Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আউশ ধানের বাম্পার ফলন, কৃষকের মুখে আনন্দের হাসি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    আউশ ধানের বাম্পার ফলন, কৃষকের মুখে আনন্দের হাসি

    August 31, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: চলতি মৌসুমে দিনাজপুরের চিরিরবন্দর উপজেলায় আউশ ধান চাষ করে ভালো ফলন হওয়ায় কৃষকের মুখে আনন্দের হাসি ফুটেছে।

    উপজেলা কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, আগে জমিতে বছরে দুইবার বোরো ও আমন ধানের চাষ হতো। এর মধ্যে ওই ধানি জমিতে অন্য ফসল চাষ করার সুযোগ ছিল না। ফলে বেকার হয়ে পড়তেন কৃষি শ্রমিকরা। এতে চাষি ও কৃষি শ্রমিকরা অর্থ সংকটে দিন কাটাতেন। আজ সেই অভাব দূর করে দিয়েছে হাইব্রিড জাতের আউশ ধান।

    সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার অমরপুর শ্যামনগর এলাকার সাইফুল্যাহ (৫০) যে জমিতে বছরে দুইবার ধান চাষ করতেন। এক ফসল বিক্রি করে আরেক ফসলের খরচ জোগান দিতে হতো। বন্যা, পোকামাকড় ও অনাবৃষ্টির কারণে প্রতিবছর আমন ক্ষেত নষ্ট হয়ে উৎপাদন কম হতো। আবার কোনো কোনো বছর নষ্ট হওয়ায় ফসল তো দূরের কথা আমন ক্ষেতের খড়-বিচালিও তিনি আনতে পারতেন না। তাতে আবাদের খরচই উঠত না। কিন্তু এ বছর তিনি ৮০ শতক জমিতে ব্রি-ধান ৪৮ জাতের আউশ ধান লাগিয়েছেন। মাত্র ১১৫ দিনের ব্যবধানে এই ধান ঘরে তুলতে পারবেন বলে আশা করছেন।
    আউশের-বাম্পার-ফলন
    আরও দেখা যায়, গাছে ধানশীষ সোনালি রঙ ধারণ করেছে। আর মাত্র ৮ থেকে ১০ দিনের মধ্যে ধান কেটে ঘরে নেওয়ার উপযোগী হবে। তাই ক্ষেত দেখে কৃষক সাইফুল্যাহর চোখেমুখে এখন আনন্দের ঝিলিক ফুটছে। এ ধানে রোগবালাই খুব কম। এছাড়া উপজেলার আন্ধারমুহা, বড়বাউল, মর্ত্তমন্ডল গ্রামের অনেক কৃষক এবারে ওই জাতের আউশ ধান জমিতে লাগিয়েছেন। তবে, মাঝে মাঝে বাবুই পাখির ঝাঁক এসে পাকা ধান খাওয়ার চেষ্টা করছে। চাষিরা পাখি তাড়াতে ধানক্ষেতে জাল, খড়ের মূর্তি, টিনের শব্দ তরঙ্গ পদ্ধতি এবং পলিথিনের ঝাণ্ডা পদ্ধতি ব্যবহার করছেন।

    চিরিরবন্দর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জোহরা সুলতানা বলেন, ‘ব্রি-ধান-৪৮ আউশ ধান চাষ করলে ১১০ থেকে ১১৫ দিনের মধ্যে ঘরে তোলা যায়। আমনের জাতগুলোর তুলনায় ৬০ থেকে ৭০ দিন আগে এ ধান পেকে যায়। ফলে বাকি সময় চাষিরা অন্য ফসল চাষ করে লাভবান হচ্ছেন। এ জাতের ধান চাষে কৃষকদের আগ্রহ বাড়ছে।’

    কুমিল্লায় অসময়ে রঙিন টমেটো চাষে সফল কৃষকরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আউশ আনন্দের কৃষকের ধানের ফলন বাম্পার মুখে হাসি
    Related Posts
    BIDA

    ৮ মাসের ‘আমলনামা’ প্রকাশ করলেন বিডার আশিক চৌধুরী

    June 7, 2025
    Bank

    আজ রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে ঢাকা ও চট্টগ্রামের কিছু ব্যাংক

    June 6, 2025
    Gold

    ঈদের আগে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    June 6, 2025
    সর্বশেষ খবর

    দিনাজপুরের গোর-এ-শহীদ ময়দানে লাখো মুসল্লির ঈদের নামাজ আদায়

    Kohli

    বিরাট কোহলির নামে থানায় অভিযোগ

    তৃতীয় দিনের মতো বিএনপির

    আগামী এপ্রিল নয়, এ বছরের ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি

    Tareq-Younus

    প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে বিএনপিতে ‘তীব্র ক্ষোভ’!

    Mirza Fakhrul

    ডিসেম্বরে নির্বাচন করা সম্ভব, সেটাই জাতির জন্য ভালো: মির্জা ফখরুল

    Shofikur Rahman

    নির্বাচনে নিরপেক্ষ বিচার ও সমতার পরিবেশ জরুরি: জামায়াত আমির

    Narayanganj

    নারায়ণগঞ্জে যাত্রীসহ নদীতে পড়ল সিএনজি, দুই নারী নিখোঁজ

    Lalmonirhat

    ঈদের দিন স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যা, স্বামী পলাতক

    জাতি আর যেনতেন নির্বাচন চায় না : জামায়াত আমীর

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সস্ত্রীক সাক্ষাৎ করলেন সেনাপ্রধান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.