Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পৃথিবীর নিচে খোঁজ মিলল রহস্যময় এক জগতের
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    পৃথিবীর নিচে খোঁজ মিলল রহস্যময় এক জগতের

    Shamim RezaAugust 17, 20243 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : এবার এক অনন্য রহস্যের সন্ধান মিলল! জানা গিয়েছে, ভূপৃষ্ঠের নিচে পৃথিবীর একটি ভিন্ন স্তর পাওয়া গেছে। যা কিছুটা গলিত পাথরের মতো অবস্থায় রয়েছে। শুধু তাই নয়, এই প্রথম এত গভীরে যেতে পারলেন বিশেষজ্ঞরা। এই অজানা স্তরটি অ্যাসথেনোস্ফিয়ারের মধ্যে রয়েছে। এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, অ্যাসথেনোস্ফিয়ার হল পৃথিবীর ভূত্বকের নিচে একটি দুর্বল স্তর, যা চলমান অবস্থায় রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে এই গবেষণা থেকে একাধিক নতুন বিষয় জানা যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষ করে টেকটনিক প্লেটের নড়াচড়া সম্পর্কেও তথ্য পাওয়া যাবে। যার ফলে ভবিষ্যতে আমরা ভূমিকম্প হওয়ার আগেই সেই সম্পর্কে অবগত হতে পারবো।

    মাটি

    উল্লেখ্য যে, তুরস্ক এবং সিরিয়ায় ঘটা সাম্প্রতিক ভূমিকম্পের পরিপ্রেক্ষিতে এই ধরণের গবেষণার গুরুত্ব আরও বেড়ে যায়। যেহেতু এই স্তরটি টেকটনিক প্লেটের ঠিক নিচে রয়েছে তাই ওই প্লেটকে চলমান বা স্থিতিশীল রাখতে এটি একটি বড় ভূমিকা পালন করে। এমন পরিস্থিতিতে, প্লেটগুলিতে কখন আলোড়ন তৈরি হতে চলেছে তা গবেষণা মারফত জানা যেতে পারে।

    গবেষণায় কি দেখা গেছে: টেক্সাস বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে পরিচালিত এই গবেষণায় দেখা গেছে যে, আবিষ্কৃত এই আঠালো স্তরটি একটি জায়গায় সীমাবদ্ধ নেই, বরং এর পরিধি ভূপৃষ্ঠের অনেক নিচে পর্যন্ত রয়েছে। পাশাপাশি, অনুমান করা হচ্ছে যে, এটি আমাদের গ্রহের প্রায় ৪৪ শতাংশ জুড়ে বিস্তৃত রয়েছে। দিন চারেক আগে নেচার জিওসায়েন্সে প্রকাশিত একটি সমীক্ষায় জানানো হয়েছে গলিত শিলাগুলির আরও গবেষণার মাধ্যমে সম্ভবত এটিও জানা যাবে যে ভবিষ্যতে পৃথিবীতে কি পরিবর্তন ঘটতে চলেছে। যদিও, বর্তমানে বিজ্ঞানীরা এটা বুঝতে সক্ষম হননি যে কেন এই পাথরের মতো স্তরটি গলে যাওয়ার মত অবস্থায় রয়েছে। এদিকে কিছুকাল আগেই বিজ্ঞানীরা মনে করেছিলেন যে, পৃথিবীর অভ্যন্তরীণ কেন্দ্রের ঘূর্ণন এবং পরিবর্তন এখন প্রায় বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। কিন্তু এই গতিশীল গলিত শিলাগুলির দিকে তাকিয়ে এবার নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।

    পৃথিবীতে আসন্ন বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া যাবে: সৃষ্টির পর থেকেই আমাদের গ্রহে ক্রমাগত পরিবর্তন ঘটেছে। এমনকি, কিছু কিছু ক্ষেত্রে এহেন পরিবর্তন অনেক প্রজাতির গঠন এবং বিলুপ্তির কারণও হয়ে উঠেছে। উদাহরণস্বরূপ, ডাইনোসরের মতো শক্তিশালী প্রজাতি পৃথিবী থেকে সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল। আবার হোমো সেপিয়েন্স মানে মানুষরাও এই পরিবর্তনেরই দান। যদিও, বর্তমানে পৃথিবীর অভ্যন্তরীণ গতিবিধি থেকে ভূমিকম্পের পূর্বাভাস কিভাবে পাওয়া যাবে সেই দিকেই আলোকপাত করা হচ্ছে।

    ভূমিকম্প সম্পর্কে আগে থেকে জানা কঠিন কেন: এখনও পর্যন্ত বিজ্ঞানীরা মনে করেন যে, ভূমিকম্পের পূর্বাভাস দেওয়া খুবই কঠিন। মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে নিজেই স্বীকার করেছে যে, ভূমিকম্পের পরিবর্তিত রূপ তার পূর্বাভাসের ক্ষেত্রে বাধা হয়ে দাঁড়ায়। মূলত, এটি একটি ট্রেন নয়, যা হালকাভাবে চলতে শুরু করে এবং তারপর গতি বৃদ্ধি পায়। বরং এটি একটি আকষ্মিক বিপর্যয়। যা নিয়ন্ত্রণ করার কোনো সুযোগ দেয় না। বিশেষ করে কোনো নির্দিষ্ট প্যাটার্নের অভাব এটিকে আরও কঠিন করে তোলে। এই কারণেই বিজ্ঞানীরা জানিয়ে দিতে পেরেছেন যে, বিশ্বের কোন অঞ্চল ভূমিকম্পের জন্য বেশি ঝুঁকিপূর্ণ, কিন্তু কখন যে দুর্যোগ আসবে, তার কোনো ধারণা তারা দিতে পারেন না।

    সিরিয়ালে শাড়ি পরে থাকলেও বাহিরে বিকিনিতে উষ্ণতা ছড়াচ্ছেন এই অভিনেত্রী

    কয়েক সেকেন্ড আগে শনাক্ত করা যেতে পারে: তবে, এই সংক্রান্ত গবেষণা ইতিমধ্যেই চলছে। কিছু সময় আগে জিওলজিক্যাল সার্ভে একটি আগাম সতর্কীকরণ ব্যবস্থা প্রস্তুত করেছে। শেক-অ্যালার্ট নামের এই সিস্টেমটি কোথায় শক্তিশালী ভূমিকম্প হতে পারে তা বলতে সক্ষম হবে। তবে সমস্যা হল, এটি ভূমিকম্পের কয়েক সেকেন্ড আগে এটি বলতে পারবে। অর্থাৎ, ভূমিকম্পের কয়েক দিন বা কয়েক ঘণ্টা আগে নয়, কয়েক সেকেন্ড আগেই তা সতর্ক করবে সবাইকে। তবে, বর্তমানে পৃথিবীর অভ্যন্তরে টেকটনিক প্লেটের নিচে চলমান স্তরের খোঁজের কারণে, সময়মতো মারাত্মক বিপর্যয়ের পূর্বাভাস পাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    এক খোঁজ জগতের নিচে পৃথিবীর প্রযুক্তি বিজ্ঞান মাটি মিলল রহস্যময়
    Related Posts
    OnePlus Gaming Phone

    OnePlus আনছে দুর্দান্ত ফিচারের সঙ্গে সেরা গেমিং ফোন, নতুন অধ্যায়ের সূচনা!

    August 1, 2025
    NID SIM check

    আপনার এনআইডিতে কয়টি সিম রেজিস্ট্রেশন রয়েছে, জানবেন যেভাবে

    August 1, 2025
    Keyboard

    বদলে যাচ্ছে স্মার্টফোনে টাইপিংয়ের ধরন

    August 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Rancho Bernardo fire

    Rancho Bernardo Brush Fire: Evacuations, Live Updates, and Safety Tips

    Indian-Garments

    বাংলাদেশের শুল্ক কমানোর দিনই ভারতের পোশাক বাজারে শেয়ার ধস

    F-35 fighter jet

    যুক্তরাষ্ট্রের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কিনতে অস্বীকৃতি ভারতের

    Rani

    জাতীয় পুরস্কার পেয়ে বিশ্বের সব মা’কে উৎসর্গ করলেন রানি

    Tollywood

    ‘বিশ্ব স্তন্যপান সপ্তাহে’ কী বলছেন ছোট পর্দার নতুন মায়েরা?

    Pangash

    ২৫ কেজির পদ্মার পাঙাশ বিক্রি হলো সাড়ে ৫৭ হাজারে

    Malaysia

    শর্তসাপেক্ষে বাংলাদেশিদের জন্য আবারও উন্মুক্ত হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার

    sarah jessica parker

    Sarah Jessica Parker Bids Emotional Farewell to Carrie Bradshaw as ‘Sex and the City’ Era Ends After 27 Years

    Pinaki

    বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানিয়ে পিনাকীর স্ট্যাটাস ভাইরাল

    AirPods touchscreen case

    Apple’s Revolutionary AirPods Touchscreen Case Patent Unveils Turntable Connectivity

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.