Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আদালতের নির্দেশে ব্রিটেন থেকে রুয়ান্ডাগামী প্রথম ফ্লাইট বাতিল
    আন্তর্জাতিক

    আদালতের নির্দেশে ব্রিটেন থেকে রুয়ান্ডাগামী প্রথম ফ্লাইট বাতিল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 15, 2022Updated:June 15, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউরোপীয় মানবাধিকার আদালতের নির্দেশে একদল আশ্রয়প্রার্থী শরণার্থীকে নিয়ে ব্রিটেন থেকে রুয়ান্ডাগামী প্রথম ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। এই বিতর্কিত ফ্লাইটে সাত আশ্রয়প্রার্থীকে রুয়ান্ডা পাঠানো হচ্ছিল।তবে ব্রিটিশ সরকারের একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে যে, ফ্লাইটটি শেষ মুহূর্তে বাতিল করা হয়েছে এবং ওই সাত আশ্রয়প্রার্থীকে বিমান থেকে নামিয়ে নেয়া হয়েছে। খবর পার্সটুডে’র।

    প্রতীকী ছবি

    সম্প্রতি ব্রিটিশ সরকারের সঙ্গে করা এক চুক্তির ভিত্তিতে ওই সাত আশ্রয়প্রার্থীকে আফ্রিকার সবচেয়ে ছোট দেশ রুয়ান্ডায় পাঠানোর কথা ছিল। একটি ব্রিটিশ আদালত এ কাজের ছাড়পত্রও দিয়েছিল। ব্রিটেনের বেশ কয়েকজন মানবাধিকার কর্মী মানবেতরভাবে আশ্রয়প্রার্থীদের আফ্রিকায় পাঠানোর বিরুদ্ধে আদালতে বেশ কিছু মামলা দায়ের করেছিলেন। কিন্তু তার সবগুলোই ব্রিটিশ আদালতে খারিজ হয়ে যায়।

    অবশেষে লন্ডন সময় গতরাত (মঙ্গলবার রাত) সাড়ে ১০টায় ব্রিটেনের একটি সামরিক বিমানঘাঁটি থেকে সাত শরণার্থীকে নিয়ে একটি বিমানের আকাশে উড্ডয়ন করার কথা ছিল। কিন্তু ইউরোপীয় মানবাধিকার আদালতের রায় ঘোষণার কারণে শেষ মহূর্তে ফ্লাইটটি বাতিল হয়ে যায়।

    ইউরোপীয় মানবাধিকার আদালত একজন ইরাকি আশ্রয়প্রার্থীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বলেছে, আবেদনকারীর অপূরণীয় ক্ষতির সম্মুখীন হওয়ার আশঙ্কা আছে বলে রুয়ান্ডাগামী ফ্লাইট বন্ধ করতে হবে। ইউরোপীয় আদালতের এই রায় ব্রিটিশ আদালতের সম্পূর্ণ বিপরীত। কারণ, ওই আদালত বলেছিল, রুয়ান্ডায় এসব আশ্রয়প্রার্থী তেমন কোনো ঝুঁকির মুখে পড়বে না।

    ইংলিশ চ্যানেল দিয়ে অবৈভাবে ব্রিটেনে প্রবেশকারী শরণার্থীদের রুয়ান্ডায় পাঠাতে গত ১৪ এপ্রিল দুই দেশের মধ্যে একটি চুক্তি সই হয়। চুক্তি অনুযায়ী ব্রিটিশ সরকার আশ্রয়প্রার্থী শরণার্থীদের রুয়ান্ডায় পাঠাবে। রুয়ান্ডার কর্তৃপক্ষ তাদের আশ্রয় আবেদন বিবেচনা করবে। আবেদন গৃহীত হলে সেদেশে তাদের থাকতে হবে। ব্রিটিশ সরকার দাবি করেছে, চুক্তির কারণে ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেয়ার ঝুঁকি নেয়া ব্যক্তির সংখ্যা কমবে। এছাড়া মানব পাচারকারীদেরও ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

    জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা এমন চুক্তি সইয়ের খবরে বিস্ময় প্রকাশ করেছে এবং কঠোরভাবে এর সমালোচনা করেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আদালতের আন্তর্জাতিক থেকে নির্দেশে প্রথম ফ্লাইট বাতিল ব্রিটেন রুয়ান্ডাগামী
    Related Posts
    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    July 8, 2025
    তেহরান

    ব্রিকস জোটের সম্মেলনে তেহরানের কূটনীতিক বিজয়

    July 8, 2025
    Chiness Jet

    চীনের নতুন হাইপারসনিক যুদ্ধবিমান, গতি ঘণ্টায় ১৫ হাজার কিলোমিটার

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শহীদ আবু সাঈদের পিতা

    ছেলেটা আমার সংসারের মধ্যে একটা প্রদীপ ছিল: শহীদ আবু সাঈদের পিতা

    Dell XPS 13

    Dell XPS 13 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    আইফোন

    সেপ্টেম্বরেই বাজারে আসছে আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স: ব্যাটারি ও ক্যামেরায় বড় চমক

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম: সহজ গাইডলাইন! আপনার আর্থিক স্বাধীনতার প্রথম ধাপ

    শুল্ক আরোপ

    ড. ইউনূসকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের চিঠি, ১ আগস্ট থেকে বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক আরোপ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ: ভবিষ্যতের সুরক্ষা গড়ে তোলার এক অনন্য পথ

    ইলিশ

    কুয়াকাটায় এক ইলিশের দাম ৭ হাজার ৭০০ টাকা

    ধ্বংস

    কিভাবে কখন পৃথিবী ধ্বংস হবে, জানালেন বিজ্ঞানীরা!

    তেহরান

    ব্রিকস জোটের সম্মেলনে তেহরানের কূটনীতিক বিজয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.