Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কার মধ্যে জাতিসংঘে মিলিত হচ্ছেন বিশ্বনেতারা
    আন্তর্জাতিক

    যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কার মধ্যে জাতিসংঘে মিলিত হচ্ছেন বিশ্বনেতারা

    Saiful IslamSeptember 20, 20243 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে আগামী সপ্তাহে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে ১৩০টিরও বেশি দেশের নেতা বৈঠকে বসবেন। মধ্যপ্রাচ্য ও ইউরোপে চলমান যুদ্ধগুলোর আরও ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কার মধ্যেই তারা মিলিত হচ্ছেন। গাজা ও ইউক্রেনের যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ সমাধানে ধীরগতিতে হতাশা বাড়ছে। একই সঙ্গে জলবায়ু সংকট ও মানবিক বিপর্যয় আরও ঘনীভূত হচ্ছে।

    ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের হামাস এবং রাশিয়া-ইউক্রেনের সংঘাত এবার সাধারণ পরিষদের প্রধান আলোচ্য বিষয় হতে চলেছে। তবে কূটনীতিক ও বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই সংঘাতগুলোর শান্তিপূর্ণ সমাধানের অগ্রগতির সম্ভাবনা খুব কম।

    আন্তর্জাতিক সংকট বিশেষজ্ঞ রিচার্ড গোয়ান বলেছেন, গাজা, ইউক্রেন ও সুদানের সংঘর্ষ এবার সাধারণ পরিষদে তিনটি প্রধান আলোচ্য থাকবে। তবে কোনও উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি আশা করছি না।

    জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস গত সপ্তাহে এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, গাজা ও ইউক্রেনের যুদ্ধ শান্তিপূর্ণ সমাধানহীন অবস্থায় আটকে রয়েছে।

    মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কা

    লেবাননে পেজার এবং ওয়াকি-টকি বিস্ফোরণের জন্য ইসরায়েলকে দায়ী করেছে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ। ইসরায়েল এই অভিযোগ সম্পর্কে কোনও মন্তব্য করেনি।

    গুতেরেস সাংবাদিকদের বলেছেন, লেবাননে সংঘাতের বড় আকারে ছড়িয়ে পড়ার গুরুতর ঝুঁকি রয়েছে। এই উত্তেজনা এড়ানোর জন্য সব ধরনের ব্যবস্থা নিতে হবে।

    ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর গাজায় চলমান যুদ্ধের সূত্রপাত ঘটে। যুক্তরাষ্ট্র, মিসর ও কাতারের মধ্যস্থতায় চলা আলোচনা এখনও কোনও যুদ্ধবিরতি আসেনি। গাজায় নিহতের সংখ্যা ইতোমধ্যে ৪১ হাজার ছাড়িয়েছে।

    ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস ২৬ সেপ্টেম্বর সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে। নেতানিয়াহু দীর্ঘদিন ধরে জাতিসংঘকে ইসরায়েল-বিরোধী হিসেবে সমালোচনা করে আসছেন।

    কূটনৈতিক বৈঠকের ব্যস্ততা

    প্রতিবছরের মতো এবারও সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে একত্রিত হওয়া বিশ্ব নেতাদের কূটনৈতিক কার্যক্রমে ব্যস্ততা থাকবে। সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে মূল আলোচনার পাশাপাশি শত শত দ্বিপাক্ষিক বৈঠক এবং নানা ধরনের আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হবে।

    এবারের অধিবেশনের আলোচনার মধ্যমণিতে থাকবে যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন নির্বাচন। ডোনাল্ড ট্রাম্পের সময়কালে জাতিসংঘের প্রতি যে কঠোর মনোভাব দেখা গিয়েছিল, সেটির সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে আলোচনা হবে।

    এছাড়া দুর্ভিক্ষের প্রকোপ দেখা দেওয়া সুদান, হাইতির গ্যাং সহিংসতা এবং আফগানিস্তানে তালেবানদের দ্বারা নারীদের অধিকার হরণ—এই বিষয়গুলো নিয়ে আলাদা আলোচনার আয়োজন করা হবে।

    ইরান ও ইউক্রেন নিয়ে শঙ্কা

    মধ্যপ্রাচ্যে ইরানের ভূমিকা, বিশেষ করে হামাস, হিজবুল্লাহ ও ইয়েমেনের হুতিদের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক এবং ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে পশ্চিমা দেশগুলোর উদ্বেগ রয়েছে। ইরানের তুলনামূলকভাবে উদারপন্থি নতুন প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেবেন। ইরান কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরুদ্ধারের দিকে মনোযোগ দেবে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। তবে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে পাল্টা প্রতিশোধ নেওয়ার অধিকারের কথাও তারা তুলে ধরবে।

    ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সাধারণ পরিষদে আবারও বক্তব্য দেবেন এবং ইউক্রেন যুদ্ধের কূটনৈতিক সমাধান নিয়ে একটি পরিকল্পনা উপস্থাপন করবেন।

    এদিকে, রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ ২৮ সেপ্টেম্বর সাধারণ পরিষদে বক্তব্য রাখার কথা রয়েছে। তবে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবারও জাতিসংঘ অধিবেশনে সরাসরি অংশ নিচ্ছেন না।

    সূত্র: রয়টার্স

    Own the headlines. Follow now-  Zoom Bangla Google News, Twitter(X), Facebook, Telegram and Subscribe to Our Youtube Channel
    আন্তর্জাতিক ছড়িয়ে জাতিসংঘে পড়ার বিশ্বনেতারা মধ্যে মিলিত যুদ্ধ শঙ্কার হচ্ছেন
    Related Posts
    Biddo

    তরুণীর সঙ্গে বন্ধুত্ব গড়ে বৃদ্ধ হারালেন ১২ কোটি টাকা

    August 13, 2025
    orca

    ওরকার হামলার ভাইরাল ভিডিও আসলে এআই-প্রস্তুতকৃত, ফ্যাক্ট-চেকে মিলল সত্য

    August 13, 2025
    biya

    নতুন বর সহবাসে সক্ষম কিনা পরীক্ষা দিতে হয় কনের আত্মীয়দের কাছে

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ibtedayi madrasa

    ইবতেদায়ি মাদ্রাসা এমপিওভুক্তি নিয়ে সুখবর দিলেন সচিব

    mymnsingh-atk

    জিম্মি করে মুক্তিপণ আদায়, বিএনপি নেতাসহ গ্রেফতার ৫

    ঐশ্বরিয়া

    এক রাত আনন্দ দিতে কত টাকা নেন ঐশ্বরিয়া

    দলিল

    দলিল থাকা সত্ত্বেও পাঁচ ধরনের জমির দখল ছাড়তে হবে

    Journalist

    সাংবাদিক সুরক্ষা অধ্যাদেশের খসড়া চূড়ান্ত, থাকছে জেল-জরিমানার বিধান

    Biddo

    তরুণীর সঙ্গে বন্ধুত্ব গড়ে বৃদ্ধ হারালেন ১২ কোটি টাকা

    ত্বক

    পঞ্চাশেও ত্বক দেখাবে ৩০-এর মতো: তারুণ্য ধরে রাখার গোপন রহস্য

    Netre

    ১৩ বছর ধরে অনার্সে পড়ছেন ঢাবি ছাত্রদল নেত্রী মানসুরা

    Tulip Siddiq

    টিউলিপের বাংলাদেশি নাগরিকত্ব রয়েছে

    রচনা

    রচনা ব্যানার্জীর বিদ্যের দৌড় জানলে চোখ কপালে উঠবে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.