Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমি খুশি, কোনো অনুশোচনা নেই : সাকিব
    খেলাধুলা

    আমি খুশি, কোনো অনুশোচনা নেই : সাকিব

    Tomal NurullahSeptember 26, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ক্রিকেটের দুই ফরম্যাট থেকে অবসর প্রসঙ্গে বাংলাদেশ দলের অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান মনে করেন তিনি সঠিক সময়ে তিনি সঠিক সিদ্ধান্তটাই নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, তিনি খুশি। তার কোনো অনুশোচনা নেই।

    বৃহস্পতিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ দল যখন ভারতের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে মাঠে নামার পরিকল্পনা করছে, তখন অনেকটা হঠাৎ করেই এলো সাকিবের থেমে যাওয়ার ঘোষণা।

    টি-টোয়েন্টিতে আর দেখা যাবে না তাকে, টেস্ট থেকে বিদায় নিবেন আর ক’দিন পরে; ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজ দিয়ে।

    ভারতের বিপক্ষে কানপুর টেস্টে মাঠে নামার আগে এই সিদ্ধান্ত জানালেন সাকিব। বৃহস্পতিবার সংবাদ সম্মেলনে নিজেই এই ঘোষণা দেন ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা এই অলরাউন্ডার।

    ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত গত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সময়ই অবশ্য গুঞ্জন উঠেছিল, এই আসরেই শেষ টি-টোয়েন্টি খেলতে যাচ্ছেন সাকিব। তবে তখন কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। তবে প্রায় তিন মাস পর বিষয়টি নিশ্চিত করলেন সাকিব।

    ফলে বিশ্বকাপের সুপার এইটে আফগানিস্তানের বিপক্ষে খেলা ম্যাচটাই হয়ে থাকলো সাকিবের শেষ আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। ফলে ভারতের বিপক্ষে আসন্ন টি-টোয়েন্টি সিরিজেও দেখা যাবে না সাবেক নাম্বার ওয়ান এই অলরাউন্ডারকে।

    নিজের থেমে যাওয়া প্রসঙ্গে সাকিব বলেন, ‘আমার মনে হয় টি-টোয়েন্টিতে আমি আমার শেষ ম্যাচ খেলে ফেলেছি, মিরপুর টেস্টে (দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে) খেলতে পারলে সেটি হবে আমার শেষ টেস্ট। আমি অন্তুত দুটি সংস্করণে আমার শেষ দেখছি।’

    তবে কোনো মান-অভিমান নয়, সাকিব মনে করেন সঠিক সময়ে তিনি সঠিক সিদ্ধান্তটাই নিয়েছেন। তিনি স্পষ্টই বলেছেন, ‘আমি খুশি। কোনো অনুশোচনা নেই। জীবনে কখনো অনুশোচনা ছিল না। যত দিন উপভোগ করেছি, আমি ক্রিকেট খেলেছি।’

    ‘আমার মনে হয়েছে, এটা বাংলাদেশ ক্রিকেট ও আমার জন্য সঠিক সময়, যে কারণে এই সিদ্ধান্তগুলো নেয়া। কোচ, অধিনায়ক, নির্বাচক, বোর্ড—সবার সাথে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেয়া,’ যোগ করেন সাকিব।

    বিদায় বেলায় সমর্থকদের উদ্দেশে সাকিব বলেন, ‘তারা আসলে সবসময় সাপোর্ট করেছে, তাদের জন্য মনে হয় সবসময় খেলতে থাকি। কিন্তু সবকিছুরই একটা শেষ আছে। তাদের সমর্থনের জন্য আমি তাদেরকে ধন্যবাদ জানাই। তাদের শর্তহীন ভালোবাসা বা যে ভালবাসা, যে সাপোর্ট তারা আমাকে দিয়েছে আমি তাদের প্রতি কৃতজ্ঞ।’

    অবশ্য টি-টোয়েন্টিতে শেষটা সুখকর হয়নি তার। বল হাতে ছিলেন সেই ম্যাচে উইকেট শূন্য, ব্যাট হাতেও মারেন গোল্ডেন ডাক। সেই সাথে সেমিফাইনালে উঠার লড়াইয়ে রশিদ খানদের কাছে হেরে যায় বাংলাদেশও।

    অবশ্য শেষটা মনের মতো না হলেও ক্যারিয়ার জুড়ে সাকিব ছিলেন রঙধনুর মতো রঙিন। ২০০৬ সালের নভেম্বরে খুলনায় জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি অভিষেক হয় সাকিবের। বৃহস্পতিবার ইতি টানার আগে তিনি খেলেছেন ১২৯ ম্যাচ।

    যেখানে ব্যাট হাতে ২ হাজার ৫৫১ রান করেছেন। কোনো সেঞ্চুরি না থাকা সাকিবের ৫০ ছোঁয়া ইনিংস আছে ১৩টি। বল হাতে ইতিহাসের তৃতীয় সর্বোচ্চ ১৪৯ উইকেট মালিক সাকিব। দীর্ঘদিন ছিলেন আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টির সর্বোচ্চ উইকেট শিকারীও।

    অন্যদিকে বিদায় ঘোষণা করা আরেক ফরম্যাট টেস্টে ২০০৭ সালের মে মাসে চট্টগ্রামে ভারতের বিপক্ষে অভিষেক হয় সাকিবের। দেড় দশকের ক্যারিয়ারে ৭০ টেস্ট খেলেছেন তিনি। যেখানে ৩৮.৩৩ গড়ে ৪ হাজার ৬০০ রান করেছেন তিনি। আছে ৫ সেঞ্চুরি ও ৩১ হাফ সেঞ্চুরি।

    বল হাতে সাকিব শিকার করেছেন দেশের হয়ে সর্বোচ্চ ২৪২ উইকেট। ইনিংসে ১৯বার ৫ উইকেট এবং ম্যাচে ১০ উইকেট নিয়েছেন দুবার। দুই ফরম্যাটেই অলরাউন্ডা র‍্যাঙ্কিংয়ে যুগের পর যুগ শ্রেষ্ঠত্বের সিংহাসন ধরে রেখেছেন সাকিব।

    অধিনায়ক হিসেবেও সাকিব আল হাসান ছিলেন অন্যতম সেরা। ভিন্ন ভিন্ন মেয়াদে মোট ৩৯টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়েছেন তিনি। যেখানে বাংলাদেশের জয় ২৬ ম্যাচে। টেস্টে ১৯ ম্যাচ নেতৃত্ব দিয়ে সাকিব জিতেছেন ৪ ম্যাচে।

    টি-টোয়েন্টি আর টেস্টের সাথে ওয়ানডে ক্রিকেটেও নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলেছেন সাকিব। জানিয়েছেন, চ্যাম্পিয়নস ট্রফি শেষে ওয়ানডে ফরম্যাটে বিদায়ের মধ্য দিয়ে নিজের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকেই সরে দাঁড়াবেন সাকিব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনুশোচনা আমি কোনো খুশি খেলাধুলা নেই: প্রভা সাকিব
    Related Posts
    জাভি

    প্রত্যাশিত বেতন অসম্ভব দেখে জাভির কোচ হওয়ার আবেদন ফিরিয়ে দিলো ভারত

    July 25, 2025
    Bangladesh-Pakistan

    পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭৪ রানে হেরে গেল টাইগাররা

    July 24, 2025
    বিশ্বকাপ ফাইনাল বিশ্লেষণ

    বিশ্বকাপ ফাইনাল বিশ্লেষণ:গভীর পর্যবেক্ষণ

    July 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    ড্রাইভিং লাইসেন্স

    সঠিক নিয়মে দ্রুত ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে যা করবেন

    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    clanker

    Clanker: The Internet’s Viral Insult for Robots and AI Dominates Social Discourse

    ওজন

    ওজন কমানোর ১০টি কার্যকরী উপায়

    TikToker's Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    TikToker’s Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    অপু বিশ্বাস

    প্রতারিত সেই গরু বিক্রেতাকে ওমরায় পাঠালেন অপু বিশ্বাস

    App-Banned_cover

    নিষিদ্ধ হলো ২৫টি ওটিটি অ্যাপ, তালিকায় Ullu, ALTT-এর মতো জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্মও

    বৈদ্যুতিক বাতি

    রাতের বেলায় বৈদ্যুতিক বাতিতে এত পোকামাকড় আসে কেন

    Sara Ali Khan

    সচিন কন্যা সারার গ্লোয়িং ত্বকের রহস্য

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.