Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বের সেরা ১০ ধনী ব্যক্তির শিক্ষাগত যোগ্যতা
    আন্তর্জাতিক

    বিশ্বের সেরা ১০ ধনী ব্যক্তির শিক্ষাগত যোগ্যতা

    Shamim RezaOctober 18, 20233 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আপনি কি কখনো ইলন মাস্ক, বিল গেটস, মুকেশ আম্বানি এবং গৌতম আদানিসহ বিশ্বের শীর্ষ বিলিয়নেয়ারদের শিক্ষার কথা ভেবেছেন? আপনি যদি ফোর্বসের বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তিদের তালিকাটি দেখেন তবে আপনি অবাক হয়ে দেখবেন যে তাদের বেশিরভাগই বিলিয়নেয়ার কলেজ ড্রপ আউট, মানে পড়াশোনা ছেড়ে দেওয়া। আপনি জেনে অবাক হবেন যে এই বিলিয়নেয়ারদের মধ্যে অনেকেই আছেন যারা কখনো কলেজে যাননি। আজকের প্রতিবেদন এ আমরা বিশ্বের শীর্ষ ১০ বিলিয়নেয়ারদের শিক্ষা সম্পর্কে জানব।

    Advertisement

    সেরা ১০ ধনী

    এলন মাস্ক : ইলন মাস্ক পেনসিলভানিয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে বিজ্ঞানের স্নাতক এবং পদার্থবিদ্যায় স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেছেন। ইলন মাস্ক স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটি থেকে ম্যাটেরিয়াল সায়েন্সে পিএইচডি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন, কিন্তু ইন্টারনেটে তার ফ্যান ফলোয়িং দেখে, দুই দিনের মধ্যেই শিক্ষা ছেড়ে দেন এবং আজ ইলন মাস্ক বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি।

    জেফ বেজোস : অ্যামাজনের সিইও এবং বিশ্বের দ্বিতীয় ধনী ব্যক্তি জেফ বেজোস প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক হয়েছেন। তিনি ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং এবং ইঞ্জিনিয়ারিং-এ ব্যাচেলর অফ সায়েন্সে এই ডিগ্রি সম্পন্ন করেছেন।

    বিল গেটস : বিল গেটস হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে গণিত এবং ব্যাচেলর স্তরের কম্পিউটার সায়েন্স কোর্স করেছেন। ১৯৭৫ সালে, তিনি তার নিজস্ব সফ্টওয়্যার কোম্পানি ‘মাইক্রোসফ্ট’ শুরু করার সুযোগ দেখে কলেজ ছেড়ে দেন।

    মার্ক জুকারবার্গ : মার্ক জুকারবার্গ হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মনোবিজ্ঞান এবং কম্পিউটার বিজ্ঞান অধ্যয়ন করেছেন। কলেজ জীবনে থাকাকালীন, মার্ক জুকারবার্গ তার প্রকল্প ‘ফেসবুক’-এ কাজ শুরু করেন এবং পরে ফেসবুকে মনোযোগ দেওয়ার জন্য হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বেরিয়ে আসেন। ২০১৭ সালে হার্ভার্ড তাকে সম্মানসূচক ডিগ্রি প্রদান করে।

    মুকেশ আম্বানি : মুকেশ আম্বানি মুম্বাইয়ের সেন্ট জেভিয়ার্স কলেজে অধ্যয়ন করেছেন, তিনি ইনস্টিটিউট অফ কেমিক্যাল টেকনোলজি থেকে কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিগ্রি নিয়েছেন। পরে, মুকেশ আম্বানি স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে এমবিএ পড়ার জন্য যান, কিন্তু তার বাবা বিশ্বাস করতেন যে ব্যবসায়িক বোঝাপড়া বাস্তব জীবনের অভিজ্ঞতার চেয়ে বেশি আসে। তাই তিনি ব্যবসায় মনোযোগ দিতে মুকেশ আম্বানিকে ডাকলেন।

    গৌতম আদানি : আদানি গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি গৌতম আদানি গুজরাট বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাণিজ্যে স্নাতক ডিগ্রিতে ভর্তি হন, কিন্তু দ্বিতীয় বর্ষের পর কলেজ ছেড়ে দেন।

    ওয়ারেন বাফেট : ওয়ারেন বাফেট পেনসিলভানিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়ার্টন স্কুলে পড়াশোনা করেছেন। তারপরে, তিনি নেব্রাস্কা বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থানান্তরিত হন, যেখানে তিনি ব্যবসায় প্রশাসনে বিজ্ঞানের স্নাতক অর্জন করেন। হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক প্রত্যাখ্যাত হওয়ার পর, ওয়ারেন বাফেট কলম্বিয়া বিজনেস স্কুলে ভর্তি হন এবং সেখান থেকে অর্থনীতিতে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। স্নাতক শেষ করে তিনি নিউইয়র্ক ইনস্টিটিউট অফ ফাইন্যান্সেও ভর্তি হন।

    ল্যারি পেজ : ল্যারি পেজ মিশিগান ইউনিভার্সিটি থেকে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিজ্ঞানে স্নাতক করেছেন। এরপর স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটি থেকে কম্পিউটার সায়েন্সে স্নাতকোত্তর করেন। ল্যারি পেজ স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটিতে একটি পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তি হন, যেখানে তিনি ‘PageRank’ অ্যালগরিদম তৈরি করেন, এটি গুগলের একটি মৌলিক প্রযুক্তি।

    দুর্দান্ত বেলি ড্যান্স দিয়ে তাক লাগালেন নোরা ফাতেহি

    সের্গেই ব্রিন : সের্গেই ব্রিন মেরিল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কম্পিউটার সায়েন্স বিভাগ থেকে বিজ্ঞানে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেছেন। সের্গেই ব্রিন মাত্র ১৯ বছর বয়সে কম্পিউটার বিজ্ঞান এবং গণিত অধ্যয়ন করেছিলেন।

    ঝাং ইমিং : ঝাং ইমিং বাইটড্যান্সের(ByteDance) প্রতিষ্ঠাতা এবং ভিডিও-শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিক টোকের স্রষ্টা। ঝাং ইমিং তিয়ানজিনের নানকাই ইউনিভার্সিটি থেকে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০ আন্তর্জাতিক ধনী বিশ্বের ব্যক্তির যোগ্যতা শিক্ষাগত সেরা সেরা ১০ ধনী
    Related Posts
    Petrol

    পাকিস্তানে আবারো বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

    July 2, 2025
    Gold Price

    বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ছে স্বর্ণের দাম, কারণ কী?

    July 1, 2025
    Iran-Israel

    ৭ দিনের মধ্যে ইরানে ফের হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল!

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Govt. Edu

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অনুদানের টাকা ব্যয় সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা

    BNP

    চাঁদা না পেয়ে বিএনপি নেতাকে হাতুড়িপেটা কর্মীর

    best android phones 2025

    ২০২৫ সালের সেরা ৬টি অ্যান্ড্রয়েড ফোন

    New committee

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Hilleberg Camping Solutions: Innovating Tent Technology for Outdoor Expeditions

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Laptop Buying Guide for Students 2025: Top Picks for Performance and Value

    Petrol

    পাকিস্তানে আবারো বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme GT Neo 5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Manikganj

    এলপিজি গ্যাসের দাম বেশি রাখায় ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা

    iQOO 12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    iQOO 12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.