Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আজ পর্যন্ত কতগুলো পরমাণু বোমার বিস্ফোরণ দেখেছে বিশ্ব?
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    আজ পর্যন্ত কতগুলো পরমাণু বোমার বিস্ফোরণ দেখেছে বিশ্ব?

    Yousuf ParvezOctober 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    ম্যানহাটন প্রকল্পের নাম শুনেছেন নিশ্চয়ই। যাঁরা আগে শোনেননি, ক্রিস্টোফার নোলানের সাম্প্রতিক মুভি ওপেনহাইমার-এর কল্যাণে নামটা তাঁদেরও পরিচিত হয়ে গেছে। বাস্তবে এই প্রকল্পের অধীনেই প্রথম পরমাণু বোমার বিস্ফোরণ ঘটানো হয়। অবশ্যই, পরীক্ষার জন্য। সেটা ১৯৪৫ সালের কথা। সে বছরের ১৬ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকোর ইয়োর্নাদা দেল মুয়ের্তো মরুভূমিতে ঘটানো হয় প্রথম পরমাণু বোমা বিস্ফোরণ—ট্রিনিটি টেস্ট।

    পরমাণু বিস্ফোরণ

    এর কিছুদিন পর, একই বছরের ৬ ও ৯ আগস্ট মানব ইতিহাসের ভয়ংকরতম কাজগুলোর একটি ঘটে। জাপানের হিরোশিমা ও নাগাসাকি শহরে লিটল বয় ও ফ্যাটম্যান নামে দুটি পরমাণু বোমা ফেলে যুক্তরাষ্ট্র। এরপর থেকে অন্তত ৭টি দেশ নিজেদের পারমাণবিক শক্তির পরীক্ষা চালিয়েছে, পারমাণবিক বিকিরণের ভয়াল শক্তি উন্মুক্ত করেছে পৃথিবীতে। এই ঘটনা পরিক্রমায় ঠিক কয়টি পরমাণু বোমার বিস্ফোরণ ঘটানো হয়েছে এখন পর্যন্ত?

    একদম সঠিক সংখ্যাটি হলফ করে বলার উপায় নেই। তবে বিজ্ঞানীদের হিসাবে ২ হাজার ৫৬টি পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা করা হয়েছে এখন পর্যন্ত। যুক্তরাষ্ট্রের আর্মস কন্ট্রোল অ্যাসোসিয়েশনের তথ্যানুসারে, শুধু যুক্তরাষ্ট্রই এখন পর্যন্ত ১ হাজার ৩০টি পারমাণবিক বোমা পরীক্ষা করে দেখেছে, যার মধ্যে দুটি ব্যবহৃত হয়েছে যুদ্ধে—যে দুটির কথা বলেছি আগেই। সে কালের সোভিয়েত ইউনিয়ন বা আজকের রাশিয়া এখন পর্যন্ত পরীক্ষা করেছে ৭১৫টি পারমাণবিক বোমা। ফ্রান্স পরীক্ষা চালিয়েছে ২১০টি, যুক্তরাজ্য ও চীন পরীক্ষা করেছে ৪৫ বার, এদিকে উত্তর কোরিয়া ৬টি পরীক্ষা চালিয়েছে, ভারত পরীক্ষা করেছে তিনবার এবং পাকিস্তান দুবার।

    সন্দেহ করা হয় আরও একটি পরীক্ষা চালানো হয়েছে। ‘ভেলা ইনসিডেন্ট’ নামের সেই পরীক্ষার দিনক্ষণ ধরা হয় ১৯৭৯ সালের ২২ সেপ্টেম্বর। সেদিন আফ্রিকা ও অ্যান্টার্কটিকার মাঝামাঝি, দক্ষিণ আফ্রিকার প্রিন্স এডওয়ার্ড দ্বীপে দুটো আলোর ঝলক ও বিকিরণ শনাক্ত করে মার্কিন ভেলা হোটেল স্যাটেলাইট। তবে সেটা আসলেই পরমাণু বোমার বিস্ফোরণের ফলে সৃষ্ট কি না, এ বিষয়ে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। এটিসহ হিসাব করলে সংখ্যাটা হবে ২ হাজার ৫৭।

    ১৯৯০ দশকের পর থেকে পরমাণু বোমা পরীক্ষার কথা সচরাচর জানা যায় না। এর রাজনৈতিক, পরিবেশগত ও জনস্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব আজও মানুষকে আতঙ্কিত করে, চিন্তিত করে। স্বাভাবিকভাবেই আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো পরমাণু বোমা পরীক্ষার বিপক্ষে। তবে ১৯৪৫ থেকে ১৯৬৩ পর্যন্ত সময়টা কিন্তু এমন ছিল না। সে সময় পরমাণু বোমার পরীক্ষা ছিল সাধারণ ঘটনা।

    দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাপ্তি তো টেনে দিল দুটি পরমাণু বোমা বিস্ফোরণ, কিন্তু শুরু হয়ে গেল স্নায়ুযুদ্ধ বা কোল্ড ওয়ার। যুক্তরাষ্ট্র ও সোভিয়েত রাশিয়ার মধ্যকার টানাপোড়েনে এক ১৯৬২ সালেই পরমাণু বোমার পরীক্ষা চালানো হয়েছে ১৭৮ বার! সে বছর ‘কিউবান মিসাইল ক্রাইসিস’ নামের এক ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্র ও সোভিয়েত রাশিয়ার মধ্যে পারমাণবিক সংঘাত লেগে যাওয়ার উপক্রম হয়েছিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আজ কতগুলো দেখেছে পরমাণু পরমাণু বোমা পর্যন্ত প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিশ্ব বিস্ফোরণ বোমার
    Related Posts
    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি পেতে চান? জানুন কার্যকরী উপায়

    July 6, 2025
    Poco X6 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Poco X6 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    July 6, 2025
    Realme C53 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Realme C53 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    July 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি পেতে চান? জানুন কার্যকরী উপায়

    রিয়াল মাদ্রিদ

    ডর্টমুন্ডকে ৩-২ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদ

    Motorola Moto G Stylus 5G

    Motorola Moto G Stylus 5G: স্টাইলাসের শক্তিতে স্মার্টফোন বিপ্লব

    ওজন কমানো

    প্রাকৃতিক উপায়ে ওজন কমানোর সহজ কৌশল: আপনার শরীরকে ফিরে পান, বিষাক্ত ডায়েট ছাড়াই!

    কুরআন তিলাওয়াতের সঠিক নিয়ম

    কুরআন তিলাওয়াতের সঠিক নিয়ম: প্রতিটি উচ্চারণে ইবাদতের সৌন্দর্য

    বিনা খরচে ইউটিউব থেকে আয়

    বিনা খরচে ইউটিউব থেকে আয়: আপনার প্রতিভাকে টাকায় রূপান্তর করার সহজ রাস্তা!

    ঝড়

    সকাল ৯টার মধ্যে যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা

    গুগল ক্রোম

    আগস্ট থেকে গুগল ক্রোম আর চলবে না এসব ফোনে!

    বিগ বিউটিফুল বিল

    ট্রাম্পের নতুন ‘বিগ বিউটিফুল বিল’ পাস, কমেছে স্বর্ণের দাম, আরও কমার আভাস

    কেলেঙ্কারি

    ১৩ হাজার ৫০০ কোটি রুপি কেলেঙ্কারি, যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার মোদি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.