Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গমের প্রতি মণে বাড়লো ২০০ টাকা
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    গমের প্রতি মণে বাড়লো ২০০ টাকা

    Shamim RezaMay 24, 20224 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রতি মাসে বাংলাদেশে গমের চাহিদা গড়ে ৬ লাখ টন। অর্থবছরের প্রথম ১০ মাস হিসাব করলে এই চাহিদা দাঁড়ায় সাড়ে ৬২ লাখ টন। এই চাহিদার বিপরীতে এরই মধ্যে গম এসে গেছে সাড়ে ৫৬ লাখ টন। পাইপলাইনে আছে আরও ৬ লাখ টন গম। হিসাবে দেশে পর্যাপ্ত গম রয়েছে। তবুও দাম বেড়েছে ২০০ টাকা।

    গমের চাহিদা

    চট্টগ্রাম বন্দরে গত শনিবারও ৫২ হাজার টন গম নিয়ে এসেছে একটি জাহাজ। ৫০ হাজার টন সরকারি গম নিয়ে আরেকটি জাহাজ এসেছে গত সপ্তাহে। সরকারি ১ লাখ টন গম নিয়ে আরও দুটি জাহাজ আসবে আগামী মাসে।

    এভাবে একের পর এক জাহাজ এলেও পর্যাপ্ত নেই গমের মজুত। এ ছাড়া প্রতি মাসে গড়ে ১ লাখ টন গম দেশেই উৎপাদন হয়। এটি হিসাবে নিলে এখন গমের কোনো ঘাটতিই থাকার কথা নয়। তাই প্রশ্ন উঠেছে, এত গম যাচ্ছে কোথায়?

    ভারত থেকে গম রপ্তানি বন্ধের ছুতায় চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জে সাত দিনের ব্যবধানে গমের দাম বেড়েছে মণে ২০০ টাকা। এর প্রভাবে বাড়ছে আটা ও ময়দার দামও। অথচ প্রতিবছর বাংলাদেশে যে পরিমাণ গমের চাহিদা থাকে, তার কাছাকাছি গম এরই মধ্যে এসে গেছে দেশে।

    চালের পর বাংলাদেশের দ্বিতীয় প্রধান খাদ্যশস্য গম। দেশে বছরে ৭৫ লাখ টন গমের চাহিদা রয়েছে। এর মধ্যে ১১ লাখ টন গম উৎপাদন হয় দেশে। বাকিটা আমদানি করা হয়। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আমদানি তথ্য পর্যালোচনা করে দেখা যায়, চলতি ২০২১-২২ অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত প্রথম ১০ মাসে ৫৫ লাখ ৪৬ হাজার টন গম দেশে এসেছে।

    চট্টগ্রাম চেম্বারের সভাপতি মাহবুবুল আলমও মনে করেন গম নিয়ে তেমন কোনো সংকট হবে না। তিনি বলেন, ‘অর্থবছরের প্রথম ১০ মাসে পর্যাপ্ত গম আমদানি হয়েছে। ভারত রপ্তানিতে বিধিনিষেধ দিলেও সেটা সাময়িক সময়ের জন্য। সরকারিভাবে ভারত থেকে গম আনতে বাধা নেই। বেসরকারি পর্যায়ে যারা চুক্তি করে ফেলেছেন, প্রয়োজনে তাঁদের ব্যাপারেও ভারতের সঙ্গে কথা বলার সুযোগ রয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের। এখন ডলারের দামটা নিয়ন্ত্রণে রাখা গেলে পরিস্থিতি অনেকটা স্বাভাবিক হয়ে যাবে।’

    খাদ্য বিভাগ চট্টগ্রামের চলাচল ও সংরক্ষণ নিয়ন্ত্রক আবদুল কাদের বলেন, ‘এ মাসেই ১ লাখ ২ হাজার টন গম নিয়ে দুটি জাহাজ এসেছে চট্টগ্রাম বন্দরে। এর মধ্যে একটি জাহাজ ১৬ মে নোঙর করেছে। আমরা এটির নমুনা ল্যাবে পরীক্ষা করার পর খালাস প্রক্রিয়া শুরু করেছি। আরও একটি জাহাজ শনিবার বন্দরে নোঙর করেছে। এ দুই জাহাজে ১ লাখ ২ হাজার টন গম রয়েছে। ১ লাখ টন গম নিয়ে আরও দুটি জাহাজ আসবে অর্থবছর শেষ হওয়ার আগে।’

    গত ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে ইউক্রেনে হামলা চালায় রাশিয়া। এরপর দেশ দুটি থেকে বাংলাদেশে গম আমদানি বন্ধ হয়ে যায়। এ সময় বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা ভারত থেকে আমদানি বাড়াতে থাকেন। গত ১ মার্চ থেকে ১২ মে পর্যন্ত বাংলাদেশে ৬ লাখ ৮৭ হাজার টন গম আমদানি হয়।

    এ সময়ে রাশিয়া ও ইউক্রেন থেকে কোনো গম আসেনি। আগে প্রধান দুই আমদানিকারক দেশ রাশিয়া ও ইউক্রেন থাকলেও যুদ্ধের পর সেই স্থান দখল করে ভারত। পাশের এই দেশ থেকে আগের অর্থবছরে মাত্র ১৭ শতাংশ গম আনা হলেও গত তিন মাসে বাংলাদেশে আসা গমের ৬৩ শতাংশই তাদের। বাকিটা এসেছে কানাডা, আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়াসহ অন্য দেশ থেকে।

    ৫০ হাজার টন গম নিয়ে ১৬ মে ভারত থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছায় জাহাজ ‘ইমানুয়েল সি’। এই জাহাজ থেকে গম খালাস করার কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ৫২ হাজার টন গম নিয়ে আরও একটি জাহাজ শনিবার এসেছে। এই অর্থবছরে এখন পর্যন্ত সরকারিভাবে গম আমদানি হয়েছে প্রায় সাড়ে ৪ লাখ টন।

    নতুন আসা জাহাজের গম যুক্ত হলে সংগ্রহ দাঁড়াবে প্রায় সাড়ে ৫ লাখ টন। এবার সরকারিভাবে গম আমদানির লক্ষ্যমাত্রাও ছিল সাড়ে ৬ লাখ টন। পাইপলাইনে আছে আরও প্রায় ১ লাখ টন গম। চুক্তি অনুযায়ী, এসব গম এলে কোনো সংকট থাকবে না।

    দেশে গমের অন্যতম শীর্ষ আমদানিকারক বিএসএম গ্রুপ। প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান আবুল বশর চৌধুরী এর আগে গণমাধ্যমকে বলেছিলেন, ভারতের নিষেধাজ্ঞার আগে ঋণপত্র খোলা হয়েছে- এমন গম আসতে বাধা নেই। ভারতীয় সরবরাহকারীদের সঙ্গে আমাদের ব্যবসায়ীদের চুক্তি করা হয়েছে, এমন গমের পরিমাণ আনুমানিক ৫ লাখ টন হতে পারে। এসব গম যাতে দেশে আনা যায়, সে ব্যাপারে সরকারকেই উদ্যোগ নিতে হবে।

    ২০ কেজি কাঁচের তৈরী পোশাক পড়লেন উরফি

    আবার তৃতীয় দেশ হয়ে রাশিয়া গম রপ্তানি করছে। এটিরও সুযোগ নিতে হবে। ব্যাংকগুলো এখন রাশিয়ায় উৎপাদিত গম আমদানির ঋণপত্র খোলার সুযোগ দিচ্ছে না। এ জায়গা থেকে আমাদের সরে আসতে হবে। তা হলে যা ঘাটতি আছে, তা আবার পূরণ হয়ে যাবে দ্রুত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২০০ অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি গম গমের গমের চাহিদা টাকা প্রতি বাড়লো মণে
    Related Posts

    এসডিজি ব্র্যান্ড চ্যাম্পিয়ন অ্যাওয়ার্ড ২০২৫ পেল বিকাশ

    July 16, 2025
    কেন পতন হচ্ছে ডলারের

    কেন পতন হচ্ছে ডলারের? নেপথ্যে কী

    July 16, 2025
    bd-bank

    অতিরিক্ত মুনাফার প্রলোভন: লেনদেনে সতর্ক করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

    July 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঐতিহাসিক স্থান পরিদর্শনের গুরুত্ব

    ঐতিহাসিক স্থান পরিদর্শনের গুরুত্ব: কেন অপরিহার্য?

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ রিলিজ, গল্পে সম্পর্কের নতুন মোড়!

    Reboot Android Phone

    ফোন রিস্টার্ট দিলে কী হয়? জানুন এর ৬টি গুরুত্বপূর্ণ উপকারিতা

    আপনার বিড়ালকে বুঝুন

    আপনার বিড়ালকে বুঝুন: বিড়ালদের আচরণ বুঝার উপায়

    noka

    কোনো চাপে নৌকা প্রতীক সরানো হয়নি : ইসি সচিব

    জুলাই গণহত্যার

    চলতি বছরেই জুলাই গণহত্যার অনেক মামলার বিচার শেষ হবে: চিফ প্রসিকিউটর

    Sapna Choudhary

    হরিয়ানভী গানে উদ্দাম ড্যান্স দিয়ে ঝড় তুললেন স্বপ্না চৌধুরী

    গ্যাজেট কিনতে সতর্কতা

    গ্যাজেট কিনতে সতর্কতা: প্রতারণা এড়ানোর উপায়

    গোপালগঞ্জে হামলাকারীরা

    গোপালগঞ্জে হামলাকারীরা ছাড় পাবে না: সরকারের বিবৃতি

    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.