Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যখন জমে ওঠে ইলিশের বাজার
    Suggest Entertainment News অর্থনীতি-ব্যবসা বরিশাল বিভাগীয় সংবাদ

    যখন জমে ওঠে ইলিশের বাজার

    Saiful IslamAugust 2, 2022Updated:August 2, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : জেলেদের ধরা তাজা ইলিশের জন্য বেশ পরিচিতি পেয়েছে পিরোজপুর সদর উপজেলার কচা নদীর বেকুটিয়া ফেরিঘাট এলাকায় গড়ে উঠা কুমিরমারা মাছের বাজার। প্রতিদিন সন্ধ্যার পর জমজমাট হয়ে ওঠে বাজারটি। রাত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ইলিশ কেনার জন্য ক্রেতাদের পদচারণে মুখর হয়।
    ইলিশের বাজার
    সরেজমিনে দেখা গেছে, সন্ধ্যা সাতটার পর কচা নদীর ইলিশ, আইড়, তপসী ও চিংড়ি মাছ নিয়ে জেলেরা মাছবাজারে আসতে শুরু করেন। তাঁরা বাঁশের ডালায় ইলিশের পসরা সাজিয়ে বসেন। দরদাম করে ইলিশসহ অন্যান্য মাছ কেনেন ক্রেতারা। ঘাটে ফেরির জন্য অপেক্ষমাণ গাড়ির যাত্রীরাও বাজার থেকে পছন্দের মাছ কিনছেন।

    পিরোজপুর শহরের বাসিন্দা কামাল হোসেন বলেন, ‘আমি প্রায়ই সন্ধ্যার পর মাছ কিনতে বেকুটিয়া ফেরিঘাটে আসি। এখানে তাজা ইলিশ পাওয়া যায়। আজ (রোববার রাতে) দুটি ইলিশ কিনেছি।’

    বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) সাতক্ষীরা কার্যালয়ে কর্মরত ইসমাইল হোসেন বাসে ঝালকাঠিতে নিজের বাড়িতে যাচ্ছিলেন। বাস ফেরির জন্য অপেক্ষা করায় তিনি ইলিশ কিনতে মাছবাজারে ঢুকে পড়েন। ইসমাইল বলেন, তাজা বড় ইলিশ দেখে কিনতে ইচ্ছা হচ্ছিল। কিন্তু ইলিশের দাম বেশি হওয়ায় আর কেনা হয়নি।

    কয়েকজন জেলের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বর্তমানে ইলিশের ভরা মৌসুম। কচাসহ স্থানীয় নদ-নদীতে জেলেদের জালে বড় বড় ইলিশ ধরা পড়ছে। সাধারণত আষাঢ় ও শ্রাবণে নদীতে প্রচুর ইলিশ পাওয়া যায়। কখনো সাত থেকে আটটি বড় ইলিশ পাওয়া যায়। তবে ভাগ্য খারাপ হলে দু-একটি ইলিশ নিয়ে জেলেদের বাড়িতে ফিরতে হয়।

    কচা নদীর জেলে জামাল হোসেন বলেন, কাচা, কালীগঙ্গা, বলেশ্বর ও সন্ধ্যা নদ-নদীতে পাঁচ শতাধিক জেলে আছেন। জোয়ারের সময় জেলেরা ইলিশ শিকারের জন্য নদীতে জাল ফেলেন। ভাটার আগেই জাল তোলা হয়। সন্ধ্যা বা রাতে ভাটায় জাল তুলে জেলেরা বেকুটিয়া বাজারের মাছের আড়তে চলে যান। সেখানে আড়তদারেরা জেলেদের কাছ থেকে মাছ কিনে কেনাবেচা করেন। আবার জেলেরা নিজেরাও মাছ বিক্রির জন্য হাটে মাছ নিয়ে বসেন।

    বেকুটিয়া ফেরিঘাটের মাছ ব্যবসায়ী কামাল শেখ বলেন, তিনি জেলেদের কাছ থেকে ইলিশ কিনে বিক্রি করেন। সম্প্রতি নদীতে দেড় থেকে দুই কেজি ওজনের ইলিশ ধরা পড়ছে। দেড় কেজির ওজনের একটি ইলিশ ১ হাজার ৭০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এক থেকে দেড় কেজির কম ওজনের ইলিশ ১ হাজার ৪০০ টাকা থেকে দেড় হাজার টাকায় বিক্রি হয়। এক কেজির কম ওজনের ইলিশ (৮০০-৯০০ গ্রাম) ১ হাজার ২০০ টাকায় বিক্রি হয়। এর চেয়ে ছোট ইলিশ আকারভেদে ৪০০ থেকে ৬০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    মাছ ব্যবসায়ী বেল্লাল শেখ বলেন, বাজারের ক্রেতা মূলত দূরদূরান্ত থেকে আসা বাসের যাত্রী ও পিরোজপুর শহরের চাকরিজীবী ও ব্যবসায়ীরা। নদীর তাজা ইলিশসহ আইড়, তপসী ও চিংড়ি মাছ কেনার জন্য অনেকে রাতে বাজারে আসেন। তাজা মাছ পাওয়ায় একটু বেশি দাম দিয়ে হলেও ক্রেতারা কিনতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন।

    সদর উপজেলার শারিকতলা ডুমুরিতলা ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান আজমির হোসেন বলেন, বেকুটিয়া ফেরিঘাটের কুমিরমারা বাজারটি তাঁর ইউনিয়নের একটি বাজার। বাজারটি বরিশাল-খুলনা আঞ্চলিক মহাসড়কের বেকুটিয়া ফেরিঘাট-সংলগ্ন হওয়ায় লোকসমাগম বেশি। ওই মাছবাজারের তাজা ইলিশের কদর আছে। প্রতিদিন সন্ধ্যার পর থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত বাজারটি জমজমাট থাকে।

    পিরোজপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. আবদুল বারী বলেন, আষাঢ়-শ্রাবণ মাস ইলিশের ভরা মৌসুম। এ সময় জেলেদের জালে প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ে। এ বছর নদ-নদীতে বড় আকারের প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে।

    ইলিশ মাছের দাম কেজিতে কমেছে ৪০০ টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    entertainment news suggest অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশের ওঠে জমে বরিশাল বাজার বিভাগীয় যখন সংবাদ
    Related Posts
    Natore

    নৌকায় ডিজে পার্টির প্রস্তুতি, আটক ৫৭ কিশোর

    August 1, 2025
    ছবি

    ছবিটি জুম করে দেখুন, এটি বলে দিবে আপনি কেমন মনের মানুষ

    August 1, 2025
    টিয়া

    আমের মধ্যে লুকিয়ে আছে টিয়া, খুঁজে দেখুন তো পান কিনা

    August 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    micah parsons

    Micah Parsons Contract Drama: Cowboys’ Star Linebacker May Sit Out 2025 Season Opener

    Police

    আগস্ট ঘিরে নিরাপত্তা শঙ্কা নেই : পুলিশ

    Joyshonkor

    বাংলাদেশের ওপর নিবিড় নজর রাখছি : জয়শঙ্কর

    Natore

    নৌকায় ডিজে পার্টির প্রস্তুতি, আটক ৫৭ কিশোর

    Benzir

    বেনজীরের ডক্টরেট ডিগ্রি স্থগিত করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

    NID SIM check

    আপনার এনআইডিতে কয়টি সিম রেজিস্ট্রেশন রয়েছে, জানবেন যেভাবে

    shah-rukh-khan

    জীবনে প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পেলেন শাহরুখ

    Saiyaara

    ভারতীয় সিনেমার সর্বোচ্চ আয়কারী প্রেমের গল্প ‘সাইয়ারা’

    কিং খান

    প্রথমবার ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছে কিং খান

    অভিনেত্রী গ্রেফতার

    ভারতীয় গোয়েন্দা পুলিশের হাতে বাংলাদেশি অভিনেত্রী গ্রেফতার, বেরিয়ে এলো রহস্যময় তথ্য

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.