Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আম রপ্তানিতে চাঁপাইনবাবগঞ্জের রেকর্ড
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় সংবাদ

    আম রপ্তানিতে চাঁপাইনবাবগঞ্জের রেকর্ড

    August 9, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: চলতি মৌসুমে চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে রেকর্ড পরিমাণ আম বিদেশে রপ্তানি করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত ২২৪ মেট্রিক টন আম রপ্তানি করেছেন এ জেলার চাষিরা।

    আমএর আগে চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে ২০১৯ সালে ৬৫ মেট্রিক টন, ২০২০ সালে ৬৬ মেট্রিক টন, ২০২১ সালে ৬৫ দশমিক ৫৯ মেট্রিক টন এবং ২০২২ সালে ১৩২ দশমিক ৫৬ মেট্রিক টন আম রপ্তানি হয়েছে।

    রপ্তানিকারকরা বলছেন, বাগান থেকে বন্দরে আম নেওয়ার জন্য অবকাঠামো উন্নয়নের পাশাপাশি প্যাকেজিং হাউজ নির্মাণ খুবই জরুরি। উদ্ভিদ সংগ নিরোধ ও কোয়ারেন্টাইন সার্টিফিকেট নিতে ভোগান্তির শিকার হতে হয় বলে অভিযোগ তাদের।

    চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ইউরোপীয় দেশগুলোর পাশাপাশি অনান্য দেশে আম রপ্তানি করছেন এ জেলার ৩১ জন বাগানি। তাদের মধ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার ৫ জন, শিবগঞ্জ উপজেলার ১৭ জন, গোমস্তাপুর উপজেলার ২ জন, নাচোল উপজেলার ৫ জন এবং ভোলাহাট উপজেলার ২ জন।

    এ বছর ইতালি, ফ্রান্স ও লন্ডনে ৯০ মেট্রিক টন আম রপ্তানি করেছেন শিবগঞ্জের ব্যবসায়ী ইসমাইল খান শামীম। এর মধ্যে ৭০ মেট্রিক টন আম লন্ডনের সুপার শপে বিক্রি হয়েছে।

    শামীম খান বলেন, চলতি বছরে খিরসাপাত, ল্যাংড়া, আম্রপালি আম বিদেশে রপ্তানি করেছি। বেশিরভাগ আমই ফ্রুটব্যাগ ছাড়া। এখন পর্যন্ত ৯০ মেট্রিক টন আম বিদেশের বাজারে পাঠিয়েছি। চলতি মৌসুমে আরও ২০-৩০ মেট্রিক আম রপ্তানি করার ইচ্ছা আছে। এ আমগুলো প্রবাসী বাংলাদেশিরাই কিনে খান।

    রপ্তানির ক্ষেত্রে বিদ্যমান জটিলতা দূরীকরণ ও সংশ্লিষ্টদের সহযোগিতা পেলে আরও বেশি আম রপ্তানি করা সম্ভব বলে জানিয়েছেন ইসমাইল খান শামীম।

    চাঁপাইনবাবাগঞ্জ পৌর এলাকার বাসিন্দা আব্দুল ওহাব। তিনি দীর্ঘদিন দুবাইতে কাজ করতেন। দেশে ফিরে দুবাইয়ের বড় বড় সুপার শপগুলোতে আম রপ্তানির উদ্যোগ নেন তিনি। ইতোমধ্যে সাড়ে ১৭ মেট্রিক টন আম রপ্তানি করেছেন আব্দুল ওহাব। চলতি মৌসুমে আরও ১০ মেট্রিক টন আম পাঠানোর ইচ্ছা আছে তার।

    আব্দুল ওহাব জানান, রপ্তানিযোগ্য আম দুবাইয়ে পাঠানো হচ্ছে। চলতি বছরে ৩০ মেট্রিক টন আম পাঠানোর টার্গেট আছে। আগামী বছরে কাতারে আম রপ্তানি করার জন্য ইতোমধ্যে দুজন ক্রেতার সঙ্গে কথাবার্তা চলছে।

    আম সংরক্ষণের জন্য হিমাগার এবং প্যাকেজিং হাউজ নির্মাণ করা হলে রপ্তানি করা আরও সহজ হবে বলে মনে করেন আব্দুল ওহাব।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক পলাশ সরকার বলেন, বিদেশে আম রপ্তানি করতে আমদানিকারকদের সঙ্গে যোগাযোগ ভালো করা প্রয়োজন। এ বছর আমদানিকারকদের সঙ্গে যোগাযোগ করে তাদের নিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জের আমবাগানগুলো পরির্দশন করা হয়েছে। জেলা চাষিরা উত্তম কৃষি চর্চায় আম উৎপাদন করছে, এটা বোঝানো হয়েছে। তারা বাগানে এসে আম খেয়েছে, পরিবারের জন্য নিয়ে গেছে। তাদের মনে হয়েছে, চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম আমদানি করা যাবে।

    আম রপ্তানিকারকদের দাবির বিষয়ে তিনি বলেন, কৃষি মন্ত্রণালয় এ নিয়ে কাজ করছে। রাজশাহীতে প্যাকেজিং হাউজ ও হিমাগার নির্মাণসহ অবকাঠামো উন্নয়ন করা হবে।

    খালে বাঁধ দিয়ে মাছ চাষ, দুচিন্তায় আমন চাষীরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আম কৃষি চাঁপাইনবাবগঞ্জের পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় রপ্তানিতে রেকর্ড সংবাদ
    Related Posts

    ‘কো-ব্র্যান্ডেড ক্রেডিট কার্ড’ চালু করছে ট্রাস্ট ব্যাংক ও গ্রামীণফোন, চুক্তি সই

    May 25, 2025

    আমতলী কামিল মাদরাসায় অধ্যক্ষের অনিয়ম ও স্বেচ্ছাচারিতা, দ্রুত অপসারণ দাবি

    May 25, 2025
    Gold

    দেশে আজ স্বর্ণের দাম কত? জেনে নিন সর্বশেষ আপডেট

    May 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সাবেক মেয়র আইভী

    দুই দিনের রিমান্ডে সাবেক মেয়র আইভী

    Storm

    আজ সন্ধ্যার মধ্যে ১০ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হল রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    স্ত্রীরা স্বামীর থেকে সবসময় এই বিষয়গুলো গোপন রাখেন

    বাংলাদেশ সচিবালয়

    সচিবালয়ের বিক্ষোভ নিয়ে আলোচনায় বসবে সরকার: জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    Runa Khan

    নেট দুনিয়ায় ভাইরাল মোশারফ করিম-রুনা খানের ভিডিও

    Trust Bank, Grameen Phone sign MoU to launch `Co-Branded Credit Card’

    বিপাশা বসু

    বিপাশা বসুর ভাইরাল ছবি ঘিরে নেটদুনিয়ায় তোলপাড়

    ‘কো-ব্র্যান্ডেড ক্রেডিট কার্ড’ চালু করছে ট্রাস্ট ব্যাংক ও গ্রামীণফোন, চুক্তি সই

    সৌদি আরবের যুবরাজ

    সৌদি আরবের যুবরাজের বিরুদ্ধে তরুণদের আন্দোলন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.