Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাড়ি বানাতে ২৭ লাখ টাকার ঋণ পাবেন যারা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বাড়ি বানাতে ২৭ লাখ টাকার ঋণ পাবেন যারা

    November 11, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : স্বল্প আয়ের মানুষ এবার বাড়ি বানাতে বাংলাদেশ হাউস বিল্ডিং ফাইন্যান্স করপোরেশনের (বিএইচবিএফসি) নতুন একটি পণ্যের আওতায় সর্বোচ্চ ২৭ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে পারবেন। ‘স্বপ্ননীড়’ নামের এই পণ্য গত ১৯ মার্চ আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করা হয়েছে।

    হোম লোন

    কম-বেশি এক হাজার বর্গফুটের গৃহ বা বাড়ি নির্মাণের জন্য এই ঋণ পাওয়া যাবে। তবে এই ঋণ পেতে গেলে ১০ শতাংশ টাকা গ্রাহকের নিজের কাছে থাকতে হবে। অর্থাৎ ৩ লাখ টাকার নিজস্ব বিনিয়োগ থাকলে সেই বাড়ি নির্মাণের জন্য ২৭ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেবে সরকারি এই প্রতিষ্ঠান।

    রাজধানীর বিএইচবিএফসি ভবনে পণ্যটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব শেখ মোহাম্মদ সলীম উল্লাহ। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

    এলাকা ভিত্তিতে এই ঋণের জন্য দুই ধরনের সুদহার ঠিক করা হয়েছে।

    বিএইচবিএফসি জানিয়েছে, এই ঋণের জন্য ঢাকা ও চট্টগ্রাম সিটির বাইরে গ্রহীতাকে বার্ষিক ৮ শতাংশ হারে সুদ দিতে হবে। সে ক্ষেত্রে প্রতি ১ লাখ টাকায় ২৫ বছর মেয়াদের এই ঋণের মাসিক কিস্তি হবে ৭৭১ টাকা ২০ পয়সা। অন্যদিকে ঢাকা ও চট্টগ্রাম সিটি এলাকার ভেতরে কোনো গ্রাহক এই ঋণ নিতে চাইলে তাঁদের জন্য সুদের হার হবে ৯ শতাংশ। সে ক্ষেত্রে ২৫ বছর মেয়াদে মাসিক কিস্তি হবে ৮৩৯ টাকা ২০ পয়সা।

    ‘স্বপ্ননীড়’ পণ্যের আওতায় গ্রহীতা আরেকটি ঋণ নিতে পারেন। এ ক্ষেত্রে বহুতল ভবনের একক ইউনিট নির্মাণের জন্য সর্বোচ্চ ১৯ লাখ ৫০ হাজার টাকার ঋণ পাওয়া যাবে।

    বিএইচবিএফসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নতুন এই ঋণ নিতে গেলে গ্রাহকেরা আবেদন ও পরিদর্শন ফির ক্ষেত্রেও ছাড় পাবেন। অন্য ঋণের ক্ষেত্রে যেখানে হাজারে ছয় টাকা দিতে হয়, সেখানে এই ঋণের জন্য আবেদন ও পরিদর্শন ফি বাবদ দিতে হবে অর্ধেক, অর্থাৎ তিন টাকা।

    প্রধান অতিথির বক্তব্যে শেখ মোহাম্মদ সলীম উল্লাহ বলেন, স্বপ্ননীড় পণ্যটি সরকারি-বেসরকারি শিক্ষক, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কর্মচারী, নিবন্ধিত স্বাস্থ্যকর্মী, ল্যাব অ্যাসিস্ট্যান্ট ও বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি দপ্তরে কর্মরত স্বল্প আয়ের চাকরিজীবীদের স্বপ্নের গৃহ নির্মাণে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

    বিএইচবিএফসি পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মো. সেলিম উদ্দিন বলেন, সমাজের বিশেষ শ্রেণি-পেশার বৃহৎ এক জনগোষ্ঠী সাশ্রয়ী মূল্যে নিরাপদ আবাসিক গৃহ নির্মাণে এ অর্থায়ন সুবিধা গ্রহণ করে ব্যাপকভাবে উপকৃত হবে।

    বিএইচবিএফসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আবদুল মান্নান তাঁর স্বাগত বক্তব্যে স্বপ্ননীড়কে স্বল্প আয়ের মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে আন্তরিকভাবে কাজ করার জন্য সবার প্রতি আহ্বান জানান।

    বাপ-ছেলে দুজনের সঙ্গেই রোমান্স, ফাঁস হতেই বলিউড ছাড়েন এই অভিনেত্রী

    গৃহ নির্মাণে ঋণ ও বিনিয়োগ সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে সরকারের একমাত্র বিশেষায়িত সংস্থা বিএইচবিএফসি সাত দশকের বেশি সময় ধরে আবাসন নির্মাণে কাজ করছে। সহজ শর্তে দীর্ঘ মেয়াদে ঋণ দেয় সরকারি এ সংস্থা। ঋণ বিতরণের জন্য আনা স্বপ্ননীড় বিএইচবিএফসির ১২তম পণ্য।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘২৭’ অর্থনীতি-ব্যবসা ঋণ টাকার পাবেন বাড়ি, বানাতে যারা লাখ হোম লোন
    Related Posts
    broiler

    ব্রয়লার মুরগি ও বাচ্চার দরপতন, বিপর্যয়ের মুখে খামারিরা

    June 4, 2025

    ন্যাশনাল ব্যাংকের তৃতীয় সাব-অডিনেটেড বন্ড সার্টিফিকেট হস্তান্তর

    June 4, 2025

    ঈদ উৎসবে জমজমাট ওয়ালটন ফ্রিজের বিক্রি

    June 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ

    ‘প্রভাষক’ পদে ৫ জনকে নিয়োগ দেবে রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ

    ঈদুল আজহা প্রতারণা

    ঈদুল আজহার বাজারে প্রতারণা থেকে রক্ষা পেতে যা জানা দরকার

    ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

    ঢাকাসহ দেশের ১৬ নদীবন্দরে দুপুরের মধ্যে ঝড়ের আভাস, ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

    ঈদুল আজহা বর্জ্য সমস্যা

    ঈদুল আজহার সময় পশুর বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় ব্যর্থতা কেন বারবার আলোচনায় আসে

    ঈদুল আজহা নিরাপত্তা

    ঈদুল আজহার সময় পশুর জবাইয়ের আগে ও পরে নিরাপত্তা বিধি কতটা মানা হয়

    ঈদুল আজহার নামাজে অংশগ্রহণ

    ঈদুল আজহার নামাজে মানুষের অংশগ্রহণ কেন প্রতি বছর রেকর্ড গড়ে?

    ২২ কিলোমিটার যানজট

    অতিরিক্ত গাড়ির চাপে ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ২২ কিমি যানজট

    ঈদুল আজহা গরুর নাম

    ঈদুল আজহার গরুর অদ্ভুত নামকরণ: কেন হয় ভাইরাল?

    ঈদুল আজহা চামড়া বাজার

    ঈদুল আজহার চামড়া নিয়ে চক্রের সক্রিয়তা কেন উদ্বেগজনক?

    পর্তুগাল

    উয়েফা নেশন্স লিগে জার্মানিকে ২-১ গোলে হারিয়ে ফাইনালে পর্তুগাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.