Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home Xiaomi Redmi K50 সিরিজে থাকতে পারে বিশেষ এই প্রযুক্তি
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    Xiaomi Redmi K50 সিরিজে থাকতে পারে বিশেষ এই প্রযুক্তি

    Shamim RezaJanuary 9, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : Xiaomi Redmi K50 সিরিজে থাকতে পারে বিশেষ এই প্রযুক্তি। চীনা সংস্থা শাওমি কেবল একাধিক স্মার্টফোন বাজারে আনার ক্ষেত্রেই আগ্রহী নয়, সেই ফোনগুলি উদ্ভাবনের দিক থেকেও যাতে এগিয়ে থাকে সেদিকেও বিশেষ মনোযোগী। তাই আসন্ন ফোনগুলিতে ব্যবহৃত প্রযুক্তির উপরও সংস্থাটি কাজ করে চলেছে।

    Xiaomi Redmi K50

    যেমন শোনা যাচ্ছে আসন্ন Redmi K50 ফোনটি আন্ডার-ডিসপ্লে ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানার সহ আসবে। যদিও সেটি আশ্চর্যের কিছু নয়। তবে শাওমির তরফে নিশ্চিত করা হয়েছে যে এই ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানারটির কার্যকারিতা অন্যান্য ব্র্যান্ডকে চমকে দেবে।

    পাশাপাশি, নতুন একটি রিপোর্ট থেকে জানা যাচ্ছে, শাওমি সম্প্রতি নতুন ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানিং প্রযুক্তির পেটেন্ট দাখিল করেছে। দাবি করা হচ্ছে, এই নতুন প্রযুক্তির সাহায্যে স্মার্টফোনের স্ক্রিনের যেকোনও অংশে ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যান করা যাবে। আন্ডার-স্ক্রিন ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানারে ব্যবহারকারীরা তাদের আঙুল সঠিকভাবে না রাখতে পারলেও ফোনটি আনলক করতে সক্ষম হবেন।

    জ্যাকুলিন খুব খারাপ সময় কাটাচ্ছেন

    কিভাবে কাজ করবে শাওমির এই নয়া Full-Screen Fingerprint Scanner? শাওমির পেশ করা এই পেটেন্ট দেখে মনে হচ্ছে, নতুন প্রযুক্তির জন্য ক্যাপাসিটিভ টাচ-স্ক্রিন স্তরের নীচে এবং স্ট্যান্ডার্ড AMOLED ডিসপ্লের ওপরে ইনফ্রারেড এলইডি (LED) লাইট ট্রান্সমিটারের একটি বিন্যাস দেখা যাবে।

    আবার ইনফ্রারেড এলইডি লাইট ট্রান্সমিটার স্তরের উপরে ইনফ্রারেড লাইট রিসিভার দেওয়া হবে। যখন ব্যবহারকারী তাদের আঙ্গুলের ছাপ স্ক্যান করতে স্ক্রিন স্পর্শ করবেন, তখন ক্যাপাসিটিভ টাচ স্ক্রিন আঙুলের অবস্থান এবং আকৃতির পাশাপাশি স্পর্শটিকে রেজিস্টার করে নেবে।

    ইনফ্রারেড এলইডি লাইট ট্রান্সমিটারের অ্যারে আঙুলের আকৃতি এবং অবস্থানের সাথে তুলনা করে আলো নির্গত করবে। এই ইনফ্রারেড আলো আবার প্রতিফলিত হয়ে পৌঁছাবে ইনফ্রারেড রিসিভারে। ওই ইনফ্রারেড লাইট স্পিড ডেটা ফিঙ্গারপ্রিন্টের আউটলাইন ম্যাপ করতে সাহায্য করবে এবং এই প্রযুক্তিটি ব্যবহারকারীর পরিচয় যাচাই করার জন্য আগে সেভ করে রাখা ফিঙ্গারপ্রিন্টের বিবরণের সঙ্গে তুলনা করবে।

    শাওমি তার স্মার্টফোনগুলিতে এই ফুল-স্ক্রিন ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানার প্রযুক্তিটি ব্যবহার করলে, স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের ফোন আনলক করার জন্য তাদের বৃদ্ধাঙ্গুলিটি পূর্বনির্ধারিত অবস্থানে রাখার আর প্রয়োজন হবে না। তারা কেবল তাদের আঙ্গুলের ছাপ রেজিস্ট্রার করে স্ক্রিনের যেকোনো অংশে তাদের আঙুলের ছাপ যাচাই করে ফোনটি আনলক করতে পারবেন।

    দীপিকা নিজেকেই চিনতে পারতেন না

    প্রসঙ্গত, শাওমি কিন্তু এই প্রযুক্তির ওপর একা কাজ করছে না। ২০২০ সালের আগস্টে, আরেক বিখ্যাত চিনা সংস্থা, হুয়াওয়ে অল-স্ক্রিন ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানিং প্রযুক্তির পেটেন্ট জমা দিয়েছিল। তবে কোম্পানির পক্ষ থেকে এই প্রযুক্তিটি এখনো ঘোষণা করা হয়নি।

    যাইহোক, আসন্ন Redmi K50 সিরিজে এই আন্ডার-ডিসপ্লে ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানার ব্যবহার করা হয় কিনা এখন সেটাই দেখার। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে এই সিরিজ বাজারে আসবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও k50 Redmi Redmi K50 Xiaomi Xiaomi Redmi K50 এই থাকতে পারে প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিশেষ সিরিজে
    Related Posts
    সাবমেরিন ইমপ্লোশন

    সাবমেরিন দুর্ঘটনা: টাইটানিক ডাইভে ওশানগেট টাইটানের মর্মান্তিক পরিণতি

    September 6, 2025
    iPhone 17 RAM

    আইফোন ১৭ প্রো: ৪ দিনে র্যামে বড় আপগ্রেড

    September 6, 2025
    Circle to Search অনুবাদ

    Samsung-এ প্রথম Circle to Search: স্ক্রোল করলেই অনুবাদ

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিএনপি

    বিএনপি মহাসচিবের সঙ্গে নতুন পাকিস্তানি হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

    সাকিব

    ব্যাটে-বলে মলিন সাকিব; দলের রোমাঞ্চকর জয়

    মালয়েশিয়া ভ্রমণকারী

    মালয়েশিয়া ভ্রমণকারীদের জন্য নতুন নিয়ম

    সাবমেরিন ইমপ্লোশন

    সাবমেরিন দুর্ঘটনা: টাইটানিক ডাইভে ওশানগেট টাইটানের মর্মান্তিক পরিণতি

    ডিবির ওসি নিহত

    গাজীপুরে বাসচাপায় নওগাঁ জেলা ডিবির ওসি নিহত

    iPhone 17 RAM

    আইফোন ১৭ প্রো: ৪ দিনে র্যামে বড় আপগ্রেড

    Circle to Search অনুবাদ

    Samsung-এ প্রথম Circle to Search: স্ক্রোল করলেই অনুবাদ

    ৫ হাজার টাকার নিচে প্রিন্টার

    ৫ হাজার টাকার নিচে ৫টি বাজেট প্রিন্টার, মানসম্মত প্রিন্টিং সহ

    আবুল কালাম আজাদ মজুমদার

    রাজনীতিতে এখন অনেকগুলো আন্তা বসেছে: উপ-প্রেস সচিব

    অ্যাপল সিরি গুগল জেমিনি

    অ্যাপল সিরি গুগল জেমিনি আসতে পারে ২০২৬ সালে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.