নতুন একটি গ্রহাণু ‘২০২৫ ওএক্স’ (2025 OX) আগামীকাল পৃথিবীর কাছ দিয়ে অতিক্রম করতে যাচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা জানিয়েছে, এটি আকারে একটি বিমানের সমান এবং পৃথিবী থেকে প্রায় ২৮ লাখ ১০ হাজার মাইল দূর দিয়ে যাবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, সাধারণভাবে যেসব গ্রহাণুর আকার ১৫০ মিটারের বেশি এবং পৃথিবীর আশপাশ দিয়ে ঘোরে, সেগুলোকে সম্ভাব্য ঝুঁকিপূর্ণ (Potentially Hazardous Asteroids) হিসেবে ধরা হয়। তবে নাসার তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ ওএক্স গ্রহাণুটি পৃথিবীর জন্য কোনও হুমকি নয়।
নাসার জেট প্রপালশন ল্যাবরেটরির (Jet Propulsion Laboratory) গবেষক ইয়ান ও’নিল বলেন,
“এই ধরনের গ্রহাণুর পৃথিবীর পাশ দিয়ে যাওয়া একটি নিয়মিত ঘটনা। আমরা জানি এটি কোথায় আছে এবং আগামী ১০০ বছরেও কোথায় থাকবে, সেটাও জানি।”
সামনে আসছে আরও একটি গ্রহাণু
আগামী ২৮ জুলাই আরও একটি গ্রহাণু পৃথিবীর পাশ দিয়ে যাওয়ার কথা রয়েছে। এর নাম ‘২০২৫ ওডব্লিউ’ (2025 OW)। এটির আকার প্রায় ২১০ ফুট এবং এটি পৃথিবীর কাছাকাছি চলে আসবে বলে জানিয়েছে নাসার সেন্টার ফর নিয়ার–আর্থ অবজেক্ট স্টাডিজের বিশেষজ্ঞ ডেভিড ফার্নোচিয়া।
তবে ‘২০২৫ ওএক্স’ গ্রহাণুটি সাধারণ দূরবিনে দেখা সম্ভব হবে না। অন্যদিকে, আগাম ধারণা অনুযায়ী, ২০২৯ সালে ‘অ্যাপোফিস’ (Apophis) নামের আরেকটি গ্রহাণু পৃথিবীর আরও কাছে, মাত্র ৩৮ হাজার কিলোমিটার দূর দিয়ে যাবে।
নিয়মিত নজর রাখছে নাসা
পৃথিবীর কাছ দিয়ে যাওয়া এসব গ্রহাণুর গতিপথ নিয়মিতভাবে পর্যবেক্ষণ করছে নাসা। এসব পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে ভবিষ্যতে সম্ভাব্য বিপদের আশঙ্কা আগে থেকেই শনাক্ত করা সম্ভব হচ্ছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।