জুমবাংলা ডেস্ক : চলতি মাসের (মে) শুরু থেকেই তাপমাত্রা মোটামুটি সহনীয় থাকলেও বৃহস্পতিবার থেকে তা ক্রমেই বাড়তে শুরু করে। শুক্রবার তা অসহনীয় পর্যায়ে পৌঁছায়, যা এখনও অব্যাহত রয়েছে। তবে আজ রবিবার থেকে দেশের কিছু কিছু জায়গায় বৃষ্টি হলেও ১৩ থেকে ২০ মে’র মধ্যে সারাদেশে বৃষ্টিপাত শুরু হবে বলে জানায় আবহাওয়া অধিদপ্তর। এতে কমে আসবে তাপমাত্রাও।
আবহাওয়ার সর্বশেষ বুলেটিনে পূর্বাভাস
রবিবার (১১ মে) আবহাওয়া অফিসের সর্বশেষ বুলেটিনে জানানো হয়, পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশের দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চল হয়ে পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এই অবস্থায় রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
সারাদেশে তাপপ্রবাহ ও আবহাওয়ার অবস্থা
আবহাওয়া অফিস জানায়, চুয়াডাঙ্গা, ঢাকা, টাঙ্গাইল, মানিকগঞ্জ, ফরিদপুর, রাজশাহী, সিরাজগঞ্জ ও যশোর জেলার ওপর দিয়ে তীব্র থেকে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। দেশের অন্যত্র মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।
তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা ও বৃষ্টির পূর্বাভাস
সোমবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা এক থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে। চলমান তাপপ্রবাহ দেশের কিছু কিছু এলাকায় প্রশমিত হতে পারে। একই সময়ে ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, ঢাকা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় দেশের অধিকাংশ বিভাগে সামান্য তাপমাত্রা হ্রাস পেতে পারে এবং সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলমান তাপপ্রবাহ পরিস্থিতির মাঝে ধীরে ধীরে আবহাওয়ার পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। আগামী ১৩ থেকে ২০ মে’র মধ্যে সারাদেশে বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে, যা তাপমাত্রা কমাতে সহায়ক হবে।
Own the headlines. Follow now- Zoom Bangla Google News, Twitter(X), Facebook, Telegram and Subscribe to Our Youtube Channel