Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমাকে বের করতে হলে লাশ বের করতে হবে: অনশনরত ঢাবি ছাত্র
    ক্যাম্পাস

    আমাকে বের করতে হলে লাশ বের করতে হবে: অনশনরত ঢাবি ছাত্র

    April 10, 20223 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মেডিকেল সেন্টারে চিকিৎসার মান উন্নয়ন ও সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির জন্য ৬ দফা দাবিতে অনশন করছেন একই মেডিকেলে চিকিৎসাধীন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন শিক্ষার্থী।

    শনিবার দুপুর ২টার দিকে নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে (ফেইসবুক) অনশনের ঘোষণা দেন থিয়েটার এন্ড পারফরম্যান্স বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শহীদ সার্জেন্ট জহুরুল হক হলের আবাসিক শিক্ষার্থী মহিউদ্দীন রণি। দাবি মেনে নেয়া না হলে আমরণ অনশনের হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

    মেডিকেল সেন্টারে চিকিৎসা না পেয়ে বৃহস্পতিবার বিকালে শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি, অনিয়ম এবং অব্যবস্থাপনা নিয়ে ২ মিনিট ৫৪ সেকেন্ডের একটি ভিডিও বার্তা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করেন তিনি। ভিডিও বার্তা দেখে তার হলের প্রভোস্ট, পরিবারের সদস্যরা এবং হলের বড় ভাইয়েরা তাকে স্পেশালাইজড হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য নিতে চাইলে শিক্ষার্থীদের অধিকার আদায়ে মেডিকেল সেন্টারেই অনশনের সিদ্ধান্ত নেন বলে লেখেন তিনি।

    তার ৬ দফা দাবিগুলো হলো:

    ১. মেডিকেল সেন্টারের এন্ট্রি পয়েন্টে ইনফরমেশন ডেস্ক স্থাপন করতে হবে।

    ২. প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের জন্য আধুনিক লিফ্ট, র‍্যাম্প, হুইল চেয়ার ও অন্যান্য এক্সেসোরিজ প্রদান করতে হবে।

    ৩. মেয়ে শিক্ষার্থীদের অন্তর্বর্তীকালীন শারীরিক সমস্যার সকল চিকিৎসা ও প্রয়োজনীয় টিকা প্রদান করতে হবে।

    ৪. অতিদ্রুত প্রয়োজনীয় আধুনিক চিকিৎসা সামগ্রী ও ওষুধ প্রদান এবং প্রয়োজনীয় ইকুইপমেন্ট বা মেশিন স্থাপন করতে হবে।

    ৫.অতিদ্রুত মেডিকেল সেন্টার কর্তৃক নিয়মিত পুষ্টিকর খাবার প্রদান ও ক্যান্টিন স্থাপন নিশ্চিত করতে হবে।

    ৬. অতিদ্রুত হাইকমোড, তথা হাইলি ডেকোরেটেড স্যানিটেশন সিস্টেমে টয়লেট, বাথরুম তৈরি করতে হবে।

    তিনি তার পোস্টে লেখেন, গতকাল আমার পোস্টকৃত ভাইরাল হওয়া ভিডিওটি দেখে আমার হল প্রোভোস্ট স্যার, বড় ভাইয়েরা এবং পরিবারের সবাই আমাকে স্পেশালাইজড হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য নিতে চাচ্ছেন। তাদের প্রতি আমি অনেক কৃতজ্ঞ। কিন্ত আজ যদি আমি এখান থেকে চলে যাই তাহলে এই মেডিকেল সেন্টারের পরিবর্তন আর কখনোই আসবে না। আধুনিকায়ন আর কখনোই হবে না। তাই আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আমি প্রয়োজনে একটি পা বিসর্জন করার জন্য প্রস্তত। তবুও আমি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মেডিকেল সেন্টারের আধুনিকায়ন না দেখে যাবো না।

    তিনি আরও লেখেন, গতকাল এই মেডিকেল সেন্টারের পরিচালক মহোদয় এসেছিলেন এবং তার কাছে সব চাওয়া পাওয়া উপস্থাপন করলে তিনি তার সীমাবদ্ধতা এবং অপ্রতুলতার কথাও স্বীকার করেন। কিন্ত আমি তাদের কথায় কনভিন্স হতে পারছি না। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের বয়স ১০০ বছর। যেখানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা মেডিকেল ফি জমা না দিয়ে পরীক্ষার হলে বসতে পারে না। পরীক্ষা দিতে পারে না। ছাত্র, শিক্ষক, কর্মচারী মিলিয়ে প্রায় ৫০ হাজার মানুষের কমিউনিটি মেডিকেল সেন্টার এটা। ১০০ বছর পরেও কিছুই নেই, আমাদের কিছু করার নেই, এই কথাগুলো কেনো শুনবো আমরা?

    অনশনকারী শিক্ষার্থী মহিউদ্দীন বলেন, গত ৫ এপ্রিল থেকে আমি মেডিকেল সেন্টারে চিকিৎসার জন্য পড়ে আছি। কিন্তু এখানে কোনো সুব্যবস্থা নেই। আগামী ১২ ঘণ্টার ভেতর যদি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আমার দাবি পূরণের নিশ্চয়তা না দেন এবং ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বাস্তবায়নের পদক্ষেপ শুরু না করেন তা হলে আমি এখানেই থাকবো। আমি আমরণ অনশন চালিয়ে যাবো। সেটা যে পর্যায়েই যাক না কেনো! আমি ইতোমধ্যে আমার ঔষধ খাওয়া বন্ধ করে দিয়েছি। যদি এখান থেকে আমাকে বের করতে হয় তবে আমার লাশ বের করতে হবে। আমি কোনোভাবেই এখান থেকে সরবো না।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনশনরত আমাকে করতে ক্যাম্পাস ছাত্র ঢাবি বের লাশ হবে হলে
    Related Posts
    অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ

    ১১ শিক্ষকের পদত্যাগে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা দিল ইউআইইউ

    April 28, 2025
    ডাকসু নির্বাচনের

    ডাকসু নির্বাচনের আচরণবিধি ভাঙলে প্রার্থিতা বাতিল

    April 27, 2025
    টাইমস হায়ার

    যুক্তরাজ্যভিত্তিক টাইমস হায়ার এশিয়া র‍্যাংকিংয়ে দেশের ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়, শীর্ষে বুয়েট-ড্যাফোডিল

    April 25, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    জামায়াত আমির
    নারী কমিশনের কিছু সুপারিশ মোটেও সমর্থনযোগ্য নয়: জামায়াত আমির
    Gold
    আজ দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম কত? জানুন সর্বশেষ আপডেট
    Rain a
    ঢাকার আবহাওয়া নিয়ে নতুন সতর্কবার্তা
    ছেলেরা - তাসনুভা তিশা
    আমাকে ছেলেরা খেলতে নিত না : তাসনুভা তিশা
    দ্রৌপদী রুপে মিথিলা
    খোলামেলা শাড়িতে দ্রৌপদী রুপে মুগ্ধতা ছড়ালেন মিথিলা
    গুগল ম্যাপ
    আর লুকোচুরি নয় এবার গুগল ম্যাপে জানুন সঙ্গীর অবস্থান
    JU
    জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে বহিরাগত প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা
    ওয়েব সিরিজ
    নতুন গল্প, নতুন উচ্ছ্বাস! একা সময়ে উপভোগ করুন এই ওয়েব সিরিজ
    থানকুনি
    টবের মধ্যে থানকুনি চাষ করার পদ্ধতি
    Rain
    আজকের আবহাওয়া : ঢাকাসহ ৭ জেলায় বজ্রপাত-ঝড়ের আভাস
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.