Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আন্তর্জাতিক কফি দিবস: কফিকে ঘিরে আমাদের যত আবেগ!
    লাইফস্টাইল

    আন্তর্জাতিক কফি দিবস: কফিকে ঘিরে আমাদের যত আবেগ!

    Yousuf ParvezOctober 1, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আজ ১ অক্টোবর আন্তর্জাতিক কফি দিবস। সম্প্রতি আমাদের দিনলিপি আর হৃদয়ে জমজমাট জায়গা করে নিয়ে জমে উঠেছে এ দেশে কফি কালচার। আজ মন ভালো নেই। কোনো এক ক্যাফেতে ঢুকে এক কাপ আমেরিকানো নিয়ে বসা যাক এক কোণে। নিজের সঙ্গে বোঝাপড়ার তিক্ততা মিলেমিশে এক হোক কফির স্বাদে। রোমন্থনের মধুর স্মৃতির মিষ্টতায় বাড়তি চিনিটুকু থাকুক বাকি। কফি যেন একাকিত্বের পরম বিশ্বস্ত সঙ্গী। শোনে হৃদয়ের সবটুকু আকুতি আর অভিমানের কথা।

    দামি কফি

    হোক কলরব কফিসমেত বন্ধুদের আড্ডায়। ক্রিমি আর সুখদায়ী ক্যাপাচিনো বা লাতের সঙ্গে সোনায় সোহাগাস্বরূপ চলতে পারে ব্রাউনি আর ওয়াফল। কোল্ড কফিই বা বাদ যাবে কেন। আরও আছে আফোগাতো, ফ্রাপাচিনো। কফি শুধু গোমড়ামুখো এসপ্রেসোর মতো হবে, এ কথা কোথায় আছে!

    সামনে রাখা কফির পেয়ালায় পড়ছে সামনে বসে অপলক অথবা চোরা চোখে তাকানো খুব প্রিয় কারও প্রতিচ্ছবি। কাপটি রাখতে বা ধরতে গিয়ে আঙুলে আঙুল রাখলেও হাত ধরা বারণ। কফি জুড়িয়ে যায়, তবু কথা ফুরোয় না, থামে না হাসির কুল কুল বয়ে যাওয়া। আবার কখনো সেই অবিরাম কথোপকথন একেবারেই নির্বাক, নিঃশব্দ। কফি যেন স্মৃতির পাহাড়ে পথ দেখায় তুখোড় শেরপার মতো।

    এভাবেই জীবন আর হৃদয়ে জমজমাট জায়গা করে নিয়ে জমে উঠেছে এ দেশে কফি কালচার। আর তার সঙ্গে কফির সমঝদারও দিন দিন বেড়ে চলেছে। এ দেশে খুব প্রচলন ছিল না রোস্টেড বিন কফির বছর বিশেক আগেও। কফি হাউসের সেই আড্ডাটা আজ আর নেই গানটি হয়তো চায়ের পেয়ালায় চুমুক দিতে দিতেই শোনা হতো। বড়জোর ইনস্ট্যান্ট কফি থাকত বাড়িতে বা অফিসে।

    দোকানে বা রেস্তোরাঁয় চটজলদি মেশিন থেকে ঢেলে দেওয়া কাগজের কাপে কফির ছিল একটিমাত্র রূপ। সেই দিন আজ অনেক পেছনে। দেশের ক্যাফেগুলো আজ স্বমহিমায় উজ্জ্বল। নর্থ এন্ড, ক্রিমসন কাপ, গ্লোরিয়া জিনস এখন সবার মুখে মুখে ফেরে। আবার গলির মুখে বা পাড়ার মোড়ে মিলে যেতে পারে এক মহামূল্য রত্নের মতো দারুণ কফির সমাহার।

    আজকাল দেশে খুব জনপ্রিয় কিচেন গ্যাজেট হচ্ছে কফি মেকার। ফ্রেঞ্চ প্রেস, এসপ্রেসো মেশিন আজকাল অনেকেই কিনছেন বা উপহার হিসেবে বেছে নিচ্ছেন প্রিয়জনের জন্য। কফি বিনও পাওয়া যায় হরহামেশাই। রাত জেগে কাজ বা পড়াশোনার ফাঁকে কর্মশক্তি জোগাতে, কর্মক্ষেত্র থেকে ফিরে ক্লান্তি দূর করতে অথবা ঘুম ভাঙা জড়তায় চনমনে ভাব আনতে এক মগ কফির সঙ্গে কেউ পেরে উঠবে না। কফিপ্রেমীরা তো বলেন, কফি মেশিনের শব্দেই তাঁদের মনপ্রাণ জেগে ওঠে।

    বারিস্তা এক কাপ কফিতে নিপুণ হাতে শৈল্পিক জাদুতে আঁকেন জীবনের গল্প। তুখোড় হাতে বানানো এসপ্রেসো শট, এক কাপ আমেরিকানো বা আইস লাতে কারও মুখের হাসির কারণ হয়, কারও জন্য বা দুঃখ ভুলে থাকার বাহানা, তা এই কফিশিল্পীদের ভালোমতোই জানা। তাই তো কফি আর্টে কখনো ফুটে ওঠে ভালোবাসার কথা, কখনো বিষাদের গল্প, আবার কখনো উৎসবের সুর।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আবেগ আমাদের কফি কফিকে ঘিরে দিবস প্রযুক্তি বিজ্ঞান যত লাইফস্টাইল
    Related Posts
    ওয়ারেন বাফেট

    টাকা ব্যবস্থাপনায় ওয়ারেন বাফেটের ১০টি অমূল্য পরামর্শ!

    July 28, 2025
    দলিল

    দলিল থাকা সত্ত্বেও পাঁচ ধরনের জমির দখল ছাড়তে হবে

    July 27, 2025
    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটি জুম করে জঙ্গলে লুকিয়ে থাকা শিয়াল আর ঘোড়া খুঁজে বের করুন

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক

    ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক থেকে ওয়াকআউট করলো বিএনপি

    TCL C755 QLED TV

    TCL C755 QLED TV: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশনসহ বিস্তারিত গাইড

    প্রধান উপদেষ্টা

    স্বাস্থ্যখাতের টেকসই সংস্কারে সরকার বদ্ধপরিকর: প্রধান উপদেষ্টা

    গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে

    গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির ঘটনায় মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা করে ৬৩ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

    ‘দুর্নীতির অভিযোগের মুখে’

    ‘দুর্নীতির অভিযোগের মুখে’ জুলাই শহীদ পরিবারের আবাসন প্রকল্প ফেরত

    ফুটসালের জন্য বাংলাদেশে

    ফুটসালের জন্য বাংলাদেশে ইরানিয়ান কোচ নিয়োগ দিলো বাফুফে

    স্মৃতির পাতায় ২৮ জুলাই

    স্মৃতির পাতায় ২৮ জুলাই ২০২৪, কী ঘটেছিল সমন্বয়কদের কপালে

    খামেনিকে হত্যার হুঁশিয়ারি

    খামেনিকে হত্যার হুঁশিয়ারি ইসরায়েলের

    নির্দেশনা মানতে অনীহা

    নির্দেশনা মানতে অনীহা ব্যাংকগুলোর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.