।

    ৪৫ বছর বয়সী মেনন কেরালার থ্রিসুরের বাসিন্দা। তিনি ঢাকার প্রাণকেন্দ্রে স্বামী ও ১৪ বছর বয়সী মেয়েকে বসবাস করেন। তার স্বামী বাংলাদেশে একটি কোম্পানিতে সিনিয়র ম্যানেজার হিসেবে কাজ করেন।

       

    তিনি জানিয়েছেন, পরিবার নিয়ে কয়েকদিন আগে কেরালায় ছুটি কাটাতে গিয়েছিলেন। এরপর ৪ আগস্ট ঢাকায় ফিরে আসেন। তিনি বুঝতেও পারেননি পরিস্থিতি এত দ্রুত পাল্টে যেতে পারে। তবে তিনি যেখানে থাকেন সেখানে কোনো সমস্যা ছিল না। তা সত্ত্বেও নিরাপত্তাবাহিনীর টহলসহ বিভিন্ন কারণে উদ্বিগ্ন ছিলেন।

    ঢাকায় ভারতের বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষ থাকেন। মীরা মেননও ঢাকা মালয়লি অ্যাসোসিয়েশন (ডিএমএ) নামের একটি সংগঠনের সভাপতি। যেটি মালয় ভাষীদের নিয়ে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন উৎসব-অনুষ্ঠানের আয়োজন করত।

    তিনি জানিয়েছেন, এই সেপ্টেম্বরে বোট ক্লাবে তাদের একটি অনুষ্ঠান ছিল। কিন্তু উদ্ভূত পরিস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি বাতিল করেছেন তারা।

    ভারতীয় এ নারী জানিয়েছে, অনেক ভারতীয় নিজ দেশে ফিরে গেছেন। কেউ কেউ কয়েকদিন না আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। আবার কেউ কেউ বাংলাদেশে ফেরার ব্যাপারে দ্বিধাদ্বন্দ্বে পড়েছেন। অনেকে আবার পরিবারের সদস্যদের ভারতে রেখে নিজে একা আসছেন বলে জানিয়েছেন ২০০৮ সালে বিয়ের পর বাংলাদেশে আসা এই নারী।

    তবে এতকিছুর পরও বাংলাদেশের জন্য একটি আলাদা টান আছে মেননের। তিনি বলেছেন, “যখন আমরা বাংলাদেশে আসি তখন আমার মেয়ের বয়স মাত্র ১০ মাস ছিল। সে ঢাকাতেই বড় হয়েছে। ঢাকার প্রতি তার এবং আমাদের টান রয়েছে। কারণ গত ১৬ বছর ধরে তো আমরা এখানেই থাকছি।”

    দেড় দশকেরও বেশি সময় ঢাকায় থাকায় ইতিমধে এখানকার পরিবেশ এবং সংস্কৃতির সঙ্গে নিজেকে মানিয়ে নিয়েছেন তিনি।

    মেননের স্বামীও কেরালার স্থায়ী বাসিন্দা। তিনি বেড়ে উঠেছেন মুম্বাইয়ে। কিন্তু দীর্ঘসময় বাংলাদেশে থাকায় অনর্গল বাংলা বলতে পারেন। তাদের ১৪ বছর বয়সী মেয়েও বাংলা বলতে পারে। তাদের বাড়িতে থাকা গৃহকর্মী ও গাড়িচালক বাংলাদেশি হওয়ায় বাংলাটা খুব সহজে শিখে গেছেন তারা।

    ঢাকার প্রতি কেমন টান অনুভব করেন সেটি বোঝাতে গিয়ে মেনন বলেছেন, “ঢাকাকে নিজের বাড়ি মনে হয়। আর কেরালাকে মনে হয় ভ্রমণের একটি জায়গা।” বর্তমানে বাংলাদেশে প্রায় ২০০ মালয় ভাষী আছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

    এই নারী আরও জানিয়েছেন, ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার পর বাংলাদেশে আইন ও শাসন ভেঙে পড়েছিল। কিন্তু এখন পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়েছে।

    ঢাকা যে সহজে ছাড়তে পারবেন না সেটি জানিয়ে মেনন বলেন, “আমরা ১৬ বছর ধরে ঢাকায় থাকছি। এরসঙ্গে আমাদের বন্ধন রয়েছে। আমরা সবকিছু ছেড়ে অন্য কোথাও চলে যেতে পারব না। এ নিয়ে তাড়াহুড়া করে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না। আমরা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি।”

    “এই দেশ আমাকে এবং আমার মেয়েকে অনেক সুযোগ দিয়েছে। এখানে থেকে আমরা অনেক কিছু অর্জন করেছি। যার কারণে বাংলাদেশ আমাদের অন্তরে রয়েছে।”

    তিনি জানিয়েছেন, প্রতি সন্ধ্যায় এখন তারা পূজা করেন। আর এ বিষয়টি তাদেরকে আপাতত প্রশান্তি দিচ্ছে।

    সূত্র: ইকোনোমিক টাইমস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ভারতীয় ১৬ ঢাকায়, থাকা ধরে নিয়ে, পরিবারটি বছর বলল বাংলাদেশ
    Related Posts

    নির্বাচন চ্যালেঞ্জিং হবে, বড় শক্তি চেষ্টা করবে বানচালের: ড. ইউনূস

    October 30, 2025

    নিজ জেলা বা শ্বশুরবাড়িতে পোস্টিং নয়: প্রেস সচিব

    October 30, 2025
    হঠাৎ করেই জনপ্রিয়তা হয়নি

    ইসলামী ছাত্রশিবির হঠাৎ করেই জনপ্রিয়তা হয়নি: শিবির সভাপতি

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর

    নির্বাচন চ্যালেঞ্জিং হবে, বড় শক্তি চেষ্টা করবে বানচালের: ড. ইউনূস

    নিজ জেলা বা শ্বশুরবাড়িতে পোস্টিং নয়: প্রেস সচিব

    হঠাৎ করেই জনপ্রিয়তা হয়নি

    ইসলামী ছাত্রশিবির হঠাৎ করেই জনপ্রিয়তা হয়নি: শিবির সভাপতি

    পালানোর চেষ্টা

    আবারও পালানোর চেষ্টা টঙ্গীর খতিব মুহিব্বুল্লাহর

    প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ হলে দায় নিতে হবে প্রধান উপদেষ্টাকেই: মির্জা ফখরুল

    আহত না হয়েও ‘জুলাই যোদ্ধা’! ১২৮ জনের গেজেট বাতিল করল সরকার

    নেতাদের আমানতদার হওয়ার কথা

    নেতাদের আমানতদার হওয়ার কথা, এখন উল্টো হচ্ছে: মিজানুর রহমান আজহারী

    উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন দ্বীপ

    ১লা নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন

    কামরুল ইসলাম

    যে কারণে ‎কাঠগড়ায় মেজাজ হারালেন কামরুল ইসলাম

    পচা ইলিশে সয়লাব

    পচা ইলিশে সয়লাব চাঁদপুর মাছঘাট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.