Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শীতে বাতের ব্যথা নিয়ন্ত্রণে কী করবেন
    লাইফস্টাইল

    শীতে বাতের ব্যথা নিয়ন্ত্রণে কী করবেন

    Saiful IslamNovember 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : ধীরে ধীরে নামছে শীত। ছোট বড় সকলেই এই সময়টা উপভোগ করতে ব্যস্ত। তবে কথায় আছে কারও পৌষ মাস তো কারও সর্বনাশ। আর এই কথাটা একদম খাটে বাতের অসুখে ভুক্তভোগীদের ক্ষেত্রে।

    কারণ শীত পড়তেই এই রোগে ভুক্তভোগীদের ব্যথা-বেদনা বাড়তে শুরু করেছে। ফুলছে জয়েন্ট। যার ফলে তাদের কাছে শীত মানেই দুর্বিষহ।

    আজকের প্রতিবেদনে জানাব ঠিক কোন কোন নিয়ম মেনে চললে শীতের দিনেও সুস্থ থাকতে পারবেন বাতের সমস্যায়। চলুন জেনে নেওয়া যাক।

       

    কেন বাড়ে বাতের সমস্যা?

    শীত পড়লে বাতের ব্যথা বাড়বেই। তাপমাত্রা কমলে শরীর অত্যন্ত সংবেদনশীল হয়ে পড়ে। বিশেষত যেই নার্ভগুলো ব্রেনে ব্যথার সংকেত পৌঁছে দেয়, তারা অতি সক্রিয় হয়ে ওঠে।

    সেই সুবাদে বাতের ব্যথা বাড়ে। তবে শুধু আর্থ্রাইটিসের যন্ত্রণাই নয়, যে কোনো ধরনের ব্যথাই এই সময় বাড়ে। তাই সাবধান হতে হবে। আগে থেকে কিছু ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।
    চিকিৎসকের পরামর্শ নিন

    এখনও তেমন একটা ঠান্ডা পড়েনি।

    তাই এই সময় একবার চিকিৎসকের কাছে গিয়ে সমস্যার কথা খুলে বলুন। তিনি নিশ্চিত ভাবে আপনার কথা শুনে ওষুধের ডোজ বাড়িয়ে দেবেন বা নতুন ওষুধ দেবেন। বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই এই সময় চিকিৎসকেরা স্টেরয়েড জাতীয় ওষুধ দিয়ে থাকেন। এই ধরনের ওষুধ খেলে ব্যথা, বেদনা হওয়ার আশঙ্কা অনেকটা কমে। ফলে অনায়াসে সুস্থ-সবল জীবন কাটানো যায়। তাই সবার প্রথমে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া জরুরি।

    সেক দিন

    এই সময় অবশ্যই প্রতিদিন নিয়ম করে ব্যথার জায়গায় গরম সেক দিতে হবে। তাতে ব্যথার আশঙ্কা অনেকটাই কমবে। কারণ, গরম সেক দিলে জায়গাটায় রক্ত চলাচল বাড়ে। আর রক্ত চলাচল বাড়ার সুবাদে ব্যথাও কমে। তাই প্রতিদিন দিনে ২ বেলা অন্ততপক্ষে ৩০ মিনিট করে গরম সেক দিন। তাতেই সমস্যাকে কাবু করে ফেলতে পারবেন বলে জানান চিকিৎসকরা।

    গরম পানিতে গোসল

    আমাদের মধ্যে অনেকেই শীতেও ঠান্ডা পানি দিয়ে গোসল করেন। তারা ভাবেন ঠান্ডা পানিতে গোসল করলেই বুঝি শরীর ভালো থাকবে। তবে ভুলেও এই সময় ঠান্ডা পানি দিয়ে গোসল করবেন না। তাতে ব্যথা-বেদনা এক ধাক্কায় অনেকটাই বাড়তে পারে। তার বদলে গরম পানি দিয়ে গোসল করুন। তবে গরম পানি মাথায় না ঢালতে চাইলে ঢালবেন না। কিন্তু গায়ে গরম পানি দিতেই হবে। তাতেই সমস্যাকে বশে রাখতে পারবেন।

    ব্যায়াম

    শীত পড়তেই অনেকে ব্যায়াম থেকে দূরে থাকেন। যার ফলে ব্যথা-বেদনা বাড়ার আশঙ্কা থাকে। তাই সবার প্রথমে ব্যায়াম করা শুরু করুন। এ ক্ষেত্রে চিকিৎসক ঠিক যেই ব্যায়ামগুলো করার পরামর্শ দিয়েছেন, সেগুলো নিয়ম করে করুন। তাতেই সমস্যাকে বশে রাখতে পারবেন। ব্যথা-বেদনা বাড়ার আশঙ্কা থাকবে না।

    সূত্র : এই সময়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘নিয়ন্ত্রণে করবেন কী? বাতের ব্যথা লাইফস্টাইল শীতে
    Related Posts
    Mosa

    মশা-মাছি ও ক্ষতিকর কিটপতঙ্গ বিদ্যুৎ গতিতে দূর করার উপায়

    October 1, 2025
    হিজড়া সন্তান

    জঘণ্য এই কাজটি করলে জন্ম হতে পারে হিজড়া সন্তান

    October 1, 2025
    চাল

    ঘরে বসেই চাল আসল না নকল যাচাই করুন

    October 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মন্দিরকে নরকের দরজা

    এই মন্দিরকে নরকের দরজা বলা হয়, যেখানে গেলে আর কেউ ফিরে আসে না

    গোলরক্ষক

    মাথায় আঘাত পেয়ে ১৯ বছর বয়সী গোলরক্ষকের মৃত্যু

    তামিম ইকবাল

    বিসিবি নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন তামিম

    khagrachri-sdr-haspatal

    খাগড়াছড়িতে সেই স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের আলামত পায়নি মেডিকেল বোর্ড

    Refrigerator

    ১টি ভুলের কারণেই আপনার ফ্রিজের বিদ্যুৎ বিল বেশি আসতে পারে

    ঐশ্বরিয়া

    সৌন্দর্য ধরে রাখতে প্রতিদিন সকালে যা খান ঐশ্বরিয়া

    ইউএনএইচসিআর প্রধান

    রোহিঙ্গা সংকটের সমাধান মিয়ানমারের ভেতরেই : ইউএনএইচসিআর প্রধান

    মহানবমী

    শারদীয় দুর্গাপূজার আজ মহানবমী, বাজছে দেবীর বিদায়ঘণ্টা

    Signal

    সুস্পষ্ট লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত জারি

    Mosa

    মশা-মাছি ও ক্ষতিকর কিটপতঙ্গ বিদ্যুৎ গতিতে দূর করার উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.